Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кузница русских характеров

    | 23 декабря 2015 | Общество | | Просмотров: 1 059 | автор: MGM

    В историческом центре Москвы, в доме Пашкова, считающемся одним из символов национальной культуры, названы лауреаты уже ставшей традиционной национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества» за 2015 год, учрежденной газетой «Военно-промышленный курьер», входящей в холдинг «СОЦИУМ», и Союзом писателей России. Это событие в культурной жизни не только столицы, но и всей страны, прежде всего ее Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса.

    Цель премии – укрепление в обществе положительного образа тех, на ком держатся величие и слава русского оружия, – военных и профессионалов российского ОПК. По замыслу учредителей «Щит и Меч Отечества» призван стать неотъемлемой частью государственной программы воспитания патриотизма, гражданственности, верности историческим традициям.

    Жизнь – Отечеству

    Кузница русских характеров

    Премия присуждается писателям, журналистам и публицистам, в творчестве которых талантливо, правдиво, новаторски утверждаются идеи патриотизма, нравственности, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству. Поэтому главное внимание при рассмотрении конкурсных работ уделялось образам социально активных героев, военных и гражданских, посвятивших себя служению Отечеству и повышению обороноспособности страны, развитию научной мысли, технологий, кадрового потенциала ОПК.

    Жюри загодя сориентировало конкурсантов на то, что их работы должны содержать общественно значимые идеи, помогающие показать духовно-нравственный аспект в жизни и деятельности ученых и работников ОПК, военнослужащих. Особую ценность представляют произведения, воспитывающие в читателях чувство гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, отечественной науке.

    К участию в конкурсе допускались художественно-публицистические материалы, опубликованные в открытой печати, мемуары, а также отдельно изданные книги, посвященные ОПК и ВС России, рабочим, инженерам, конструкторам, руководителям производств, трудовым коллективам, военным подразделениям – всем, кто создает, испытывает образцы отечественного оружия и несет службу. Отличием от условий прошлогодней премии стало то, что конкурсные работы были ограничены сроком выхода в свет: не ранее 2011 года.

    Организацией национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества» занимается Большое жюри во главе с председателем редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» Игорем Ашурбейли и председателем Союза писателей России Валерием Ганичевым. За отбор произведений отвечает Экспертный совет, состоящий из писателей, журналистов, профессиональных литературных критиков, а также крупных военачальников, директоров предприятий ОПК, представителей специализированных и общественных организаций, профильных министерств и ведомств. Он же формирует список финалистов-номинантов. Информационным партнером премии стал телеканал «Россия 24».

    В президиуме премии находились члены Большого жюри, в частности Сергей Степашин – президент Российского книжного союза, председатель Императорского Православного Палестинского общества, Валерий Ганичев – председатель Союза писателей России, митрополит Калужский и Боровский Климент – председатель Издательского совета Русской православной церкви, Махмут Гареев – генерал армии, президент Академии военных наук, Святослав Рыбас – председатель Совета директоров Русского биографического института, организатор премии «Человек года» и др.

    Кузница русских характеров

    Напомним, что национальная литературная премия «Щит и Меч Отечества» присуждается в трех номинациях. В творческом конкурсе приняли участие российские авторы из многих регионов страны, включая Крым, писатели из Белоруссии и Новороссии. Поступило около 300 произведений, их общий уровень, по мнению экспертов, оказался заметно выше. Подводя краткий итог, скажем, что большая часть книг – это мемуары, далее следуют работы, в которых передан положительный образ защитника Отечества, на третьем месте – посвященные жизни ОПК.

    Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев отмечает: во время Великой Отечественной для всех писателей главной творческой задачей была подготовка высокохудожественных произведений о войне, сегодня наша Родина снова в опасности и литература о защите государства должна быть на переднем крае.

    Борис Белоголовый
    Борис Белоголовый
    Виктор Литовкин
    Виктор Литовкин
    Наталья Конева
    Наталья Конева
    Наталья Малиновская
    Наталья Малиновская

    Образ защитника

    По вопросу главной премии члены Экспертного совета и Большого жюри сошлись во мнении, что в русской литературе есть писатель, который безоговорочно может претендовать на лидерство во всех трех учрежденных номинациях. Это Александр Проханов. Ему решено присудить Гран-при за книгу с красноречивым названием «Поступь русской Победы».

    Назовем всех лауреатов в соответствии с номинациями.

    «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК»

    Премии за книги «Один из нас» и «По дороге к ноосфере» удостоен Борис Белоголовый (Санкт-Петербург).

    Премии за книги о событиях на Балканах и Северном Кавказе: «Русский характер» и «Сотворение мира. Российская армия на Кавказе и Балканах глазами военного корреспондента» удостоен военный обозреватель полковник Виктор Литовкин.

    «За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или ВС»

    Премии за книги стихотворений о подвигах солдат и офицеров в конце XX – начале XXI века удостоен Виктор Верстаков (Москва).

    Премии за книгу «Щит и меч Северного флота России» удостоен Александр Кононович.

    «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие»

    Премии за книгу «А. Шипунов: я был свободным человеком» удостоены Тамара Головина и Татьяна Саклакова.

    Как заметил Валерий Ганичев, мы всегда с волнением берем в руки книги, рассказывающие о людях, составляющих славу и гордость Отечества. Есть опасение увидеть помпезную биографию очередного военачальника, порой построенную на домыслах, сомнительных воспоминаниях. Но двухтомник «Имена Победы», созданный Натальей МАЛИНОВСКОЙ и Еленой ЮРИНОЙ в едином проекте, возглавляемом Натальей Ивановной Коневой, с совершенно уникальными фотографиями из семейных архивов по праву получает звание лауреата премии.

    Книга «Севастополь. Город русской славы», в которой рассказывается о неизвестных страницах нашей героической истории, написал Владимир ШИГИН (Москва). Присуждая ему премию, члены жюри держали в памяти всю линейку из 47 книг, которые созданы морским офицером, капитаном первого ранга, сотрудником журнала «Военно-морской сборник».

    Андрей Караулов
    Андрей Караулов
    Виктор Верстаков
    Виктор Верстаков
    Владимир Шигин
    Владимир Шигин
    Олег Ольховский
    Олег Ольховский
    Александр Широкорад
    Александр Широкорад

    Отдельная номинация, как и в прошлом году, была выделена для детей и юношества. Здесь на первом месте Степан Левченко – за сочинение и макет «Все для фронта! Все для Победы!» (Калининград). Второе место присуждено его сверстнику Илье ДЕСЮКУ (Ейск, Краснодарский край). Членов Экспертного совета не оставила равнодушными работа «Сильный духом был наш генерал».

    Жюри посчитало необходимым также учредить приз «Специальная премия». Им за многолетнее освещение жизни оборонно-промышленного комплекса награжден создатель и ведущий передачи «Момент истины» Андрей Караулов.

    Лауреатам премии «Щит и Меч Отечества» предусмотрено и денежное вознаграждение. В частности, за главную премию награждение составляет 300 тысяч рублей, а за остальные – по 100 тысяч рублей. Профинансировала денежную часть премии группа компаний «СОЦИУМ».

    Дипломы и подарки

    Многие из представленных на конкурс работ оказались настолько яркими, эмоционально насыщенными, запоминающимися, что жюри посчитало возможным и нужным отметить их дипломами, знаками и ценными подарками. Авторы поощрены в уже названных трех номинациях. Ими стали:

    Александр Широкорад (Москва) – за книгу «Битва за русскую Арктику».

    Олег Ольховатский (Симферополь) – за книгу «Секретная история завода «Гидроприбор».

    Владимир Шайкин, представитель методического кабинета Рязанского ВВДКУ, – за серию методических книг о создателях и испытателях парашютов и парашютных приборов.

    Владимир Пименов (Москва) – за монографию «Государственная оборонно-промышленная политика России».

    Игорь СОфронов и Николай Петелин (Москва), военные журналисты из внутренних войск МВД России, – за двухтомник «Преодоление».

    Дарья Тимошенко – за книгу «Мне с детских лет был близок Дон Кихот».

    Александр Шокин (Москва) – за книгу очерков «Александр Иванович Шокин. Портрет на фоне эпохи».

    Владислав Шурыгин (Москва), военный корреспондент газеты «Завтра», – за книгу «Как воюют на Донбассе».

    Ирина Куксенкова, специальный корреспондент телеканала «Россия 24», – за серию репортажей из горячих точек.

    Марат Мусин, специальный корреспондент агентства ANNA-NEWS, – за репортажи из Сирии.

    Николай Бодрихин (Реутов, Московская область) – за книгу «Челомей».

    Владимир Коровин (Москва) – за книгу «Генеральный конструктор А. Г. Шипунов».

    Максим Кустов (Москва) – за военно-историческое исследование «Цена Победы в рублях».

    Конечно же, членам жюри хотелось отметить всех участников конкурса, поскольку это энтузиасты, подвижники, исследователи. Именно они позволяют нам взглянуть на, казалось бы, известные всем события другими глазами, узнать правду о настоящих героях нашего времени.

    Поздравляя лауреатов, Игорь Ашурбейли отметил: «Премия «Щит и Меч Отечества» сегодня особенно важна для духовной поддержки оборонно-промышленного комплекса России, ее Вооруженных Сил. Но она стала значимым событием еще и в литературной, общественной жизни страны. А значит – мы на верном пути».

    Олег Фаличев


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vpk-news.ru/articles/28603

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru