Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Эликсир» — «русский дух в поствременном пространстве»

    | 24 марта 2016 | Общество | | Просмотров: 873 | автор: MGM
    Интервью с режиссёром Даниилом Зинченко накануне премьеры фильма «Эликсир» в Санкт-Петербурге
    Татьяна Козлова

    Александр Горелов в роли плотника

    Цитата из к/ф «Эликсир» реж. Даниил Зинченко. 2015. Россия

    Александр Горелов в роли плотника

    26 марта в Санкт-Петербургском кинотеатре «Родина» состоится премьера полнометражного художественного фильма «Эликсир». Картину зрителям представит режиссёр Даниил Зинченко.

    «Эликсир» сделан на границе кино и современного искусства и вдохновлен прозой Андрея Платонова. Фильм представлял Россию на 66-м Международном Берлинском кинофестивале, который прошёл в Германии с 11 по 21 февраля. Картина вошла в программу «Форум».

    Полнометражный дебют видеохудожника Зинченко — это современная сказка, в которой участвуют герои русского мира — ученые, партизаны, космонавты. Движимые желанием воскресить всех мертвых на Земле, ученый и его помощник ищут ингредиенты для волшебного эликсира. В это же время чиновники разыскивают Плотника, который умеет превращать воду в нефть.

    Накануне питерской премьеры с режиссёром картины Даниилом Зинчненко беседует корреспондент ИА REGNUM.

    Даниил Зинченко на премьерном показе фильма «Эликсир» в Музее современного искусства «Гараж»

    Егор Слизяк ©

    Даниил Зинченко на премьерном показе фильма «Эликсир» в Музее современного искусства «Гараж»

    — Расскажите историю создания фильма. Интересно, как появился сценарий? Кто его придумал?

    — Сценарий писался очень быстро, на него ушло примерно два месяца, это мало для полнометражного фильма. Придумал его я, все сцены, диалоги, финальную песню…

    Начну издалека. Мы с моим товарищем — художником Петей Жуковым, тоже выпускником Московской школы имени Родченко, создали творческое объединение под названием «Вверх». Нас интересовала тема космизма, космоса, всего, что с этим связано. И, наверное, сейчас накопился какой-то багаж, смысловой, идейный, и всё это вылилось в сценарий.

    — Каков главный посыл фильма? Чем вдохновлён «Эликсир»?

    — Изначально появилась идея, и я понял, что, чтобы реализовать эту идею, я должен работать языком кино. Поэтому появился сценарий. Это был единственный выход для реализации идеи.

    — А саму идею сформулируете?

    — Идея очень простая: чудо, которое возникает в конце фильма, которое рождается — оно происходит само собой. Весь этот эликсир, его поиски, оказались в некотором роде бессмысленными, потому что его так никто и не находит, а воскрешение в конце случается без вмешательства этого пресловутого учёного, который ищет эликсир, и всех остальных персонажей. Герои фильма только подготавливали чудо.

    То есть чудеса случаются, чудо есть, и оно произойдёт, оно вокруг нас. В этом основной момент.

    — Получается, это христианский мотив?

    — Это христианский мотив, да. В силу хотя бы даже того, что все мы выросли в христианской культуре. И любая интерпретация чуда у нас, естественно, как-то связана с религией, даже не важно, как человек относится к христианству, вплоть до того, что если он даже и атеист, всё равно в подсознании у него есть это понятие чуда, и подвязано оно на христианство.

    Я вообще думаю, что искусство предназначено для того, чтобы совершать чудеса, и делать это тогда, когда ты хочешь. В жизни они (чудеса) тоже случаются, но гораздо реже, а через искусство ты можешь любое чудо совершить, и если это понимает зритель, это ещё большее чудо.

    — В фильме многое связано с темой смерти и воскрешения. Почему Вы к ним обращаетесь?

    — Если уж мы начали говорить о христианстве… В христианстве очень важный мотив — это феномен воскресения. Это же самое основное чудо человечества — чудо преодоления смерти, и собственно поэтому я и обращаюсь к самому как бы глобальному чуду.

    Виктор Хоркин в роли Старца

    Цитата из к/ф «Эликсир» реж. Даниил Зинченко. 2015. Россия

    Виктор Хоркин в роли Старца

    — Вы сказали, что Вас всегда интересовала тема космизма. Получается, Вы продолжатель Фёдорова?

    — Нет, конечно, я не продолжатель Фёдорова, я, наверное, даже не специалист в этом вопросе. Космизм меня интересовал с поэтической точки зрения, сама идея мечты о чём-то бесконечном, о космосе, опять-таки о чуде воскрешения, здесь и христианство как-то замешано. Именно в философские вопросы и в какие-то дискурсы я старался не ввязываться, просто потому, что это настолько сложно, нужно много лет этим заниматься.

    — В фильме очень много метафоричных персонажей, говорящих образов: космонавты, партизаны, Родина-мать… Зачем?

    — Это персонажи, которые символизируют собой русскую мифологию, современную и не современную, советскую, досоветскую и постсоветскую. Все они были нужны для воплощения русской мифологии. И так как я родился и вырос в России, мне проще говорить языком именно российской мифологии, но на самом деле на их месте могли бы быть герои любой страны.

    — Можно ли сказать, что Вы в своём фильме хотели рассказать историю о России?

    — В какой-то мере, безусловно, да. Я критическим языком хотел рассказать историю о России, не опираясь на исторические и политические, и какие-либо ещё моменты. Именно поэтому все персонажи существуют в лесу. Лес — это область, где нет истории, где нет точек координат. Ты заходишь в лес, и там ты в таком потерянном, безвременном пространстве. В фильме герои постоянно говорят о том, что «времени нет», и лес это подчёркивает.

    — То есть хотели нарисовать русский дух, без привязки к историческим событиям?

    — Да, скажем так, русский дух в поствременном пространстве.

    Ночь

    Цитата из к/ф «Эликсир» реж. Даниил Зинченко. 2015. Россия

    Ночь

    — Что в Вашем фильме для Вас важнее всего?

    — Что самое важное… Так сложно сказать, выделить что-то одно. Я думаю, что это больше вопрос к зрителям. Мы делали уже много показов картины, и в Берлине, и в России, после каждого у нас идут обсуждения, и все зрители находят в фильме что-то своё, что-то такое, чего я, например, даже и не замечал. Сколько людей, столько и мнений. Кто-то говорит: «Какая красивая картинка, глаз невозможно оторвать», кто-то говорит, что интересные диалоги, кому-то понравился сюжет, кому-то игра — отдельных актёров. А для меня фильм существует как бы уже сам по себе.

    — Расскажите тогда поподробнее про реакцию зрителей. Каких отзывов было больше — положительных или отрицательных?

    — Тут дело не в том, что нравится или не нравится. Отзывы получились очень живые, и это главное. Кто-то говорил: «Я как будто в лесу побывал…», кого-то заинтересовало именно то, как поэтическим языком можно рассказать о России… Когда реакция живая, это гораздо дороже любых других отзывов. Обсуждения всегда бывали длинные, по часу. В том числе, кстати, и в Берлине. Я думал, что европейский зритель, в силу хотя бы другого языка, чего-то не поймёт. Нет, абсолютно все поняли, приняли, и очень хорошо приняли.

    — В чём была главная сложность при создании фильма?

    — Мы год ждали, дадут ли нашему проекту финансирование, подали заявку в Министерство культуры, поэтому, наверное, главная сложность была именно в ожидании. Снимем или не снимем? Что делать?.. Денег нам не дали, так что в какой-то момент мы собрали съёмочную группу, сказали, ребята, денег нет, давайте попробуем снять просто так, кто хочет, может уйти, но все, как один, согласились работать бесплатно. Это тоже в какой-то степени было чудом.

    — То есть все актёры в фильме играли бесплатно?

    — Да, и более того, вся съёмочная группа, актёры, операторы — все работали бесплатно. Насколько я помню, мы платили только за звуковую студию, чтобы свести финальный звук, и ещё за проживание и дорогу.

    В лесу

    Цитата из к/ф «Эликсир» реж. Даниил Зинченко. 2015. Россия

    В лесу

    — Я читала, что сам фильм Вы снимали всего 10 дней, это так?

    — Чуть больше, думаю, в сумме около двух недель. Но в целом для полнометражного фильма это довольно быстро. Основная экспедиция у нас была в Тверскую область, там мы снимали всю сюжетную линию с лесом. А потом, вплоть до зимы, у нас уже были какие-то штучные досъёмки.

    — Вы довольны работой?

    — Да, есть очень большое чувство удовлетворения. Оно было как-то сразу. Несмотря даже на то, попали бы мы на Берлинский фестиваль или не попали. Оно было у нас у всех, и у съёмочной группы тоже.

    — Тогда последний мой вопрос, Даниил: всё-таки как случилось, что Вы попали на фестиваль в Берлин?

    — История простая, не знаю, насколько это будет интересно. В общем, у нас есть один товарищ, он никак не связан с фестивалем, он сам журналист, кинокритик. Когда он посмотрел наш фильм, то сказал: «Ребята, подавайте туда». Мы хотели на другие программы, но он сказал, «Подавайте туда, я чувствую, что что-то может получиться, но ничего не обещаю». И случилось опять-таки чудо. Потому что фильм на самом деле специфический для европейского зрителя, язык там сложноватый, диалоги. Но получилось очень хорошо. Нас показали на одной из трёх основных программ, на «Форуме». И постоянно были аншлаги, на всех пяти показах.

    Справка ИА REGNUM:

    Режиссёр Даниил Зинченко родился в 1984 году. Окончил Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко. Участник творческого объединения «ВВЕРХ». Дебютировал в кино в качестве актера в фильмах Евгения Юфита «Деревянная комната» (1995) и «Серебряные головы» (1999).

    Автор короткометражных фильмов «Извол» (2011), «165» (2011), «Горизонт» (2012), «Сны партизана Гриши» (2013). В настоящее время работает над фильмами «Прорубь» — режиссер монтажа и «Россия как сон» — один из авторов и режиссер монтажа.

    Участник Берлинского кинофестиваля, Московского международного кинофестиваля, Кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского, «Новые горизонты» в Польше и других.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/cultura/2103616.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru