Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кинофестиваль духовно-нравственного кино «Радонеж-Рига»

    | 24 октября 2014 | Общество | | Просмотров: 979 | автор: MGM

    24 октября, в Риге торжественно откроется российский кинофестиваль православного кино «Радонеж», - самого признанного  мирового лидера в области религиозного и православного кино. Рижский фестиваль посвящён  700-летию преподобного Сергия Радонежского. Русские  соотечественники смогут насладиться  лучшими работами из духовно-нравственного направления сделанного именно в России. Это и «Скоро Весна», режиссёра Веры Сторожевой, и животрепещущий детектив «Дочь», Александра Касаткина и Натальи Назаровой. Фильм «Чудо», знаменитого классика и признанного мэтра российского кино, режиссёра Александра Прошкина, с Сергеем Маковецким и Константином Хабенским в главной роли будет венчать успех мероприятия. Не забыли рижские организаторы про совсем юного зрителя. Мультфильмы: «Егорий Храбрый» по мотивам русских народных духовных стихов и  мультфильм, снятый по одноименной притче Л. Н. Толстого«Чем люди живы?». Документальный фильм «Неркаги» расскажет молодым людям Латвии о далеко живущих людях за полярным кругом, и как именно вера помогает им выжить, и сохранить свою культуру, своё наследие. «Воробей», Юрия Шиллера, научит ребят не только смелости и стойкости, но и покажет, что даже маленький человечек может бороться со злом и несправедливостью, пытаясь сделать мир пусть немного, но всё же  лучше. С приветственными словами к организаторам  и гостям фестиваля обратился, и Патриарх Московский и всея Руси, с чьего благословения и происходит мероприятие, особо при этом  отметив, что  именно кинофестиваль «Радонеж» на протяжении 18 лет объединяет в России авторов, которые в своих произведениях затрагивают важнейшие вопросы бытия личности и с помощью киноискусства стремятся утвердить среди людей христианский образ жизни, научить их различению добра и зла (см. Евр. 5, 14). «Эта миссия приобретает особую актуальность сегодня, когда традиционные принципы морали зачастую подвергаются пересмотру и нередко отвергаются секулярным обществом. К сожалению, этой опасной тенденции следуют и некоторые представители современной культуры, в том числе  кинематографа, пропагандируя нравственный релятивизм и ориентируя человека в первую очередь на сиюминутные, обусловленные страстями потребности.

    В таких условиях общество остро нуждается в произведениях, подобных тем, которые представлены на фестивале «Радонеж». Надеюсь, что данный форум, ставший за годы своего существования значимым событием в духовной и культурной жизни нашей страны, и впредь будет способствовать возвращению в жизнь наших современников евангельских идеалов милосердия, справедливости, любви к Богу и ближним. Желаю всем присутствующим плодотворной работы и успехов во всех добрых делах и начинаниях! Призываю на вас и ваши труды благословение Господне» - пишется в обращении Патриарха Кирилла. Приветственные обращения были направлены и от президента Российской Федерации- В.В. Путина, министра культуры Российской Федерации- В.Р. Мединского, председателя союза кинематографистов России – Н.С. Михалкова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Московского центра поддержки соотечественников, Союза кинематографистов России, Синодального отдела Патриаршего Совета по культуре, Посольства Российской Федерации в Латвийской Республике. Открывать в торжественной обстановке мероприятие  в Риге будет сам президент кинофестиваля «Радонеж» - Никифоров Евгений Константинович.

    Как рассказал ИА REX сам организатор кинофестиваля «Радонеж-Рига», депутат Рижской Думы – Руслан Панкратов: «Проведение такого высокого, качественного уровня кинофестиваля бесспорно станет по-настоящему очень ярким и неординарным событием в культурной жизни Латвии, несущим мощный духовный заряд. Ведь у наших русских соотечественников появилась уникальная возможность увидеть самые лучшие фильмы – фильмы-призеры,  награжденные и отмеченные членами авторитетного жюри под председательством писателя Владимира Николаевича Крупина. Культура должна быть вне политики, созидать, объединять наши народы, наши страны, тем более такой замечательный вид искусства, как кинематограф. Очень надеюсь, что именно духовное кино станет настоящим праздником для души, глотком свежего воздуха и все показы пройдут только в дружеской, доверительной и по-настоящему доброй атмосфере» - подытожил Руслан Панкратов.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/news/51151.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru