Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Летом в Якутске лучше, чем в Сочи

    | 21 апреля 2015 | Политика | | Просмотров: 1 087 | автор: MGM
     
    Летом в Якутске лучше, чем в Сочи. мэр Якутска Айсен Николаев, Якутск, Якутия, климат в Якутии
    Источник: фотоархив Pravda.Ru

    Якутск является одним из уникальнейших российских городов. Несмотря на то, что зимы в городе и республике в целом очень суровые, лето практически субтропическое: успевают созревать арбузы и другие фрукты и овощи. Такие условия жизни предъявляют к властям и жителям региона особые требования. Об этом Pravda.Ru рассказал мэр Якутска Айсен Николаев.

     - Сейчас за счет государственных и муниципальных инвестиций масштабные проекты по строительству жилья реализовать мы не можем, к сожалению. А значительная часть жилого фонда у нас находится в очень плохом состоянии. Нужно его сносить и строить современные дома.

    Денег в стране нет, а процентные ставки по кредитам настолько высоки, что привлекать эти ресурсы и отправлять их на строительство бюджетного жилья просто невозможно. Но мы привлекаем для этого инвестиции, в том числе зарубежные, в первую очередь из Китая. Это хорошая подпорка, которая поможет нам на данном этапе.

    Население города растет. Помимо хорошей рождаемости у нас есть еще миграция, в первую очередь из районов республики, а также и из других регионов, стран ближнего зарубежья. Поэтому спрос есть, все коммерческое жилье продается. Мы и сами все-таки значительно увеличили строительство. Когда я избрался в 2012 году, город сдавал где-то 140 тысяч кв. метров жилья в год, сегодня мы вышли на рубеж в 280 тысяч. То есть за три года мы увеличили строительство жилья в два раза, и планы у нас масштабные.

    У инвесторов также серьезный интерес к индустрии производства строительных материалов. Нам тоже выгодно, чтобы это было локализовано в нашей местности. Есть у них интерес к производству биопрепаратов. Дело в том, что у нас же очень короткое лето, но солнечная активность очень высокая. У нас даже арбузы вырастают. C картошкой и помидорами и другими обычными овощами — вообще все хорошо.

    По солнечной активности летом город Якутск практически равен городу Сочи. У нас очень длинный день. Солнце заходит только на пару часов, а все остальное время светит и греет, бывает очень жарко.

    За счет того, что растение за небольшой период вырастает и дает плоды, фрукты и овощи по насыщению витаминами, различными полезными веществами гораздо более полезны. То же самое — по животным и рыбе. Их мясо более насыщено различными витаминами и другими полезными веществами.

    Соответственно, нужно развивать их производство и переработку. В ближайшие годы мы будем заниматься их продвижением на экспорт. Мы уже начали в этом направлении работать, и я думаю, у нас там все получится.


    Якутия приручила экстремальный климат

    У нас есть и теплицы. Клубнику выращивают, но это технология гидропоники, она в Якутске давно работает. Наши хозяйства продают огурцы и зимой. Наша задача — поддержать их, чтобы они свои обороты увеличили, чтобы их доля на местном рынке была значительной.

    — В таком суровом климате витамины особенно необходимы для здоровья людей. Как у вас обстоит дело с медициной?

     - В последние годы правительство республики вкладывает очень большие средства в здравоохранение. Глава республики подписал в прошлом году Указ о развитии города Якутска, по которому в ближайшие пять лет должны быть построены очень крупные медицинские центры. Существующий у нас медицинский центр — один из самых крупных и лучших в стране.

    Также есть специализированный детский центр. Сейчас должны быть построены онкологический центр, кардиодиспансер. Уже строится на средства федерального бюджета перинатальный центр.

    В общем, вложения в материально-техническую базу очень большие. Но у нас существует дефицит врачебных кадров. Мы пытаемся их готовить в нашем Северо-Восточном федеральном университете и других медицинских вузах. Тем более, что будут новые медицинские центры. Модернизация здравоохранения позволила не только в столице, но и в очень многих районных центрах построить современные больничные комплексы, оснастить их современным оборудованием, улучшить диагностику.

    Это особенно важно при наших громадных расстояниях и транспортных проблемах. Поэтому нам не подходят реформы по сокращению маленьких медицинских и образовательных учреждений.

    — В таких суровых условиях проводить эксперименты — опасно для жизни. Больше нужно опираться на опыт народа. У вас очень развита взаимовыручка. А как обстоят дела с образованием?

    — Абсолютно правильно. У саха и других северян очень сильны традиции взаимовыручки, поддержки. Когда минус 60, не придет в голову разделяться по национальности, вероисповеданию, партийности или чему-то еще. Надо всем вместе объединяться и выживать. Это очень сильно помогает. В Якутске очень сильно развиты традиции добровольчества. Если у человека какая-то проблема, очень много людей откликается, активно помогают погорельцам, пострадавшим. По развитию добровольчества наш город — один из лидеров.

    Российское образование в целом должно вернуть ведущие позиции в мире. Годы развала привели к тому, что многие и писать-то правильно не умеют. И много уже дров наломали, и непонятные реформы продолжаются. Мои молодые сотрудники приносят такие письма, что просто плакать хочется, а у него по-русскому — пять! Надо задачи ставить конкретные и дорожную карту сделать. Мне очень нравится Агентство стратегических инициатив, которое ставит достаточно амбициозные цели и предметно расписывает, что и когда нужно для этого сделать.

    В Якутске мы строим и открываем новые школы и детские сады, потому что город очень быстро растет. В 1985 году было 150 тысяч жителей, сегодня — 350 тысяч. Всего за 30 лет население увеличилось более чем в два раза. И рост продолжается каждый год на 10 тысяч человек.

    Это не только внешняя миграция, но и очень значительное превышение рождаемости над смертностью. По этому показателю среди крупных городов России Якутск — первый. Средний возраст жителей — всего 30 лет. С одной стороны, это огромный потенциал, а с другой — надо решать многие жизненные вопросы. Это касается и молодых людей и городских властей.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/how/21-04-2015/1257088-sochi-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru