Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как провинциальному городу тряхнуть стариной

    | 12 июля 2015 | Политика | | Просмотров: 1 012 | автор: MGM
     
    323581.jpeg

    Пятый год подряд небольшой город Выкса в Нижегородской области оживает благодаря крупному международному фестивалю ART-OVRAG, разрушающему стереотип о тоскливой жизни в провинциальных городах. Об особенностях фестиваля, необычных направлениях и о культурном развитии небольших городов в эфире Pravda.Ru рассказала организатор ART-OVRAG Ирина Седых.

    — Ирина, многие уверены, что богатая культурная жизнь — удел городов столичных, мегаполисов, а в провинциальных городах даже дождь - уникальное событие и развлечение. Но радостно замечать примеры обратного. Сегодня поводом для нашего разговора мы выбрали город Выксу, который находится в Нижегородской области и где ежегодно проводится очень яркий, массовый фестиваль под названием ART-OVRAG. Ирина, расскажите, почему же ART-OVRAG?

    — В первую очередь хочу сказать, что ART-OVRAG организовывается Объединенной энергетической компанией, это градообразующее предприятие и, конечно же, жизнь в городе во многом зависит от того, как работает это предприятие. Стратегически компания всегда была нацелена на то, чтобы молодежь, которой в городе очень много, не уезжала, рабочие руки нужны.

    Поэтому пять лет тому назад, сначала в рамках нашего благотворительного фонда НКО "Участие", был придуман небольшой фестиваль современного искусства. Направлен он был на молодежную, подростковую аудиторию с тем, чтобы привлечь внимание молодежи к собственному городу и рассказать ей о новых тенденциях в современном искусстве и использовать потенциал города.

    Почему ART-OVRAG? Исторически просто, в городе существует очень старинный парк, который был разбит промышленниками Баташевыми, основателями завода, 258 лет тому назад. Это ландшафтный, очень красивый парк, в котором много оврагов. Название фестиваля, может быть, звучит немножко необычно, но первый наш фестиваль действительно проходил именно в овраге.

    — Что изменилось за эти пять лет? Расскажите немного о направлениях, которые будут представлены на этом фестивале?

    — Направлений очень много. Сначала мы свой фестиваль называли Фестивалем современного искусства. К нам в основном приезжали архитекторы, скульпторы, художники. Арт-составляющая — это было основное. И еще плюс экстремальные виды спорта были и музыка. Три года с одними кураторами мы делали этот фестиваль.

    Но сейчас это команда Олега Шапиро, его компания Wowhaus, они в Москве много чего интересного сделали, и в Выксе уже второй год. И поскольку мы анализировали реакцию местных жителей на наш фестиваль, мы переименовали его в Фестиваль новой городской культуры. Почему именно "новой городской культуры"? Для нас очень важно, чтобы сами жители не просто были зрителями сторонними, а чтобы они участвовали в этом фестивале.

    Как раз с приходом новой команды кураторов у нас появился новый проект, который называется АРТ-двор, когда мы жителям дворов города Выксы предлагаем совместно с профессиональными архитекторами изменить облик своего двора.


    В ART-OVRAGе зароют мифы о российской глубинке

    Два двора в прошлом году было сделано. На одном родилась очень хорошая спортивная площадка, а на второй появилась сцена, потому что двор был очень большой, в нем очень много проживает молодых семей с детьми и все детки танцуют, читают стихи и поют, и поэтому родителям очень хотелось, чтобы у них была сцена, что они и сделали. И как раз открытие АРТ-Двора в прошлом году проходило в этом дворе, на этой сцене.

    — А как вы привлекаете такие ценные кадры, как Шапиро. У вас, я знаю, участвовали "Док-театр", "Музеон". Что вы сулите им, что обещаете, как заманиваете к себе?

    — Безусловно, когда мы выбирали куратора, для нас было важно, поскольку мы производственная компания, найти такого партнера, который мог бы привлечь интересных людей, интересные проекты в театре, музыке, архитектуре, людей, которые в этой сфере вращаются и могут дать очень квалифицированный совет, кого бы они могли пригласить на фестиваль. И мы, безусловно, обсуждаем всех кандидатов, мы отсматриваем видео, примеряем, насколько это к городу подходит, и представляем на суд публики.

    -А вы одну какую-то тему выбираете?

    — Темы разные. Вот в этом году у нас тема называется "Берега искусств". Берега могут быть самыми разными. В Выксе изначально для самого производства было вырыто огромное количество прудов, они на самом деле существуют. Это очень красиво. И вот к этим нашим "берегам искусств" в этом году приплывет огромное количество очень интересных творческих людей.

    — Какой состав участников, какие города участвуют?

    - Участвуют самые разные города. На самом деле, наш фестиваль со второго года своего существования стал международным, потому что стали к нам приезжать и из Испании, и из Англии известная группа "Стоп", из Соединенных Штатов Америки. География обширная, не только из российских городов. Вот в этом году приедут из Пензы и Екатеринбурга. В прошлые годы тоже приезжали.

    — А как люди воспринимают этот фестиваль и чувствуете ли вы отдачу какую-то с их стороны?

    - Почва благодатная. Я уже говорила, что не всегда может нравится то, что мы привозим. Но для молодого поколения, как нам кажется, это все-таки расширяет границы восприятия. Безусловно, есть картинка в телевизоре, которую мы можем смотреть и видеть что-то новое, находить что-то интересное.

    Но картинка в телевизоре все равно не дает той эмоциональной отдачи, которую ты получаешь, когда ты непосредственно видишь в живую выступление актеров, артистов, музыкантов, или ты видишь скульптуру вживую, ты можешь ее потрогать. Самые востребованные, кстати, на фестивале у нас те программы, которые для маленьких детей.

    — Согласно высказыванию российского философа, в провинции есть культурные люди, но нет культурный среды, есть интеллигенты, но нет интеллигенции. Потому что гении, рождаясь в провинции, умирают в столице. Согласны ли вы с такой мыслью? И есть ли в культурной политике малых городов какие-то слабые места, требующие незамедлительных решений?

    — Мне кажется, что административная культурная политика и политика нашей компании вместе, наверное, создадут ту интеллигентную среду, которая необходима в провинциальных городах. В этом году, поскольку пять лет уже фестивалю, можно получить какие-то результаты нашей работы. Мы собираем круглый стол, на котором хотим обсудить в том числе, кто все-таки больше за культурное развитие должен быть ответственен — власти или бизнес.

    — А что нужно сделать, чтобы в культурной жизни небольших городов все существенно стало меняться — финансовые вливания, людские ресурсы или, может быть, государственная какая-то политика?

    — Безусловно, без финансовой составляющей это будет сложно сделать. Проблем много и мне бы сейчас не хотелось углубляться в это. Если бы сейчас рядом сидел кто-то, кто отвечает за культурную политику в городе, он, наверное, пожаловался бы, что не хватает средств. На это любой в принципе может пожаловаться, что не хватает средств.

    Но мне кажется, что очень много зависит просто от инициативы людей. И одна из целей нашего фестиваля — как раз пробудить в людях желание что-то делать. Если есть проект, то ты всегда найдешь финансирование под него, если ты горишь этим проектом. Чем больше, мне кажется, будет таких горящих людей, стремящихся что-то действительно улучшить, тем краше, наверное, и культурнее будет наша жизнь.

    — Недавно был круглый стол у президента по вопросам культуры, хотят убрать ее из сферы обслуживания и на одну планку поставить с экономикой. В общем, в приоритетах у нас теперь культура. Вот удастся ли это сделать на данном этапе, как вы считаете? Вообще, культуру можно отделить от политики, чтобы министерства пропали, чтобы чиновники не диктовали, а полная свобода?

    — Я думаю, что чиновники нужны. Потому что творческая личность должна заниматься творчеством, а организационные моменты должны под руководством правильных чиновников находиться. Правильный баланс просто между творчеством и чиновниками, наверное, необходим.

    В качестве примера давайте вспомним 19 век, когда очень мощное было развитие производства в России. И вспомним всех наших писателей, музыкантов, композиторов, которые появлялись в то время. То есть это все идет параллельно. Поэтому, наверное, если действительно поставить в один ряд с экономикой важность и ценность культурной политики, то я думаю, что эффект будет значительный.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/how/relax/10-07-2015/1265255-festival-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru