Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто возвращает Украину в Крым: продолжение темы

    | 21 сентября 2017 | Политика | | Просмотров: 908 | автор: MGM

     



    Друзья, уверен, что вы знаете, что для меня Крым — это родная земля, где я вырос, закончил школу. В Севастополе до сих пор живет моя мама. Это то место, где сформировался мой характер патриота. Поэтому я так часто делаю материалы на тему Крыма. Поэтому я так эмоционально реагирую на заявления украинских экспертов на телешоу о референдуме «под дулом автомата», о том, что все в Крыму поняли, что Россия их кинула и все только и мечтают о том, как бы вернуться на Украину. При этом я никогда не обхожу и острых вопросов, которые реально есть на полуострове – уровень заработных плат, безработица, огромные цены и на жилье и т.д. Но самая главная проблема сегодняшнего российского Крыма – это «уркаинскость» в мозгах некоторых чиновников и бизнесменов, которая проявляется в желании урвать личную выгоду здесь и сейчас, наплевав на интересы жителей полуострова и на личные распоряжения президента.

    Прошел месяц после выхода моего предыдущего материала на эту тему - , который вызвал целую бурю обсуждений. Меня обвиняли в работе то на одни силы в Крыму, то на другие. Говорили, что если бы Шарий не обратил внимание на эту проблему в своем блоге, то и не было бы никакой реакции с моей стороны. Обвиняли в том, что сначала я якобы взял заказ на рекламу проектов застройщиков, потом якобы разругался с ними и начал их «мочить». Ну и много других фантазий в этом роде.



    Я всегда довожу начатые дела до логичного завершения и этот вопрос не исключение. (Тут мне многие могут вспомнить дело Эрмитажа, которое я вроде бы замял, так вот спойлер: скоро будет видео и про Эрмитаж.) С момента моего материала о застройщиках в Крыму, которые на мой субъективный взгляд до сих пор живут в украинских реалиях и в погоне за прибылью застраивают уникальные природные места, которые должны быть общественным достоянием, произошло не мало событий. Обо всем по порядку.

    Вопрос «незаконной» застройки в Крыму, которую застройщики естественно считают «законной», потому что все разрешительные документы у них на руках как бы есть, стоит давно и остро. С возвращением Крыма в состав России у местных жителей появилась надежда, что этот вопрос наконец будет урегулирован. Однако за три с половиной года в составе России местные застройщики и чиновники приловчились к новому законодательству и по сути дела ситуация со спорной застройкой никак не изменилась. Думаю, что эта проблема характерна и для других регионов России и я на примере Крыма и Севастополя попробую показать, как с этим можно и нужно бороться.

    Как часто бывает в таких случаях, последняя надежда остается на президента Путина. Во время своего визита в Севастополь 19 августа активистам удалось поговорить с президентом и задать ему вопрос о незаконной застройке. В результате разговора было принято решение о создании специальной комиссии по изучению этого вопроса.

    Смотреть с 0:49 до 1:17. Речь идет о застройке Солдатского пляжа в Севастополе. На сегодня это один из последних «диких» пляжей в городе между бухтами Омега и Камышовая, и очень лакомый кусочек для любого застройщика.


    История вопроса началась еще при Украине. Компания «Интерстрой» (название при Украине – «Интерстройсервис») тогдашнего депутата Севастопольского горсовета от Партии Регионов, а ныне депутата Государственного Совета республики Крым от партии ЛДПР Евгения Кабанова начала строительство «базы отдыха и грязелечебницы» и сразу же начала продавать там «апартаменты»





    Как вы видите, на этом плакате есть и телефон отдела продаж и данные о разрешении на строительные работы. В связи с воссоединением в апреле 2014 года губернатором Севастополя было принято распоряжение о запрете капитального строительства в городе с целью разобраться в ситуации. До 2015 года специальная комиссия пыталась понять является ли возводимый объект реальной базой отдыха или под этой вывеской будут строить что-то другое. Напомню, что жилые дома в непосредственной близости у моря (до 500 метров) в соответствии с нашим Водным кодексом строить запрещено. Именно поэтому застройщики пытаются строить объекты под видом базы отдыха, гостиницы и т.д., но в итоге зачастую просто продают там квартиры, которые называют красивым словом «апартаменты». Уверен, что подобные маркетинговые и юридические тонкости вы часто видели и в своих городах. В итоге город дает разрешение на строительство базы отдыха, а местные жители получают очередную точечную застройку под частное жилье, а не нужную и полезную инфраструктуру.

    Я не поленился и от редакции отправил запрос в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополь, чтобы получить официальную информацию от первоисточника. Цитирую часть ответа: «Департаментом выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «База отдыха по ул. Челнакова, 19а, г. Севастополь. I этап строительства» от 16.01.2017 № RU94-94102000-075-2017 обществу с ограниченной ответственностью «Класс» в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение негосударственной экспертизы … Согласно разделу проектной документации … на земельном участке площадью 3,0 га запроектировано размещение двух 4-х этажных корпусов базы отдыха, мест временного хранения автомобилей на 56 м/м, трансформаторной подстанции, проходной, площадки для крупногабаритного мусора. Отведенный земельный участок не затрагивает береговую линию моря и не закрывает проход на территорию общественного пляжа.»



    Что лично меня смущает в этом документе? Тут нет ни слова о компании «Интерстрой», которая этот объект начала продавать еще при Украине. Разрешение выдано ООО «Класс». В учредителях этой компании ООО «Интерстрой» или её учредители не числятся. Более того, мне не удалось найти никакой информации о реальном опыте работы этой компании в качестве застройщика капитального строительства. Однако 25% этой компании принадлежит Зауру Абдула-Заде. Процитирую информацию об этом человеке, которая есть в местном СМИ: Заур Абдула-Заде — личность легендарная среди девелоперов Севастополя. При Украине возглавляемые им организации фигурировали в материалах по гостиничному комплексу «Мыс Хрустальный», морскому терминалу с гостиничным комплексом «Центральный Морвокзал» — и той самой базой отдыха «Адмиральская лагуна» на месте Солдатского пляжа. Он связан как минимум с 24 действующими и ликвидированными юрлицами в Севастополе, Москве, Ялте и Тверской области. В Севастополе юридический адрес регистрации его фирм совпадает с адресом портового холодильника, улица Портовая, ст. 17. ООО «Красотель», основным учредителем которого является Заур Абдула-Заде, только за последние два года пять раз фигурировала в делах арбитражных судов как ответчик по искам Стройнадзора Москвы о привлечении к административной ответственности.

    Еще 25% в ООО «Класс» принадлежит Дмитрию Паку. Процитирую тоже издание: Не менее богатая история у еще одного учредителя ООО «Класс» — Дмитрия Пака. Сейчас в арбитражном суде эта фирма пытается вынудить департамент имущественных и земельных отношений Севастополя снять наложенные на объект аренды ограничения по делу № А-84-2058/17.

    И вот этой компании, с мягко говоря не простой репутацией, Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополь выдает разрешение на застройку только в первой очереди трёх гектаров земли у самого моря. Согласитесь, выглядит странно, хотя возможно с точки зрения закона тут всё чисто и соответствующими бумагами все эти решения подкреплены.

    Сделав еще несколько запросов в различные органы нам удалось выяснить юридический статус ООО «Интерстрой» в этом проекте. Цитата: «Управление государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя (далее – Севгосстройнадзор), на Ваш информационный запрос (вх. № 2386/30-01-13/17 от 31.08.2017) по вопросу законности строительства … базы отдыха по ул. Челнокова, 19, в г. Севастополе, в соответствии с компетенцией сообщает. Техническим заказчиком – Обществом с ограниченной ответственностью «Интерстрой» 08.02.2017 в адрес Севгосстройнадзора направлено извещение о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства: «База отдыха по ул. Челнокова, 19-А, г. Севастополь. 1 этап строительства».



    Из этого сообщения следует две новости и обе с негативным окрасом. Во-первых, ООО «Интерстрой» является лишь «Техническим заказчиком» и в случае юридических споров со стороны города или покупателей апартаментов все вопросы будут решаться не с ними, а с ООО «Класс». Во-вторых, работы по строительству уже начались. И то, что работы начались в том числе и по «реконструкции», а разрешение выдавали только на строительство – это мелкие формальности, которые говорят об уровне квалификации тех, кто такие документы готовит.

    А вот официальная позиция, озвученная заместителем начальника Департамента архитектуры и градостроительства г. Севастополя Михаилом Храмовым. Заметьте, что выпуск программы Вести Севастополь вышел в эфир 24 августа, уже после приезда Владимира Путина в город и его решения создать комиссию по проверке законности застройки. Обратите внимание как после этого меняется позиция департамента, выдавшего разрешение на строительство, когда поднимается вопрос о возможном отзыве этого разрешения на строительство в связи с созданием по поручению президента специальной комиссии по проверке законности застройки.

    Первый комментарий смотрите с 3м 22сек. Второй комментарий смотрите с 5м 5сек


    Надо отдать должное, что генеральный директор ООО «Интерстрой» Евгений Кабанов не прячется от комментариев и активно пытается высказать свою позицию по вопросу этой застройки.



    Однако, иногда лучше промолчать, ну или нанять профессионалов. В своем ответе на ролик Анатолия Шария он давит на то, что сейчас Солдатский пляж находится в ужасном состоянии и уж лучше пусть там будет хорошая застройка с пляжем, чем наркоманский притон и свалка мусора. Вариант того, что там за бюджетные деньги можно построить парк, спортивный центр или цивилизованный городской пляж, в голове бывшего украинского, а теперь уже нашего депутата и бизнесмена не укладывается.

    На видео с 6м 01сек


    Но когда господин Кабанов начинает рассказывать и показывать предпроектное предложение, то становится совсем грустно. Напомню, что выдано разрешение на строительство двух четырехэтажных корпусов базы отдыха и он об этом не может не знать. Смотрим, о чём нам рассказывает Кабанов.

    На видео с 6м 22сек


    Пять корпусов по четыре этажа, говорит он нам. При этом согласовано только два корпуса. Да и на картинке у него не 4 этажа в доме, а 5. Кто в теме знает, что есть такая не очень законная хитрость у некоторых девелоперов не считать первый этаж.

    Дальше интересное про пляж. На сегодняшний день нет никаких юридических документов, которые бы говорили о том, что у компании Кабанова есть именно обязанность обустроить пляж. Вообще нет никаких документов. Но в проекте это всё красиво нарисовано. Всё красиво говорит, показывает красивые картинки, но нет никаких документов. Вообще.

    На видео с 6м 55сек


    Более того, отвечая на обвинения, что пляж будет закрыт для доступа местных жителей и гостей, он правильно говорит, что сделать это в РФ невозможно ни физически, ни юридически. Но и тут есть одно важное «но». Обратите внимание на границы участка. Видите эту красную линию границы участка? А теперь посмотрите на красивую картинку.

    На видео с 7м 05сек


    Видите там забор? Его нет на картинке, но на практике он там будет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 447 об Утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, на базах отдыха должен быть организован пропускной режим и территория должна быть огорожена. Так что как-то это не вяжется с заявлениями господина Кабанова о том, что пляж будет для всех и доступ будет открыт.

    Однако второй раз отдам должное руководителю компании Интерстрой. Он отвечал и на наши запросы. Достаточно оперативно. Однако как дело дошло до конкретики, ни одного ответа на вопрос о том, как его заявления о доступности пляжа соответствуют антитеррористическому законодательству и о том, на каких условиях взаимодействуют ООО «Класс» и ООО «Интерстрой» к моменту подготовки этого материала нами получены не были.

    Но во всей этой истории есть и хорошие новости. В Севастополе подготовлена программа восстановления более полусотни парков и скверов. Как я понимаю, под эту программу уже выделены бюджетные средства. Так почему бы не реализовать на Солдатском пляже и примыкающей к нему территории амбициозный проект, по примеру парка «Зарядье» в Москве или других проектов, которые реализуются сейчас по всей стране? Это место может стать настоящим туристическим центром, которое привлечет огромное количество гостей и инвестиций. Это место может стать примером настоящего народного влияния на то, какое будущее мы видим для Севастополя, Крыма и России в целом. Это место может стать примером для небезразличных граждан и активистов по всей стране. А может всего этого и не произойдет. А случится так, что очередной бизнесмен построит на самом берегу моря апартаменты на продажу под видом базы отдыха и заработает на этом кучу денег, отдав часть прибыли для «прикрытия» в свой же благотворительный фонд, о котором говорят все его дружественные СМИ и медиатехнологи.

    Каким будет будущее нашей страны решать только нам. От нашей позиции зависит гораздо больше, чем мы привыкли думать. Крымчане и севастопольцы сделали свой выбор в 2014 году, так давайте следовать этому выбору и дальше.

    Я буду и дальше следить за развитием ситуации со спорными застройками в Крыму. Спасибо за вашу поддержку и за те материалы, которые вы мне присылаете.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ruslanostashko.livejournal.com/127265.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru