Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Уезжал навсегда, но через год вернулся обратно

    | 14 февраля 2019 | Общество | | Просмотров: 517 | автор: MGM

    Житель Санкт-Петербурга Александр в 19 лет отправился получать образование в Чехии. Молодой человек планировал, как и многие другие, год отучиться на языковых курсах, а затем поступить в местный вуз. Дипломы чешских университетов признаются на международном уровне, поэтому он рассчитывал, что это откроет ему широкие возможности для дальнейшей жизни в Европе или где-то еще. Однако буквально спустя год Александр вернулся обратно в Россию.

    По словам молодого человека, перед поездкой он был полон энтузиазма. К тому моменту он уже посетил много европейских стран в качестве туриста, а теперь перед ним наконец-то открылась возможность пожить в одной из них на протяжении долгого времени и оценить все изнутри.

    Именно в Чехию Александр отправился, так как язык этой страны довольно просто изучить, а высшее образование здесь бесплатное. В целом жизнь, конечно, дороже, чем в России, однако не намного. Кроме того, учебу россиянина оплачивали его родители, так что о поиске подработок ему можно было не беспокоиться.

    Александр поступил на языковые курсы в Пражский образовательный центр (ПЕЦ). Он рассказывает, что преподаватели здесь очень хорошие, так что с изучением языка проблем не было. Занятия идут пять дней в неделю, однако всего по 2-3 пары, так что времени на изучение самой Чехии и соседних стран оставалось достаточно.

    Источник фото: vk.com

    А вот общежитие при ПЕЦ, где поначалу жил россиянин, явно оставляло желать лучшего. По его словам все студенты жили в 20-этажном отеле «Fortuna Rhea» категории «три звезды». Однако ремонт в этой гостинице не делался много лет, мебель разваливалась, а окна в некоторых комнатах были забиты наглухо. В номерах студенты жили по три человека, при этом кухня была одна на этаж, еще и с ограниченным временем работы – с 7 утра до 10 вечера. Там же стояла единственная стиральная машина и холодильник. Платить за такое жилье учащимся приходилось по 295 евро месяц.

    Вскоре молодой человек не выдержал такой обстановки и, скооперировавшись с несколькими другими студентами, они сняли отдельную квартиру. Правда, найти ее было непросто, так как напрямую сдавать квартиру русским ребятам жители Чехии не хотели. Зато с помощью риэлтора этот вопрос удалось решить очень быстро.

    В целом, по словам Александра, к россиянам в Чехии относятся вполне нормально. Молодому поколению, которое не застало СССР, в принципе все равно, какой человек национальности. Представители старшего поколения, которые жили, как это здесь называется, еще при «советской оккупации», как правило, тоже относятся к русским вполне нейтрально. Впрочем, есть и те, кто открыто показывает свою враждебность, однако таких людей не очень много.

    Молодой человек подчеркивает, что жители Чехии в принципе очень толерантны. По улицам Праги, по его словам, часто гуляют очень странно одетые люди, неформалы, представители лгбт-сообщества, и никто на них даже не обращает особого внимания.

    Источник фото: regnum.ru

    Кроме того, по словам Александра, люди стараются уважительно друг другу относиться, причем, независимо от возраста и статуса человека, и вообще по большей части ведут себя вежливо и культурно и по возможности избегают конфликтов. Как отмечает петербуржец, «чехи — переходная форма жизни между русскими и европейцами».

    При этом от европейцев чешские граждане переняли не только вежливость, но и страсть к экономии. Россиянин отмечает, что местные жители стараются максимально экономить воду, постоянно выключают свет, даже если выходят из комнаты всего на пару минут.

    Как рассказал Александр, идея вернуться в Россию пришла к нему не сразу. Поначалу ему очень нравилось в Чехии, однако постепенно он стал понимать, что его жизнь здесь, на самом деле, не сильно отличается от той, что он вел в Санкт-Петербурге, зато в разы дороже обходится его родителям. Кроме того, молодой человек рассказал, что один из преподавателей Пражского образовательного центра тоже помог ему изменить отношение к своей родине.

    По словам Александра, этот педагог был настоящим патриотом своей страны, но когда услышал, как некоторые студенты пренебрежительно говорят о России, напомнил им, какая это, на самом деле, великая страна, с какой богатой историей, с развитой культурой. И даже изумился, как молодые люди в принципе могут сравнивать Россию с маленькой Чехией.

    В итоге Александр все больше понимал, что жизнь в Европе хоть и хороша, но его она не особенно привлекает. Поэтому, обговорив все с родителями, он уже через год вернулся домой в Россию.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://sharknews.ru/uezzhal-navsegda-no-cherez-god-vernulsya-obratno-rossiyanin-rasskazal-pochemu-ne-ostalsya-zhit-v-evrope/?utm_source=politobzor.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru