Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Выборы в Молдавии: народ разочаровался в европейском векторе

    | 18 июня 2015 | Общество | | Просмотров: 863 | автор: MGM

    В Молдавии в минувшие выходные прошли масштабные муниципальные выборы – по данным ЦИК, в кампании приняли участие почти 900 кандидатов на посты глав муниципалитетов, и 11,6 тыс. претендентов в представительные органы власти. В целом, итоги подведены, однако в ряде муниципалитетов предстоит второй тур выборов, в том числе и в столичном Кишиневе. Тем не менее, уже сейчас видно, насколько изменилась политическая картина на местах – и неизбежно будет перенесена на парламент страны, когда придет время выборов. Обострение ситуации вокруг Украины и Приднестровья лишь ухудшило положение правящего альянса, а взгляды простых молдаван все чаще ориентируются на восток, а не на запад. Подробности – в материале Накануне.RU.

    Ожесточенная борьба развернулась за столицу Молдавии. Претендующий на третий срок, первый вице-председатель абсолютно прозападной Либеральной партии Дорин Киртоакэ набрал в первом туре 37,57%, а его основной соперник – одна из лидеров партии социалистов и экс-премьер министр Зинаида Гречаная – 35,69%. Интересно, что Киртоакэ уже дважды становился примаром Кишинева и оба раза "со скрипом" – в 2007 он был в первом туре вторым с результатом около 25%, а во втором туре получил 61%; в 2011 году он в первом туре вновь был вторым и едва "проскочил" во втором туре с результатом 50,60%. Как сложится в этом году – станет известно после второго тура 28 июня.

    Молдавия, флаг, выборы|Фото: static4.balsas.lt

    Что касается мест в городском совете, то налицо колоссальное падение влияния партий, входящих в правящий альянс. Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) вместо прежних 21,55% набрала лишь 2,98%, Демократическая партия Молдовы (ДПМ) скатилась с неполных 10% до 2,05%. У Либеральной партии, напротив прогресс – рост с 19,13% до 28%, серьезный стартовый показатель также оказался у созданной недавно партии бывшего премьера Юрия Лянкэ – 11,4%. Что касается Партии социалистов (ПСРМ) – они получили большинство, увеличив свои электоральные показатели с 22,2% до 34,58%. Некогда правящая компартия "съехала" с 11,63% до 4,97%.

    Не везде социалисты имели такой успех, однако, эксперты признают, что ПСРМ, члены которой идеологически настроены на сближение с Россией, интеграцию в таможенный Союз и денонсацию соглашения о евроинтеграции, определенно становится серьезной политической силой на низовом уровне, не говоря о самой крупной фракции в парламенте.

    Можно отметить и еще несколько знаковых результатов. Прежде всего, безоговорочную победу связанного с Россией бизнесмена Ренато Усатого, который с результатом 72,55% выиграл выборы главы во втором по величине городе страны – Бельцах. Поддержанные им кандидаты победили в первом туре на выборах в нескольких крупных райцентрах. Лидер ПСРМ Игорь Додон уже заявлял о том, что готов сотрудничать с партией Ренато Усатого "Наша партия".

    Еще в одном городе – Оргеев – главой был избран муж певицы Жасмин, бизнесмен Игорь Шор, имеющий пророссийские взгляды.

    О том, с чем связано такое существенное изменение политического ландшафта в Молдавии, как это отразится на евроинтеграции Молдавии и о том, как России вернуть эту страну в орбиту своего влияния рассказал в интервью Накануне.RU руководитель Единого информационно-аналитического центр "Eurasia Inform", публицист Владимир Букарский

    Вопрос: С чем связан такой рост у социалистов, провал у коммунистов и разного рода условных "демократов"?

    Владимир Букарский, руководитель единого информационно-аналитического центра Евразия Информ|Фото: politnavigator.netВладимир Букарский: С тем, что народ Молдавии в своём большинстве разочаровался в европейском векторе. Если 8 лет назад евроинтеграцию Молдавии поддерживали 75% граждан страны, то сегодня, даже по опросам общественного мнения, проводимого прозападными службами, такими как Институт публичной политики, европейский вектор поддерживают лишь 32% граждан Молдавии. Падение более чем в 2 раза! В то же время, на референдуме за вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, готовы были бы поддержать 57% жителей Молдавии. Эти настроения объективно выражает Партия социалистов Республики Молдова во главе с её лидером Игорем Додоном – единственная партия, чётко и последовательно выступающая за евразийский вектор Молдавии.

    Вопрос: Ранее в Гагаузии башканом стала Ирина Влах, которую активно поддерживала Россия – какова структура общественного мнения сейчас в столице и регионах – отличаются ли друг от друга?

    Владимир Букарский: Ирина Влах выиграла выборы башкана Гагаузии, поскольку чётко выступила за единство с Россией и вступление Молдавии в Евразийский экономический союз. Этот вектор в Гагаузии поддерживает около 98% населения – именно столько высказалось за Таможенный союз на народном референдуме в Гагаузии 2 февраля 2014 года. Структура общественного мнения в центре Молдавии различается с мнением на юге и севере: центр страны традиционно склоняется в пользу проевропейского и прорумынского вектора, в то время как север и юг Молдавии традиционно ориентируются на Россию и восточный вектор.

    Ирина Влах, Башкан Гагаузии|Фото: vlah.md

    Сложнее ситуация в Кишинёве: сторонниками прозападного курса выступает большая часть элиты страны, преподаватели, студенчество, молодёжь. Во многом это результат бездействия России в течение долгих лет. За европейский вектор и Румынию выступают пригороды Кишинёва. В то же время, городские районы Кишинёва (собственно, сам исторический Кишинёв), особенно крупнейшие сектора – Ботаника и Рышкановка, где в советские годы было сосредоточено большинство крупных предприятий, отдают предпочтение Таможенному Союзу и пророссийскому вектору.

    Вопрос: В последние недели все тревожнее новости о том, что Приднестровье оказывается в блокаде, в том числе и со стороны Молдавии – отразилась ли эта ситуация на итогах выборов?

    Владимир Букарский: Сегодня тема Приднестровья не входит в число приоритетных тем для молдавского общества. Основная тема – преодоление экономического кризиса, обострившегося вследствие подписания страной соглашения об ассоциации с ЕС и ответных защитных мерах со стороны России, больно ударивших по местным сельхозпроизводителям. Ещё одна острая тема – олигархия, коррупция и воровство во власти: недавно из страны через банки был искусственно выведен 1 млрд евро – треть бюджета страны. С другой стороны, прозападная власть Молдавии, чтобы максимально отвлечь внимание населения, пытается эксплуатировать тему "российской угрозы", "руки Москвы", "агентов Путина", "террористов" и "сепаратистов", которых якобы "готовит Россия", "молдавского Донбасса". Эта пропагандистская кампания льётся значительную часть времени с телеканалов, контролируемых властью и лично олигархом Владимиром Плахотнюком.

    Вопрос: Что за персона Ренато Усатый – почему он с таким результатом выиграл выборы в Бельцах? И насколько серьезна его партия?

    Ренато Усатый, "Наша партия", Молдавия|Фото: s1.stc.m.kpcdn.net

    Владимир Букарский: Ренато Усатый – бизнесмен, уроженец Молдавии, "сделавший себя сам". Его бизнес полностью связан с Россией. В частности, он занимается производством оборудования для "Российских железных дорог". Ренато Усатый активно вращается в сфере российского шоу-бизнеса и связан дружескими отношениями со многими звёздами российской эстрады – Григорием Лепсом, Стасом Михайловым, Софией Ротару и другими. Организация их концертов по всей стране привлекли к нему симпатии, в первую очередь, молодого поколения. Он активно занимается и благотворительной деятельностью. Снятие его партии с парламентских выборов в ноябре 2014 года создало ему имидж пострадавшего за правду. Победа Ренато Усатого и кандидатов от его партии в Бельцах и ряде других райцентров Молдавии свидетельствует о том, что граждане страны устали от нынешнего режима и его политиков. Они ищут новые силы – и находят их в лице Игоря Додона и Ренато Усатого. Оба эти политика и возглавляемые ими партии выступают за денонсацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Отметим, что Додон и Усатый договорились о координации деятельности и создании коалиций на местном уровне.

    Вопрос: Насколько я понимаю, евроинтеграция – одна из важных политических тем в повестке в Молдавии. Как-то пример "евроинтеграции Украины" влияет на отношение к этому процессу в политических силах и в общественном плане?

    Владимир Букарский: Безусловно, люди увидели, к чему привела "евроинтеграция" одну из крупнейших стран региона – к распаду, войне, крови, разрухе и хаосу. Население Молдавии сделало соответствующие выводы – отсюда такие провальные результаты у проевропейских сил на последних выборах.

    Вопрос: Правительство страны ушло в отставку на этой неделе – будут ли прошедшие выборы влиять на состав нового кабинета?

    Владимир Букарский: Да, будут. Во многих городах и районах либо остались, либо пришли к власти откровенно пророссийские и антиевропейские силы. Власти пытаются всеми возможными средствами оттянуть неизбежные досрочные парламентские выборы. Уже сегодня ведутся переговоры (и практически решён вопрос) о присоединении к коалиции крайне правой, прозападной и оголтело антироссийской Либеральной партии, чей представитель Дорин Киртоакэ является мэром Кишинёва. Примечательно, что избирается Киртоакэ мэром исключительно благодаря окрестным сёлам Кишинёва, включённым в состав города, чтобы разбавить протестные настроения городских районов. В самих этих районах Киртоакэ неизменно проигрывает. Сегодня правящий режим бросил все ресурсы для того, чтобы в третий раз вытянуть победу Киртоакэ во втором туре и не отдать Кишинёв пророссийским силам.

    Вопрос: Вероятно, самый важный вопрос: рост доли на местах социалистов и пророссийских партий – реально это может оказать влияние на систему принятия политических решений в целом и на сближение с Россией, Таможенным Союзом, Евразийским союзом?

    Игорь Додон, партия социалистов республики Молдова, ПСРМ|Фото: moldnews.md

    Владимир Букарский: Да, может, и будет влиять. Но для этого нужны два фактора. Первый – это досрочные парламентские выборы, которые выбросят нынешние проевропейские олигархические партии на свалку истории. Второй – это внимание самой России к Молдавии, которое, учитывая бездарно потраченные десятилетия, должно быть не меньшим, а то и большим, чем у США, ЕС и Румынии.




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.nakanune.ru/articles/110561

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru