Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Наша национальная идея – русский язык

    | 20 июля 2015 | Общество | | Просмотров: 770 | автор: MGM

    Гость Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» - профессор факультета журналистики МГУ, писатель и поэт Игорь Волгин открыл образовательную программу третьей смены форума «Писатели, поэты и критики» лекцией на тему судеб писателей России.

    «Если взять биографию авторов, то, помимо суммы их художественных произведений, они создали и себя как личность. Биография писателя – это отдельный роман, отдельный текст. Есть своя логика в биографии. Биография всегда сценарная, особенно в момент смерти», – цитирует лектора сайт форума.

    Формальная школа литературы утверждала, что автор не нужен, знать автора – это лишнее. Лектор уверен в обратном. Биография поэта отражается в его творчестве. Бродский говорил, что можно провести полжизни в лагере и ничего не написать. А можно провести ночь с девицей и написать «я помню чудное мгновение». Но Бродский не учел, что важно кто именно проведет ночь.

    На примерах биографий Толстого, Достоевского, Пушкина, Гоголя, Маяковского и многих других лектор рассказал о взаимосвязях их судеб, о символичности смерти, о мифах в биографии, и о том, как исторические события повлияли на жизнь писателей и отразились в их творчестве. Эксперт считает, что особенно влияют на развитие личности автора внутренние переживания, которые зачастую нам недоступны.

    У каждого поэта, писателя, был свой комплекс отношений с властью, свои попытки воздействовать на власть. Гость форума считает, что высшие нравственные цели государства должны совпадать с внутренними нравственными целями человека. Художник должен поддерживать власть, если она проводит политику справедливости, когда интересы автора совпадают с интересами власти. Если нет – тогда происходит натяжение и конфликты.

    «Зачем нужна биография писателя, гения? Это потому что гений – это мы, в том смысле, что гений как бы демонстрирует предельные возможности человека, что в нас заложено. Это предел нашей природы, показатель того, на что мы способны», – рассказывает лектор.

    «Я считаю, что наша национальная идея– это русский язык», – говорит Игорь Волгин.

    Участники форума поинтересовались у эксперта о будущем литературы и о том, кто такой современный поэт. «О будущем говорить трудно. Может быть, нам грозит учесть греков третьего тысячелетия, когда мы будем ходить по развалинам нашей культуры и показывать, что у нас было раньше. Это зависит от будущего государства и народа, от будущего нации. Будет ли Россия существовать как великая духовная держава. Наши усилия должны быть направлены к этому», – считает Игорь Волгин.

    Что касается современных авторов, то сейчас наблюдается тенденция «многописания стихов» – это не искусство, это просто «неудачное цветение пола». Молодые люди, зачастую, просто пытаются привлечь внимание: «Между поэзией и рифмованным словом большая разница. Поэт это тот, кто чувствует колебание мировых струн и может его выразить», – говорит эксперт. Есть набор правил, но они сами по себе ничего не дают. Можно ими руководствоваться, но главная задача поэта – воспитать в себе личность.

    «В стихах, в поэзии, важно каждое слово, каждая буква. Дело в биографии, а не просто в словах. Я призываю вас быть верным и духу литературы и его букве», – подвел итог лекции эксперт.

    Напомним, что с 18 по 24 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» проходит смена писателей, поэтов и критиков. На форум приехали участники поэтических и литературных конкурсов, молодые писатели и поэты, издавшие книги или разместившие свои произведения в интернете, аспиранты и преподаватели филологических факультетов, литературные критики со всей России.

     

    Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ. Партнерами смены молодых писателей, поэтов и критиков стали Литературный институт имени А.М. Горького, телеканал «Культура» и журнал «Литературная учеба».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/news/2015/7/19/756941.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru