Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Весь мир споткнулся о Севастополь»

    | 9 сентября 2015 | Общество | | Просмотров: 916 | автор: MGM
    «Весь мир споткнулся о Севастополь»
    160 лет назад закончилась первая героическая оборона города русской славы.

    В память об этом событии в городе русских моряков состоялся митинг-реквием, после которого прошел крестный ход с южного берега Главной бухты на северный.

    Выстояв в 349-суточной обороне против объединенных сил Великобритании, Франции, Сардинского королевства (Италии) и Турции, русские войска организованно отошли по наплавному деревянному мосту через Главную бухту на Северную сторону города. Таким образом, врагу достался не весь Севастополь, а только южная его часть. Последними прошли по мосту батальоны Тобольского пехотного полка, за ними проследовал комендант Севастополя генерал барон Остен-Сакен, который, подобно капитану гибнущего корабля, последним покинул пылающий город. Войска союзников вошли в оставленную часть Севастополя только на третьи сутки, не веря, что его бастионы прекратили стрельбу.

    Это была беспримерная в XIX веке оборона морской крепости. Объединенная под британским флагом Европа, надолго запомнила это гордое имя – Севастополь. В Париже в честь русского города были названы бульвар и мост (Альминский мост). В центре Лондона в память крымской кампании воздвигли мемориальный комплекс… «Весь мир споткнулся о Севастополь» - сказал на митинге-реквиеме помощник севастопольского благочинного протоиерей Стефан. Как актуально звучат эти слова сегодня…

    Митинг-реквием начался на том месте, где когда-то стояла одна из самых мощных севастопольских батарей – Николаевская и откуда была наведена переправа. Именно здесь собрались представители общественности, городской власти, духовенство, казаки, военные реконструкторы, одетые в форму солдат того давнего времени, горожане. Достойно сожаления, что в этом знаковом мероприятии не приняли участие представители российского ВМФ и Вооруженных сил.

    После литии в память о павших воинах, крестный ход двинулся к Графской пристани. Оттуда торжественная процессия перешла на борт портового теплохода «Севастополец-1» и переправилась через бухту на Северную сторону, повторив путь русской армии в сентябре 1855 года, только не по мосту, а по воде. Крестный ход завершился у стен Успенского храма, возведенного в позапрошлом веке на средства участников обороны Севастополя.

    Впервые подобный митинг-реквием был проведен в 1995 году по инициативе Русской общины Крыма, а 21 ноября 1996 года Верховным Советом Крыма было принято Постановление «О Дне памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне, и мероприятиях по сохранению, восстановлению, содержанию и охране захоронений, памятников и памятных мест, связанных с событиями Крымской войны 1853–1856 годов».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/ves_mir_spotknulsa_o_sevastopol_985.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru