Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Люди сами, по своей инициативе стали изучать российскую историю

    | 2 ноября 2015 | Общество | | Просмотров: 585 | автор: MGM

    В преддверии Дня народного единства в СМИ традиционно проходит дискуссия о том, что это «искусственный и навязанный праздник» и вообще инициатива, спущенная из Кремля, которая не находит реальной поддержки у народа, в честь которого этот праздник и отмечается.

    Подобные разговоры не утихают с момента учреждения этой даты на официальном уровне – с 27 декабря 2004 года. Тогда законопроект о соответствующих поправках к Трудовому кодексу с отменой праздничного дня седьмого ноября и учреждением нового государственного праздника в ноябре, но уже четвертого, был принят депутатами Госдумы РФ в третьем чтении. Проголосовали против проекта члены фракции КПРФ в полном составе.

    Главное, что в последние несколько лет народное единство обретает вполне осязаемый образ и конкретный смысл. Народ ведь в действительности един как никогда. И как бы к этому ни относились представители разных политических меньшинств, факт остается фактом.

    Превращает ли это народ в безликую серую массу? Нет. Благодаря празднику люди сами, по своей инициативе стали изучать российскую историю и выяснять для себя удивительные вещи, которыми не интересовались раньше.

    Что был 1612 год, был захват поляками Москвы, как справлялось ополчение Минина и Пожарского. Что освобождали действительно всем народом. И нового царя выбирали также всем миром, Земским Собором.

    Вся эта тихая осознанность, ну или, как минимум, осведомленность обычных граждан о том, что празднуется, говорит о том, что никакой «безликой массы» нет и в помине. Не толпа празднует, а народ, из личностей состоящий. Именно в силу протестной риторики этот праздник стал настолько осознанным.

    Многие годы нам говорят, что мы не понимаем, что отмечаем, не знаем истоков, что даты перевраны. И народ, вопреки этим высказанным мнениям, пошел разбираться в вопросе.

    За два последних года геополитические разногласия показали всему российскому обществу, что мы должны быть едиными, сплоченными – и только тогда и поэтому будем по-настоящему сильными. Мы увидели Украину, разделенную, которая рванула из «русского мира», единого цивилизационного пространства.

    И вот что в итоге с ней стало. И дело не в Донецке и Луганске, которые, несмотря на бюрократическую казуистику, по факту так и останутся Новороссией. Это про ту Украину, которая сделала «европейский выбор».

    Мы видим и «братские страны с братскими народами», вроде Болгарии и Черногории, с которыми отношения также напряжены. Как-то они совершенно забыли, что они братские.

    Появились ли у нас те самые ценности, на базе которых и строится это наше единство? Появились и были проартикулированы. Это мир, справедливость и правда. И, невзирая на то, что в России множество национальностей и четыре традиционных конфессии – эти ценности теперь универсальны для практически каждого гражданина страны. Почему? Потому что они работают.

    Если не стремиться к правде, миру, честности и справедливости, то будет так, как на Украине. Или в Сирии, которую теперь наша страна спасает во имя вот этих ценностей. Спасает как от террористов, так и от «западных непрошенных союзников».

    Если бы не было стремления к правде, то стали бы мы влезать в этот конфликт даже ради каких-то прагматических интересов? Ну, вот в Ливию в свое время не стали. Хотя могли.

    Дело не только в той физической, военной силе, которую снова обрела наша страна. Но и в моральной ответственности перед всем миром, которую мы снова готовы взять на себя. Готовы взять все вместе, потому что едины.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2015/11/2/775790.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru