Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Забытые Родиной соотечественники становятся ее врагами

    | 8 февраля 2016 | Общество | | Просмотров: 475 | автор: MGM
    Русскоязычные манкурты

    Уже рассеялась первоначальная оторопь от появления в интернете огромнейшего количества людей с русскими именами и фамилиями, но с украинской пропиской, изрыгающих всевозможные оскорбления и проклятия в адрес России. Однако конвейер по изготовлению манкуртов продолжает работать с полной силой – и Украина здесь является хотя и самым ярким, но отнюдь не единственным примером.

    Разумеется, первоосновой этой трагедии стал распад Советского Союза, оставивший за пределами России около тридцати миллионов русских. Как известно, на протяжении всех 90-х России, самой находившейся на краю пропасти, было не до зарубежных соотечественников – что потом обернулось самыми печальными последствиями. Некому было переселять враз оказавшихся «заграничными» русских на историческую родину, как в свое время поступали со своими соплеменниками немцы и израильтяне. Оставшимся по ту сторону границ братьям пришлось выживать самостоятельно – на Родине с распростертыми объятиями их никто не ждал.

    «Помню репортаж конца 90-х. Доведенные до отчаяния русские беженцы из Таджикистана, которым в русской глубинке сдали под житье барак-развалюху – по сумасшедшей цене. Помню и самодовольное рыло тамошнего аграрного начальника: «А что? Я их сюда из Средней Азии не звал...». Помню и то, как один из начальничков в правительственной газете отверг статью о том, что русские из бывших республик СССР, стремясь уехать в РФ, натыкаются на кучу препон в получении гражданства, тогда как кавказцы приезжают сюда без проблем. И ответ ублюдка помню: «Россия – не резиновая», – сокрушается современный публицист.

    Да что там 90-е! Автор этих строк, будучи этническим русским, недавно сам решил переехать из Прибалтики в Россию – и убедился, что в деле приема зарубежных соотечественников здесь мало что изменилось к лучшему. Притом что никаких особенных благ и льгот от государства я не ожидал – хотелось лишь, чтобы в миграционной службе обслужили быстро и четко. А что получилось? Родина встретила чудовищными очередями перед дверями областного ФМС. Честно говоря, морально неподготовленного человека такая ситуация может вогнать в глубокий шок.

     

    Представьте себе: небольшое здание в одном из маленьких городков Ленинградской области – и перед ним толпятся сотни людей. При этом приемного времени для претендентов на оформление РВП выделяется лишь четыре часа в неделю. Только четыре часа, вдумайтесь! Кто и с какой целью ввел этот садистский распорядок?!

     

    Соответственно, любым путем нужно попасть в первую десятку живой очереди, чтобы иметь уверенность в том, что тебя примут. На какие ухищрения люди только не идут, чтобы оказаться в числе этих счастливчиков!.. А когда учреждение начинает прием, из дверей выходит сердитая женщина в форме и хриплыми воплями разгоняет «ловкачей», пытающихся пролезть в фойе: «Сейчас угроза терроризма, поэтому вы должны ждать на улице! Не так уж там и холодно! Чего ж вы, иностранцы, так ломитесь в нашу страну? Я из-за вас премии могу лишиться!»…

    Как справедливо заметил русский журналист из Латвии Юрий Алексеев в интервью «Столетию», «то, что сейчас происходит на Украине – явный результат ошибок и упущений Москвы. Россияне решили, что достаточно иметь в той или иной стране прикормленную элиту, и все будет хорошо. Но это отнюдь не так, поскольку потенциальный противник пасся и действовал на постсоветских территориях все минувшие четверть века – и вот он как раз крайне умело работал не только с элитой, но и занимался переформатированием мозгов населения в целом. Таким образом, целое поколение воспиталось в духе примитивного этнического национализма и русофобии. Снова посмотрим на ту же Украину: там среди тех, кто сначала орал на Майдане «Москаляку на гиляку!», призвал к «священной войне с кацапами», а потом ехал на Донбасс в составе карательных подразделений, сплошь и рядом можно найти людей с чисто русскими именами и фамилиями!».

    Ю. Алексеев совершенно справедливо добавляет: «За пределами России выросло целое поколение молодых соотечественников, многие из которых в РФ и не бывали-то никогда. Естественно, им гораздо легче навесить на уши какие-то дикие байки об их исторической родине, как о стране одних только коррупционных чиновников, медведей с балалайками, да грязных некультурных «ватников».

    Возьмем яркий пример из жизни той же Прибалтики. В декабре министр обороны Латвии Раймонд Бергманис посетил с визитом восточный регион государства Латгалию. Отметим, что Рига считает Латгалию, населенную преимущественно русскоязычными, потенциально «сепаратистским» регионом – и уделяет большое внимание тому, чтобы сохранить ее под своим контролем. Поэтому Бергманис, заехавший в местные города Резекне и Прейли, провел инспекцию расквартированных в них 32-го и 35-го пехотных батальонов гражданского ополчения «Земессардзе» (буквально – «Защитники земли»). По возвращении министр в своем «Твиттере» отметил, что гордится тем, что Латгалия уже выполнила задачи правительственной декларации, и в каждом самоуправлении есть боевая единица «Яунсардзе» («Молодые защитники»).

    Отметим, что в марте 2015 года правительство Латвии поддержало программу развития «Яунсардзе» на 2015–2024 годы. Предполагается, что на покупку экипировки, организацию тренировочных мероприятий и подбор кадров для них в ближайшие годы уйдут 8,7 млн евро. В настоящее время в Латвии насчитывается примерно 6000 юных ополченцев – программа реализуется в ста самоуправлениях и девяти городах республиканского значения. Данной программой предусмотрено создание штатного места инструктора «Яунсардзе» в каждом самоуправлении, что позволит участвовать в движении примерно 16 тыс. школьникам (10% от всех школьников Латвии). До 2018 года численность этой структуры предполагается повысить до 11,5 тыс. человек.

    Официально основные цели движения «Яунсардзе» заключаются в том, чтобы «увеличить у подростков интерес к военной службе, содействовать патриотическому воспитанию, пропагандировать здоровый образ жизни и обеспечивать содержательный досуг».

     

    Как считают в правительстве, данная организация должна, в частности, способствовать воспитанию учеников русской национальности в «правильном духе» и не дать им подпасть под воздействие «кремлевской пропаганды».

     

    Так, по мнению евродепутата от Латвии, бывшего министра обороны этой страны Артиса Пабрикса, «привлечение детей нацменьшинств в «Яунсардзе» имеет много плюсов – например, существует вероятность, что из них вырастут патриоты, они будут лучше знать латышский и историю нашего государства». Сами местные русские, далеко не все из которых готовы отдавать детей на «интеграцию» в военизированные организации, иронизируют: «Отличная идея! Берем русского парня, обучаем его простейшим командам на государственном языке, проводим с ним курс политзанятий, на которых подробно раскрываем агрессивную сущность России и мессианскую роль США и НАТО, ведем на стрельбище и учим смотреть на своих соплеменников сквозь прицел автомата. Прицелился, спустил курок, попал – интегрирован!». К сожалению, так оно на самом деле и происходит…

    А вот это уже делится впечатлениями инструктор юных «яунсаргов»: «У нас теперь охвачена вся Латвия. Если не в каждой школе работают наши инструкторы, то в каждом районе – точно. Причем, мы не разделяем «яунсаргов» на русских и латышей: молодые люди из разных школ занимаются вместе. Это правильно! Интересно наблюдать за «яунсаргами»: русские – более горячие, латыши – спокойнее. Все друг другу помогают, поддерживают. Кстати, и наши инструкторы набираются жизненного опыта от общения с молодыми».

    …Нельзя сказать, что Россия совсем не пытается работать с зарубежными соотечественниками. Но эти попытки выглядят зачастую слишком робкими – тем более, что «там» к подобным действиям относятся со всей бдительностью и стараются пресекать их на корню.

     

    Например, в Литве уже год ищут адептов «руки Москвы» среди педагогов местных русских школ. Вина данных учебных заведений оказалась «ужасной» – на лето они отправляли своих учащихся отдыхать в российские молодежные лагеря «Союз».

     

    И вот, Генпрокуратура начала расследование в связи «с возможным содействием другому государству в действиях против Литвы».

    В российские лагеря ездили тогдашние ученики школ имени Софьи Ковалевской и Василия Качалова. В декабре 2014 г. в этих школах провели санкционированные обыски. «Мы получили урок», – громко каялась директор гимназии им. Софьи Ковалевской Аста Маринайте. В этом году данная гимназия была реорганизована в два учебных заведения. По словам Маринайте, учеников в Россию сейчас не возят, со школьниками встречались литовские военные, преподававшие им «уроки патриотического воспитания». В свою очередь, директор гимназии имени Василия Качалова Роза Диментова жаловалась: «Это не простое происшествие, нам было очень неприятно. Дети ездили туда в первый раз, на каникулах. Сейчас точно не поедет ни один ученик или учитель». Диментова сказала, что еще в мае интересовалась, когда вернут портативный компьютер, который изъяли в ходе обыска из ее кабинета, поскольку он нужен для работы, это школьное имущество. Следователь ответил, что только начал анализировать находящуюся в компьютере информацию. «Шумиха была большая. Прошло столько времени, а мы не знаем, чем все закончилось», – сетует Диментова.     

    Недавно председатель литовского парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Артурас Паулаускас призвал резко ограничить контакты русских детей с Россией, заявив что там, дескать, их специально науськивают против страны проживания. «Было хорошее замечание, что Кремль ориентируется на тех, кто тоскует по советскому времени. Но мы видим, что деятельность направлена и на молодежь. Отбираются молодые люди, которые хотят быть журналистами. Их отправляют в Петербург, в Москву учиться – чтобы, вернувшись, они могли работать здесь именно в пропагандистских СМИ. Последние события, когда молодежь ездила в российские лагеря, не такие уж невинные. Специальные инструкторы их обучают, играют хотя и в детские игры, но с военными деталями. История не просто отличается, там совершенно другая идеологическая платформа, и этим детям там начинают промывать мозги», – негодует Паулаускас. Похожая история разыгралась в соседней Латвии, где еще в позапрошлом году руководитель государственного Центра рекрутирования при Министерстве обороны Друвис Клейнс подал в отставку за то, что «проморгал» поездку местных школьников в тот же российский спортивно-военизированный лагерь «Союз», проходивший на территории Псковской области. «Цель этих лагерей – реинтеграция латвийского общества. Молодые люди, которые там побывали, согласны с тем, что в постсоветском пространстве главным языком должен быть русский, а также с тем, что нельзя пересматривать советскую историю и другие политические и идеологические вещи», – возмущался Артис Пабрикс.

    В подобных условиях, России, конечно, чрезвычайно трудно противодействововать «манкуртизации» молодых соотечественников.

     

    А плоды пренебрежения работой в этом направлении, ядовитые «цветы зла» в душах бывших соплеменников давно распустились, превратив кого-то из них в ненавидящего Россию янычара.

    Недавно СМИ сообщили: «Шокирующее признание дал на допросе Артур Панов, задержанный 5 декабря. Житель украинского поселка 24 ноября пересек границу с одной целью – устроить теракт на территории Российской Федерации. Поселился юноша в Ростове в общежитии на улице Закруткина Пролетарского района. Именно там, в его грязной и тесной комнате оперативники нашли самодельную бомбу, равную по силе взрыва гранате Ф-1. В ноутбуке у молодого человека оказался четкий план будущего теракта. Однако, как выяснилось, Ростов должен был стать лишь репетиционной площадкой. После взрыва в донской столице злоумышленник планировал уехать в Москву и устроить там второй теракт»...



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/russkojazychnyje_mankurty_375.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru