Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Элементы сладкой жизни

    | 7 июля 2016 | Общество | | Просмотров: 694 | автор: MGM

    Вечеринка Кокорина и Мамаева в Монте-Карло – далеко не только футбольная история. В ней квинтэссенция всего самого худшего в постсоветской реальности, ее последних 15 лет, когда восстановление страны сопровождалось ожирением и гедонизацией, укоренением ложных ценностей стяжательства. Преодоление этого недуга – ключевая задача для России в ближайшие годы.

    Одному парню 25 лет, контракт на четыре–пять миллионов евро в год, другому 27 лет, контракт на два–три миллиона евро в год – независимо от курса валют и реальных достижений на поле. Позорное выступление на Евро-2016 в цветах сборной – и через неделю уже заливаешь «успех» игристым вином под гимн своей страны.

    А чего грустить-то? Жизнь удалась! Психология примитивной роскоши, потребительства и гопнической вседозволенности выросла из «свободных» 90-х и перешла в солидные офисы. Малиновые пиджаки сменили на «Армани», а «Бумеры» – на «Гелики», но тип поведения остался прежним, просто чуть более законным.

    Футболисты-миллионеры, отмечающие позорное поражение, – это эталонный слепок «героев нашего времени», у которых успех измеряется не в достижениях, а в количестве дензнаков и обеспечиваемых ими понтов. При этом – ключевой момент – никакой ответственности, минимум обязанностей. «Дольче вита» в кубе, когда роскошь – не награда за усилия, а свалившаяся халява.

    Не просто бери от жизни все и больше того, но прожигай ее, веди себя как «хозяин жизни». Даже в этом выражении гедонистическая подмена – быть хозяином означает просто много иметь и наплевать на окружающих. Особенно тех, у кого нет таких же денег.

    Как там у классика Сергея Полонского? У кого нет миллиарда, пусть идут в ж..у. А ты, молодой бог российского футбола или нефтяной отрасли, возьми «Гелики» и гоняй прохожих, посади в лимузины куртизанок, залейся дорогущим вином, купи самую длинную яхту, забей дом непонятным тебе антиквариатом и часами стоимостью с квартиру, прокути в Монте-Карло годовой бюджет провинциального городка, и главное – ни за что не отвечай.

    Но только не останавливайся и разбрасывайся деньгами – ведь порядок знаков на банковском счете не уменьшается, несмотря на мировой и российский кризис. Проблемы с деньгами? Не слышал.

     

    В середине 2000-х гулянка Мамаева и Кокорина не вызвала бы столь болезненной реакции (фото: кадр из видео)
    В середине 2000-х гулянка Мамаева и Кокорина не вызвала бы столь болезненной реакции (фото: кадр из видео)

    В это же самое время в параллельной России фармацевтические предприятия увеличивают производство на 20% за 2015 год, а хлеборобы готовятся собрать в 2016 году исторически рекордный урожай. Люди трудятся, работают и в поте лица зарабатывают лишние десятки тысяч рублей. Они живут делом. Строители вбивают сваи Керченского моста, летчики рискуют жизнью в небе Сирии, а моряки испытывают новые подводные лодки.

    Страна напрягает силы, выдерживая политическое и экономическое давление Запада, выискивая внутренние резервы и сокращая определенные расходы.

    Еще в середине 2000-х гулянка Мамаева и Кокорина не вызвала бы столь болезненной реакции (вспомним похождения миллиардера Прохорова в Куршевеле), а в каком-нибудь 1996-м ее вообще бы не заметили – так вели себя не какие-то футболисты, а открывающие ногой двери в Кремль жители дома приемов ЛогоВАЗа.

    Сейчас же, в 2016 году, в начале выборного цикла, уровень политической зрелости российского общества и медиасреды достиг того, что не позволяет втихаря и безболезненно совершать такие плевки. И тем самым дает власти возможность на основе всеобщего гражданского консенсуса (обратите внимание – проступок футболистов вызвал негодование всех подряд) приступить к разговору о ценностных установках.

    Если отбросить эмоции и посмотреть по факту, то российская элита выдержала испытание изменой, не предав массово государство и очистившись от предателей.

    Будучи преимущественно прозападной, она после Крымнаша в массе своей сделала выбор в пользу России. Но теперь ей и в целом обществу предстоит куда более сложная и ответственная задача – очиститься от прожигателей жизни и кардинально переосмыслить жизненные ценности. Изменить себя изнутри.

    Крайне необходимо вернуть понимание служения и долга, сопрячь его с пониманием успеха. Посадки проворовавшихся губернаторов и общественное осуждение всех, кто зарвался, должны сформировать совершенно новые приоритеты: сначала ты отдаешь себя делу, обществу и стране, затем оно тебя вознаграждает деньгами, статусом, шампанским в Крыму.

    Престижным и модным должно быть не мажорство и легкие деньги, а успешное созидание и заслуженные награды. Гламур и понты должны не возноситься до небес в медиа, а высмеиваться как признаки слабоумия и несостоятельности. Не показывай, что у тебя есть в кармане, покажи, что ты умеешь.

    Нужны примеры людей, которые сделали себя сами и одарили страну и общество определенной пользой. Одновременно следует резко ограничивать неоправданную разницу в доходах, особенно в случае необоснованно высоких гонораров, и вводить (пусть плавно и аккуратно, чтобы не убежали в тень) прогрессивную шкалу налогов.

    Роскошь должна стать действительно дорогим удовольствием. В конце концов, начинать следует с детей – на уроках истории, литературы, «Основы религиозных культур и светской этики» воспитывать личности и души будущих поколений на примерах подвижничества и нестяжательства.

    Обновленной России, перед которой стоят огромные вызовы, необходимо сформировать новое сословие служащих Родине людей в широком понимании слов «сословие» и «служащий».

    Люди, добровольно ставящие общественные интересы выше личных, умеющие контролировать свой эгоизм и жажду потребления, должны быть востребованы и выдвигаемы на ключевые роли.

    Личная успешность, в том числе карьерная, должна быть жестко сопряжена с общественной пользой. А слово «обязанность» привязано к пресловутым правам человека.

    При этом личная свобода в настоящем ее смысле не упирается в возможность потребления, это примитивная подмена. Настоящая свобода творчества – в возможности самореализации в деле, благодаря чему полнее раскрывается потенциал всего народа.

    Конечно, не стоит питать иллюзий: в грешном мире нельзя создать идеальную систему управления обществом, и корыстные интересы всегда будут червоточиной, подрывающей самые лучшие помыслы.

    Как ничего не добьешься простой сменой вывески, скажем, капитализма на социализм: с таким отношением к делу, как у российских футболистов, получится социализм перестроечного периода, который не проживет и пары лет.

    Но вот стремление к справедливым отношениям между людьми, движение к идеалу государственного устройства и нравственного общежития – это то, что действительно может зажечь русских и помочь России преодолеть ценностный релятивизм.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2016/7/7/820165.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru