Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Тонкое дело

    | 1 сентября 2016 | Общество | | Просмотров: 864 | автор: MGM

    Тонкое дело

    Леонид Радзиховский

    Да, Восток – дело тонкое. Причем до такой степени, что несколько дней было непонятно – умер Каримов или жив. Западному сознанию это соотношение неопределенностей понять не так-то просто…

    У меня опыт общения с узбеками небольшой и стандартный – все те же таксисты. Сейчас-то их нет, но лет 5 назад узбеки были почти монополистами на этом рынке.

    Вот как-то раз еду. А как раз в тот день прочел в Интернете, что дочь Каримова (младшая, красотка Лола) купила во Флориде особняк за 40 млн. долл. (во избежание юридических проблем – за точность данных сведений не ручаюсь. Так написали тогда в Интернете – вот и все).

    О чем и сообщил степенному узбеку лет 50. Надо сказать, что эта новость его нимало не потрясла. Ни классовой зависти, ни национальной гордости не отразилось на его малоподвижном лице с смышлеными глазами. Я решил уточнить, сколько зарабатывает он, у себя в Самарканде. Выяснилось, что долларов 40 (ну, для простоты сравнений).

    «А вы слушали про этот особняк?». «Слышал в Интернет». «И как вам? Это ж несправедливо – вам 40 долл., а ей 40 млн. долл.!». «Слушай, она – дочь Президента!». «Ну и что? Она же не могла заработать эти деньги!». «Зачем? Ему Каримов подарил, он – Президент!». «Но он же тоже не мог это заработать, верно? Украл! Такого президента гнать надо!». «Как гнать, скажи?». «Я не знаю, как – но как-то… Народ…». «Президент – от Аллаха! Как гнать?!». «Как от Аллаха? Вы же сами его выбирали!». «Зачем? Он – Президент. Его Аллах выбрал!». «А вы – не голосовали?».  «Голосовали, но он – как Амир, он – от Аллаха!». «Амир? Это кто?». «Ну, Амир Бухары…». «Ах, Эмир Бухарский?». «Да, Амир Бухары».

    Я это не к тому, чтоб пококетничать своим умом (знаю, что президентов-то выбирают!) на фоне «дикого туземца». Вовсе нет. Мне, как читателю гр. Льва Толстого эта логика была вполне понятна – ведь Л.Н. в лучшие времена именно так объяснял природу власти Императора Российского. Да что там Толстой… «Всякая власть от Бога» — давно сказано. (На современный язык переводится так что «народ достоин своего правителя», предустановленная гармония, а уж как именно эта гармония проявляется – в каждом случае по разному).

    Итак, ничего особо глупого в словах водителя я не нашел. И смущать его новомодно-подрывными теориями  XIX века о «выборах президента» не стал. Тем более, что дальше он мне совсем уж на уровне политолога-эксперта объяснил все – и об исламистах, о том, как их Каримов сдерживает и т.д. Если не считать словесных выкрутасов и неприятного кокетства, ТВ-шоумены к этому ничего бы не добавили.

    Такова объективная картина – не в одном Узбекистане, а по всем республикам Средней Азии

    Россия абсолютно бессмысленно для себя в конце XIX века влезла и без всякого сопротивления захватила – Бухарский эмират, Кокандское ханство, Хивинское ханство. Где-то присоединила, где-то установила протекторат. Это была модная глупость – подражание колониальной политике европейских стран. И им-то захваты Африки и кусков Азии ничего не принесли экономически (нефть там тогда не добывали, а несчастную слоновую кость было в миллион раз дешевле менять на «огненную воду», чем покорять территории), а уж России – тем более. Около 4-5 миллионов российских подданных в Средней Азии в 1914 г. (сейчас население этих республик – около 50 млн., а вот население собственно России за прошедшие 100 лет выросло едва в полтора раза, со 100 до 150 млн.) на месте бывших древних культурных государств, где жили Омар Хайям, Аль-Бируни и другие – были России абсолютно не нужны. Потом СССР проводил техническую и культурную модернизацию и вестернизацию. Хотя Советский Союз напирал на интернационализм (а вначале и вовсе на Мировую Революцию) – но фактически на свой лад делал примерно то же, что все европейские колониальные Империи.

    И примерно с тем же эффектом – как только колонии освободились (в Африке в 1950-70-е, в нашей Средней Азии – в 1991) они быстро стали «возвращаться к себе». Вот только возвращаться часто было некуда.

    Сохранив элементы современного быта – вполне на уровне  XXI века (кто ж откажется!) – страны категорически не приняли политическую и социальную культуру-структуру Запада. Это – не чей-то «заговор» или злое влияние. Это просто то, что категорически отрицает высокомерная западная политкорректность. Она, делая афро-азиатским народам большой «комплимент» — отказываясь признавать любые различия между этносами, называя тех, кто признает эти различия «фашистами» и «расистами», де-факто ждет и требует от этих стран построения каких-то аналогов «западной демократии». Президенты, парламенты, партии, выборы…

    «Интересное начинание – но не для нашего климата», как говорил герой Искандера.

    Не получается даже никакой правдоподобной имитации. Не растет-с. Никак-с.

    Но прежнее – например, в Средней Азии монархическое – устройство уничтожено, восстановлению не подлежит. В результате и получается не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Бывшие первые секретари ЦК стали президентами – пожизненными, с неограниченными полномочиями.

    Но главный вопрос – о наследственной власти – не решен, поскольку честную монархию провозгласить никто не решается. Не вполне понятно, чего боятся (стесняются), но тем не менее, это так. «Время не то». И правда – кроме Саудовской Аравии и государств Залива нигде в мире нет абсолютной монархии. «Это больше не носят».

    В результате нерешенный вопрос становится главным государственным комплексом. Источником вечного напряжения. Наследственная монархия де-факто (КНДР) тоже в бывшем СССР практически не получается. Успешный случай прямого наследования власти как известно один – Азербайджан (кстати, по сравнению со Средней Азией как раз вполне открытая страна). И это исключение, а не правило.

    Отсутствие наследственной монархии. Отсутствие «коллективного руководства» (КПСС 1970-х, современная КПК). Отсутствие публичной демократии западного толка. Вот эти три «нет» означают отсутствие простого легитимного механизма смены власти

    Вместе с тем, ханская система в Средней Азии имеет очевидное – в том числе для нищего населения этих стран – преимущество.

    А именно – отсутствие демократии. Понятно, что демократия в таких странах означала бы а) череду переворотов («домино») б)  Хаос и распад государства (Сирия, Ливия, Сомали, Ирак) в) или консолидацию в виде религиозного агрессивно-исламистского режима г) или – высшее счастье! – возвращение в исходную точку, в авторитарное правление. О мягком (Турция) авторитаризме тут мечтать было бы странно – другой уровень развития.

    Значит – кровавое колесо покаталось бы несколько лет вдоль и поперек по спинам «освобожденного народа» и в самом лучшем случае, на громадной горе трупов возникает то самое, с борьбы против чего все и началось…

    Нечто похожее несколько раз вспыхивало (Таджикистан, 1992-94), но там это удалось относительно быстро подавить и установить авторитарный режим.

    Уникальна ситуация только в Киргизии, где после «революции тюльпанов» (2005) и последующих подземных толчков вроде бы удалось установить демократический режим выборов президента – не в форме гражданской войны

    Все это мало помогает экономике – Киргизия и Таджикистан две самые бедные (по ВВП на душу населения) страны региона. Но хотя бы проблема сменяемости власти вроде бы решена.

    Что именно стабилизировало Среднюю Азию – по сравнению с многими другими исламскими странами? Почему там практически нет терроризма?

    «Нерастаявший совок» — покорность и апатичность советских людей (ведь ни одна из этих республик не хотела выходить из СССР, там практически не было сепаратистского движения)?

    Относительно слабая – по сравнению с странами Ближнего Востока – религиозность?

    Отсутствие благодетельной цивилизаторской миссии европейских стран и США, которые не хотят в этих чужих странах (не их бывшие колонии!) «будить права человека и террориста»?

    Стабилизирующая роль России, которая часто сквозь пальцы смотрела на притеснения русских (куда более реальные, чем от «нацистов Украины»!), не раскачивала лодку – и в результате имеет миллионы покорных бесправных гастарбайтеров, а не миллионы беженцев и террор «как в Париже»?

    Или вообще рано подводить итоги, цивилизация и прогресс «в сирийско-иракской форме» не сегодня-завтра «постучатся в двери»?

    То, как пройдет переход власти после Каримова, очень важно и само по себе (население страны 32 млн. чел.!) и в «обще-методологическом» плане – как образец и прецедент для всей Средней Азии.




    Ключевые теги: Узбекистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://um.plus/2016/08/31/tonkoe-delo/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru