Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Общественное мнение: Самый значительный из русских писателей ушел на войну

    | 14 февраля 2017 | Общество | | Просмотров: 500 | автор: MGM

    Писатель Захар Прилепин стал замкомандира батальона спецназа Донецкой народной республики. Коллеги и пользователи соцсетей выразили свое отношение к его решению.

    Леонид ЮЗЕФОВИЧ, писатель, историк: Захар Прилепин, едва ли не самый значительный из живущих ныне русских писателей, ушел на войну – стал политруком созданного им самим или при его участии батальона спецназа армии ДНР. Мне не нравится многое из того, о чем он в связи с этим говорит, но я прекрасно понимаю, что поступить иначе он не мог. Любое ерничество по этому поводу мне отвратительно. 

    В Захаре, как мало в ком из наших с ним коллег, всегда было сильно чувство долга. Я могу утверждать это со всей ответственностью, поскольку достаточно близко знаком с ним почти пятнадцать лет.

    Очень хочу, чтобы он остался жив.

    Юрий БОГОМОЛОВ, телекритик: Прилепин, воодушевленный войной на Украине, вспомнил Пушкина и Чаадаева. Да, действительно, в ХIХ веке русские писатели вполне были лояльны к войне.

    Можно вспомнить и Достоевского: «А как же? Кто унывает во время войны? Напротив, все тотчас же ободряются, у всех поднят дух, и не слышно об обыкновенной апатии или скуке, как в мирное время. А потом, когда война кончится, как любят вспоминать о ней, даже в случае поражения! И не верьте, когда в войну все, встречаясь, говорят друг другу, качая головами: «Вот несчастье, вот дожили!» Это лишь одно приличие. Напротив, у всякого праздник в душе. Знаете, ужасно трудно признаваться в иных идеях: скажут,  зверь, ретроград, осудят; этого боятся. Хвалить войну никто не решится».

    И Достоевский решился, и господин Прилепин захлебывается от восторга. Достоевскому и Пушкину это простительно. В ХIХ веке человечество не знало тех масштабов и ужасов смертоубийства, что узнал ХХ и чем грозит ХХI век. Достоевский еще уверял, что «война освежает народы». Может она когда-то и «освежала» кого-то. В наше время она способна освежевать толпы народов. Находятся же политики, которых эта перспектива вдохновляет. Но когда в ней черпают вдохновение и писатели, то это уже не просто «инженеры человеческих душ», а мясники человеческих душ. С этим званием я и поздравляю Захара Прилепина.

    Михаил БУДАРАГИН, публицист: Леонид Юзефович написал о том, что Захар Прилепин молодец, что, руководствуясь убеждениями и чувством долга, отправился защищать людей, которых убивают ради «целостности» не существующего государства «Украина».

    В комментариях Юзефовичу тут же высказали свое гневное «фи» всякие политические украинцы, но дело не в них, конечно. Дело в том, что русская литература сегодня – в основном – это трусливая тусовка, которая хочет немного (очень в меру) пострадать, но так, чтобы не больно (но заметно), а затем довольно уныло описать это все в очередном никому не нужном романе, тошнотворно политкорректном.

    Я не великий поклонник Прилепина и уж тем более не поклонник Юзефовича, но повторяю все время одно и то же: или у нас будет национальная литература, или борисианна акуниновна донцова – это и будет наш потолок. Выбор невелик. А что еще делать русскому писателю, как не помогать людям, которых уничтожает государственная машина, подтащившая к Авдеевке и Горловке тяжелую артиллерию?

    Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист: В чем Захару однозначно нельзя отказать, это в здоровом карьеризме. Соответственно, раз появился майор ДНР Прилепин, значит, дело ДНР более чем небезнадежно, и это не может не радовать. Ну а оружие он держать в руках умеет. Так что при всех идейных разногласиях – удачи!

    Антон ОРЕХЪ, обозреватель: В последнее время мы узнали массу «героев» Донбасса, у которых вместо имен клички, как у гопников и уголовников. А у Прилепина есть имя, и каким бы ни был его позывной на этой войне, за этим позывным его паспортные данные не спрячутся. 

    Главное, чтобы это было всерьез. Чтобы раз уж ты командуешь кем-то на войне, то сам не прятался в тылу, не отдавал приказов из московской квартиры и не ограничивался выступлениями перед микрофонами и камерами пропагандистов. Война – это не книжки и не кино. Это вот прямо так и происходит: взял автомат и – в бой!

    Я не могу пожелать Прилепину успеха в ратных делах, потому что он встал на сторону гопников и бандитов, но я могу ему пожелать вернуться с этой войны живым и с мозгами, вставшими на место, где они когда-то и были.

    Кирилл ЗУБКОВ, сотрудник пресс-службы фракции «Единая Россия»«В последнее время мы узнали массу «героев» Донбасса, у которых вместо имен клички, как у гопников и уголовников», – пишет человек, у которого вместо имени кличка Антон Орехъ. Источник

    Константин КРЫЛОВ, философ: Тут общественность ужасно недовольничает, что Прилепин собрался в Донецк воевать. Дескать, вот он, обнажил кровожадную натуру.

    Я не большой поклонник Прилепина. Но я не понимаю вот чего: в течение многих лет общественность постоянно твердила Прилепину, что он должен поехать в Донецк воевать, а то он тут в тылу отсиживается за чужими спинами. И когда он наконец исполнил их же собственное требование – они опять чем-то недовольны.

    Думаю, что они просто украинцы. Ну вот просто самые обычные украинцы. Которых ничто не устроит, кроме безоговорочной капитуляции.

    Дмитрий ГУДКОВ, общественный деятель: Захар Прилепин собрал собственный батальон и отправился воевать в Донбасс. Говорит, что так на его месте сделал бы и Пушкин, за ним стоят Лев Толстой (почему же не Петр?), Евгений Долматовский, а не всякие там содомиты Серебряного века. 

    Ну что ж, тоже взгляд на литературу. Были писатели прогрессивные и реакционные, теперь писатели с винтовкой и без. 

    Ничто не ново, да. Мы по-разному понимаем выражение «литературный генерал».

    В мировой истории совсем недавно уже были примеры, когда писатели воспевали войну. Не защиту Родины, а войну. Как здорово лететь и бомбить вражеский город, как при этом хочется петь от счастья. Италия, начало XX века. СССР, 30-е годы. В обоих случаях дело закончилось очень скверно: в одном – фашизмом и Второй мировой, во втором – тоталитаризмом и Второй мировой.

    Юрий ЯКОРЬ, политический аналитик: Когда-то давно в программе Прилепина про русский рок был Илья Черт. И ведущий очень мучил музыканта своими вопросами про политику. В какой-то момент был упомянут и Кинчев. И тогда Черт, усмехнувшись, сказал, что люди они разные по характеру. Есть, например, воины – и есть знахари. Себя Черт относил к знахарям, то есть, очевидно, тем, кто несет мудрость и знание. Кинчева – к воинам.

    Так вот Прилепин – воин, для него естественно воевать за то, во что он верит. Божена – воин (как бы к ней ни относились). И даже Бабченко воин.

    А Собчак и Акунин – не воин, и Тургенев воином не был, что не отменяет его литературный талант. Они, максимум, готовы быть знахарями. И это нормально.

    Просто не надо от кошки требовать виляния хвостом, а от собаки – мурлыканья. И никогда не верьте знахарю, который призывает вас воевать.

    Дмитрий ЛЕКУХ, писатель: Поступок коллеги, безусловно, вызывает понимание и уважение. Хотя писателю, конечно, все равно лучше книжки писать, тоже не самая простая работа, в общем-то.

    Но желание послать все и оказаться в истории, где все ясно и правильно: бежать – туда, стрелять – вон туда, тоже уже порой совершенно нестерпимо, тут не отнимешь, увы...

    Иван ОХЛОБЫСТИН, актер: Вряд ли я стал бы медиком, потому что я не медик. Вряд ли замполитом, потому что не имею соответствующее образование. Что-нибудь рядовое, как все обычные люди. Я человек простой. Я же священнослужитель, хоть и под запретом, мне нельзя оружие носить. Если бы это не препятствовало...

    По большому счету, если произойдет какой-то призыв, возникнет необходимость, то можно не сомневаться. Это же правое дело, как борьба с фашизмом. Но мне кажется, что эффективнее я здесь. Захар порядочный человек. Его слова никогда не расходятся с делом.

    Это достойно всяческого уважения. Сейчас многие люди поддерживают Донбасс, проявляют намерение записаться в ополченцы. Так что тут вполне естественные вещи, он давно хотел это сделать.

    Дмитрий МИХАЙЛИН, медиаменеджер: Я сегодня, как только узнал, думал об этом. Поскольку тоже немного знаком с Захаром и тоже считаю его выдающимся русским писателем, не считая того, что он добрый и порядочный человек. 

    Долг – ключевое тут слово. Чувство долга у всех разное. У Прилепина – вот такое. И это нельзя не уважать.

    Ярослав БЕЛОУСОВ, журналист, политолог: Прилепин, конечно, парень искренний и храбрый. Но политик и политолог из него не ахти какой: «А украинскую культуру и украинцев унижать не надо. Надо их обнять и сказать, что единственные люди, которые сохранят истинное украинство, все ваши-наши вышиванки, все ваши-наши борщи и всю вашу-нашу поэзию и литературу, это русские люди. Мы – хранители вашего украинства».

    Нет, не украинства, а малороссийства. Есть малоросы среди русских? Конечно, есть. Как и саксонцы с баварцами среди немцев. Но что-то Бавария не воюет против остальной Германии, и не в отсутствии национал-социализма там дело.

    Просто украинство и есть тот самый политический проект, кровь и душа которого – русофобия. Богдан Хмельницкий – малорос, Иван Мазепа – украинец. Чего же не ясно?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2017/2/13/857821.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru