Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Под грифом "Секретно": "архивы КГБ" приготовили сюрприз?

    | 25 апреля 2017 | Общество | | Просмотров: 964 | автор: MGM

    Тема с рассекречиванием архивов органов государственной безопасности в России возникает регулярно. Демократической общественности не дает покоя опыт стран Восточной Европы, где такие архивы давно рассекречены, а карьеры и жизни людей ломаются до сих пор.

    На днях в одном из популярных политических телеграм-каналов (этот мессенждер сейчас стал основным поставщиком разного рода "инсайдов") появилась информация, что непосредственно перед 9 мая или сразу после майских праздников будут рассекречены и опубликованы ряд документов ВЧК-НКВД-МГБ, "исторические документы Минобороны и очень много заявлений граждан из московского и питерского архива КГБ". "Часть из них будет касаться весьма известных семей: несколько из единороссов, часть из системной и несистемной оппозиции, кое-кто из предков нынешних бизнесменов", — говорится в сообщении.

    Информация достаточно скупая, никаких подробностей грядущего срыва покровов нет — в частности, непонятно, с чего бы вдруг подобное случилось перед девятым мая. Так что вполне может быть, что это не более чем слух.

    Хотя если что-то подобное случится, то резонанс наверняка будет. Напомним в связи с этим, что в ноябре прошлого года на сайте общества "Мемориал" была опубликована база данных почти 40 тысяч сотрудников НКВД эпохи "большого террора", на что тогда обратили внимание в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подобные публикации являются весьма чувствительной темой. "Очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те и другие выступают весьма аргументированно", — сказал он.

    В апреле 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о рассекречивании ряда архивных документов. "Речь, насколько я знаю по информации из архивного ведомства, идет о периоде с 1930 по 1989 года. Там есть дела, простите, стукачей — как и невинно репрессированных, с очень интересными фамилиями. Там будут данные о космических и военных разработках, которые уже можно сообщить. Кроме того, рассекречиваются данные о ходе сражений, приказах и полученной развединформации во время Великой Отечественной войны — так же, как и о межгосударственных отношениях в период войны Холодной", — заявил тогда Politonline.ru источник, близкий к Росархиву. "Некоторые документы общество удивят. Собственную историю нужно знать, какой бы она ни была", — добавил он.

    А перед этим, в январе того же 2016-го, межведомственная комиссия по защите государственной тайны ответила отказом на петицию с призывом открыть доступ к архивам ВЧК-НКВД-КГБ, которую подписали 60 тысяч человек. Комиссия пришла к выводу, что "эти сведения сохраняют актуальность в настоящее время, поскольку их распространение может нанести ущерб безопасности Российской Федерации, и требуют продления сроков рассекречивания".

    То есть очевидно, что решение остается за государством и принимается исходя из его целесообразности. И это правильно: не петициями такие вопросы нужно решать. К слову, в публикации на сайте "Мемориала" ничего секретного не было, никто тайком из архивов листы дел не выносил, рискуя свободой. Во-первых, этот справочник в течение полугода до публикации распространялся на CD-дисках вполне легально. Во-вторых, страница доступна и по сей день, любой желающий может с этой информацией ознакомиться. Вот только ажиотаж по этому поводу как-то быстро схлынул — по той простой причине, что никаких сенсаций не обнаружилось. И стоит заметить, что до тех пор, пока вопрос будет политизирован, спешить с рассекречиванием архивов не стоит.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/politics/authority/24-04-2017/1331792-archivy-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru