Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Первые жертвы нацистов. В Риме проходит выставка «Внесенные в списки, преследуемые, убитые…»

    | 4 мая 2017 | Общество | | Просмотров: 605 | автор: MGM
    Первые жертвы нацистов

    В Германии, начиная с 1934 года, свыше 400 тысяч человек, страдавших наследственными заболеваниями, были насильно стерилизованы. Во время войны, с 1939 по 1945 годы, свыше 200 тысяч человек (из них около 5 тысяч детей), находившихся в психиатрических лечебницах, были убиты, поскольку их посчитали ненужной обузой для общества. Об этой трагедии через фотографии, рисунки и многочисленные документы рассказывает выставка «Внесенные в списки, преследуемые, убитые…», открытая в залах римского выставочного комплекса «Витториано».

     

    Одной из первых инициатив национал-социалистов после их прихода к власти стало принятие «Закона о предотвращении потомства с наследственными заболеваниями», который вступил в силу с января 1934 года и повлек за собой принудительную стерилизацию больных обоих полов, из которых 5 тысяч умерли во время операции...

    В большинстве случаев под этот закон подпадали пациенты, страдающие умственной отсталостью и шизофренией, о которых должны были сообщать властям врачи. Однако среди тех, кто был насильно стерилизован, встречались также и эпилептики, и слепые, глухие, да просто люди с различными физическими недостатками.

    Инициативу Гитлера по «защите расы», как и сам приход к власти нацистов, поначалу благосклонно встретила протестантская церковь, которая выступала за развитие «евгеники», учения весьма популярного в начале XX века, которое обещало улучшить наследственные свойства и бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде. Но когда в 1939 году начались убийства больных психиатрических лечебниц, большинство пасторов уже не поддерживало такого насилия, хотя многие и боялись протестовать открыто.

    Немецкая католическая церковь заняла более определенную позицию, будучи как против принудительной стерилизации, так и против насильственной эвтаназии. Особый резонанс в обществе имели проповеди епископа Мюнстера Клеменса Августа фон Галена, предостерегавшего от убийства «бесполезных» и выступавшего за отмену программы «Т-4».

    В рамках этой программы, получившей название от адреса главного координационного бюро в Берлине на Тиргартенштрассе 4, подверглись физическому уничтожению как люди с психическими наследственными заболеваниями, так и инвалиды, люди, болеющие свыше пяти лет, в том числе дети. В самом худшем положении оказались больные евреи, которым запрещалось покидать Германию вместе со своими родственниками. Большинство их них умерло в концентрационных лагерях Восточной Европы.

     

    С началом Второй мировой войны жертвами программы «Т-4» стали также граждане Польши и оккупированных территорий Советского Союза.

     

    В 1939 году Гитлер дал в этом вопросе полную свободу действий своему личному врачу Карлу Брандту и начальнику своей канцелярии Филиппу Боулеру, и почти сразу же душевнобольные и инвалиды стали заноситься в специальные списки.

    Перемещение пациентов из лечебниц в «институты эвтаназии» часто сопровождалось сопротивлением и протестами, поскольку все понимали, что их ждет. Римская выставка рассказывает о судьбах некоторых из этих безвинно убитых людей.

    Эмблемой выставки стал образ Магдалены Майер-Лейбниц, судьба которой в полной мере отражает весь трагизм того времени. Магдалена родилась в зажиточной семье. Ее отец был инженером, и родители отдали ее в престижную школу, где она почувствовала себя «не на высоте», что отразилось на ее здоровье. В 22 года Магдалена попала в частную психиатрическую клинику, поскольку страдала сильной апатией, перемежавшейся с короткими моментами возбуждения, хотя в то же время вполне ясно воспринимала окружающее. В письме к матери в 1933 году она с ужасом описывала парад пришедших к власти нацистов, за которым наблюдала из окна клиники вместе с другими больными, крикнув вдруг: «Да здравствует Москва!» Тогда она еще не могла в полной мере осознать, насколько пророческими окажутся эти слова. Однако через несколько лет, хотя она и не была «опасной» больной, Магдалена была переведена в «институт эватаназии» в городе Хадамар и убита в 1941 году. Ее семье сказали, что она умерла от легочного кровотечения, что было обычной практикой: родственники больных получали фальшивые свидетельства об их смерти, они и не хотели узнать правду, поскольку это было небезопасно.

    Об этом свидетельствует и судьба протестантского пастора Фрица Штелбринка, сестра которого Ирмгард страдала психическим заболеванием. Он стал активным противником политики «расовой гигиены» и вместе с тремя католическими священниками распространял проповеди епископа фон Галена, за что был брошен в тюрьму и в 1943 году приговорен к смертной казни. Сейчас около дома родителей Ирмгард установлена мемориальная плита в память о ней, а другая, в честь ее брата, находится перед зданием тюрьмы Гамбурга, где был казнен Фриц Штелбринк.

    Все же под воздействием общественного мнения в августе 1941года нацисты были вынуждены официально остановить программу «Т-4», хотя вплоть до окончания войны убийства больных продолжались негласно.

     

    На выставке фотографии жертв соседствуют с фотографиями их палачей. В реальной жизни им приходилось жить бок о бок в «институтах эвтаназии».

     

    Только в замке Хартхайм у города Линц в Австрии было убито около 30 тысяч человек. В 1945 году американские солдаты нашли фотографии пациентов, которых снимали перед их уничтожением, а также фотографии служащих во время их поездок, прогулок и различных праздников.

    С нацистами добровольно сотрудничали 42 врача, которые видели в «миссии» помочь умереть «из жалости», а заодно и освободить общество от «бесполезных элементов» дополнительный заработок. Многие из них, отправляясь в лечебницы «сортировать» больных, рассматривали это как своего рода «развлечение» и даже брали с собой жен...

    Отдельный раздел посвящен итальянским психиатрическим больницам. С 1939 года из них были перевезены в Германию немецкоговорящие пациенты региона Альто-Адидже и города Удине, принявшие подданство рейха, 240 пациентов из больницы в городке Перджине-Вальсугана (регион Трентино) и еще 59 человек оказались в психиатрической больнице в Цвифальтене, где затем были убиты.

    Из Альто-Адижде было отправлено в Германию и 10 больных детей от 4 до 16 лет, на которых проводились опыты. Родители долгое время ничего не знали об их судьбе, уверенные в том, что об их детях «хорошо заботятся».

    В Италии программы по систематическому уничтожению душевнобольных не было, но во время Второй мировой войны от 24 до 30 тысяч человек, находившихся в лечебницах, умерли заброшенными и никому не нужными. А в Германии, несмотря на закрытие программы «Т-4», больные тайно перевозились в специально созданные структуры, где их травили или умерщвляли голодом.

    Среди них были и граждане из Советского Союза – больные военнопленные, старики или люди с отклонениями, пережившие бомбардировки. Фотография одного из них, угнанного на работы в Германию и оказавшегося в 1944 году в «институте эвтаназии» в замке Хартхайм Ибраша Кунтаева напоминает о судьбе десятков тысяч наших соотечественников, которые погибли безымянными и были похоронены в общих могилах…

     

    Однако даже после окончания войны судьбу этих несчастных долгое время окутывала тайна, и только в 1980-х годах в Германии стали предприниматься робкие попытки рассказать о беззащитных жертвах нацизма.

     

    Почти никто из врачей и медперсонала не ответил за принудительную стерилизацию людей. Большинство из них осталось работать на своих местах, а чудом выжившие их жертвы получили мизерную компенсацию. В Германии «Закон о предотвращении потомства с наследственными заболеваниями» был отменен только в 2007 (!) году.




    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/pervyje_zhertvy_nacistov_266.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru