Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 6 лет в России. Из блога француженки- экспатриантки.

    | 15 мая 2017 | Общество | | Просмотров: 466 | автор: MGM

    Stéphanie Dehling-Prusinski , юрист, специалист по международному праву, прожила 6 лет в России в качестве эспата.

    Я не готовилась к своей экспатриации в Россию. Я не задумывалсась об особенностях, которые могли бы  затруднить или облегчить мой переезд. Я просто слушала своё сердце , и последовала в Россию за человеком, с которым на тот момент я жила, и который  отправился в Россию не случайно :  ему было необходимо добавить  пазл в  историю своей семьи  на родной  земле деда по материнский линии.

    Со своей стороны, только оказавшись в России, я осознала  , что моя личная, семейная и профессиональная жизнь разлеталась на куски. Со стороны моего окружения  мой отъезд в Россию удивлял, пугал, восхищал, беспокоил и вызывал желание последовать моему примеру. Россия - страна одновременно завораживающая и пугающая.

    Приехав в Россию,  я обнаружила , что совершенно не вписываюсь в среду экспатриантов. Не замужем, без детей, в прошлом ведущая активную профессиональную жизнь. Я также не соответствовала  и модели русской женщины, такой ,как она мне виделась издалека.

    В общем мне пришлось изыскивать собственные «кулинарные»  рецепты, для того, чтобы найти своё ,соответсвующее моей натуре место  в экапатриции в России. Некоторые из моих  экпериментов закончились плачевно, вначале я смешивала слишком много «инградиентов» и часто «мои блюда « подгорали. Мне хочется поделиться с вами видением «моей « России, поэтому приглашаю вас на свою «кухню», священное место любой французской хозяйки дома.

    Русский  язык

    Не существует никакого магического секрета для понимания какой-либо культуры. Как русской культуры, так и любой другой. Мало прочитать и перечитать множество книг. Говорить на языке необходимо, но тоже недостаточно. Нужно засучить рукава,  набраться терпения, иметь желание познавать, ошибаться и начинать снова.

    Я очень быстро поняла, что я не смогу найти своё место экспата, без минимального знания русского языка. Русский язык был первым моим «инградиентом» экспатриации.

    Язык формирует наш образ мышления гораздо сильнее, чем мы себе представляем. Он также формирует наше видение мира и пространства. Не иметь возможности общаться -  означает всё пропускать через фильтры, свойственные нашему родному языку. Я «потеряла много волос на голове»,  изучая русский язык, провела немало бессонных ночей, познала удовольствие изучения и  узнала гораздо больше, чем просто новый язык. По мере усвоения  его  правил я научилась изменять свои собственные в моей манере ежедневного общения. По мере усвоения его богатства мне стали доступны тонкость и точность в определении моих поступков. Именно изучение русского языка открыло для меня невербальное общение.

    В три такта вальса он заставил меня использовать те же интонации, что и мой собеседник и использовать императив в многочисленных ситуациях.

    Насколько я знаю , по прибытии в Россию все подмечают этот факт : Формулы вежливости ? Оставайтесь дома ! Улыбки до ушей ? Отдыхайте ! Чрезмерные мерси ? Ну что вы !

    Признаемся, код вежливости в России нас всех дезориентирует. Как войти в контакт с тем, кого мы не знаем ? Что можно говорить, а что нет ? Как адаптироваться к такому прямому стилю общения ? Каждый сам за себя ? Это далеко не так, терпение и время позволят вам научиться  дозировать этот инградиент. В России  нужно знать друг друга, хорошо относиться к  друг другу, чтобы обмениваться улыбками и здороваться. Эта особенность вкупе с холодом и зимой, часто даёт нам желание «снять фартук» и хлопнуть дверью этой русской «кухни»

     Эмоции.

    Россия обладает удивительным качеством : она нас преображает. Заставляет нас переходить от смеха к слёзам. Выводит из комы , часто глубокой, наши эмоции, которые в силу нашего воспитания мы часто прячем.

    Выразить свои эмоции означает позволить собеседнику показать нам каковы мы есть на самом деле. Речь не идёт конечно же о том , чтобы их выражать где угодно и как угодно. В России выражая свои эмоции мы даём возможность другому сделать первый шаг нам навстречу. Поделиться своими эмоциями, своими чувствами самое действенное средство разбить лёд на этом огромном пространстве....где нам часто не хватает воздуха.

    Пространство

    Во всех языках и культурах время и пространство всегда связаны. Невозможно говорить о времени без упоминания пространства, и способ каким образом вы это делает специфичен для каждой отдельной культуры. Живя в России, вы очень быстро подмечаете две особенности.

    Страна огромна как целый континент. Эта бесконечность пространства присутствует в русских песнях, литературе и русском сознании.  Протяжённость страны сформировала у русских особое представление о мире и отношении человека к тому, что его окружает : разнообразие  культур , богатство , открытость миру.

    Так же быстро мы констатитруем и другую особенность : нам часто не хватает пространства. В метро,в  оффисе, в магазинах, в административных учереждениях нашему личному пространству не хватает воздуха. Повсюду толпа, люди задевают друг друга, не принося извинений. Кажется, что все привыкли вторгаться в чужое пространство  . В России нам приходится учиться делить наше пространство с другими.  Огромное пространство  России имеет эту особенность  : научить нас жить в сообществе.

    Время

    Страна, в которой время течёт по другому....

    Живя в России, у меня частво возникало ощущение , что я всё время бегу за временем. Естественно , что пространство и протяжённость имеют к этому самое непосредственное отношение. Москва- это пять Парижей. Можно единажды ошибиться, решив вернуться домой пешком, но очень быстро приходит понимание пространства  а ля рюс. Время в России привязано к пространству : поездка на выходные или в другой регион занимает значительное время, даже отовариться в гипермаркете отнимает много времени.

    Edward T.Hall ( американский антрополог и кросс-культурный исследователь, создатель науки проксемики, разработчик концепции групповой сплочённости, описания того, как ведут себя люди в разных видах культур в определенном круге личного пространства, «великий дедушка» нейролингвистического программирования)

    рассматривал время, как одну из фундаментальных систем культуры. По его мнению время должно рассматриваться как язык, который структурирует и организует любую деятельность, оно является средством для лучшего понимания другой культуры.  Для общения за границей, знания языка времени также важно, как и знание разговорного языка. Микро- время является  одним из фундаментов культуры : его правила неосознанно соблюдаются  всеми индивидами на невербальном уровне.

    Каждая культура обладает своим собственным микро-временем, главными формами которого являются монохронизм (одномерность) и полихронизм (многомерность), неологизмы впервые введённые Эдвардом Т.Холлом в 1959 году. Ни одна форма не доминирует над другой , это просто два различных способа восприятия времени, их  различные фундаментальные характеристики  влияют на способ коммуникации и организации.

    В монохромной системе, время является ресурсом для управления , деляется только одно дело одновременно : вы соблюдаете утверждённую программу, вы приходите на встречу вовремя, вы заботитесь о соблюдении сроков. Принятые обязательства важнее отношений с другими. В этом случае можно иметь ощущение потери или выигрыша времени, правильного его использования или разбазаривания.

    В России система времени полихромна : задачи решаются одновременно, индивиды регулярно меняют деятельность, меняют программу . Здесь отношения между людьми гораздо важнее, чем поставленные задачи или график. Понятия потерянного, разбазаренного или прошедшего времени не существует. Так как в  этом ощущении времени отношения с другими находятся на первом месте.

    Посмотрите  в своей стране на расписание открытия магазинов,  на время , которое отводится на обед с полудня , в 14 часов ровно вы обязаны вернуться в оффис. Посмотрите вокруг себя, когда вы стоите в очереди. Если вы будете жить в России, то вы окажетесь единственным, кто так делает smiley)

    Русские читают, разговаривают по телефону, уходят заняться каким нибудь другим делом, при этом просят вас зарезервировать им место.... Представьте себе , что ваш русский коллега спонтанно приглашает вас пропустить стаканчик  , а вы ему в ответ : « с удовольствием, в следующий четверг ? « surprise

    Быть женщиной в России

    Попав в Россию мы понимаем, что русские женщины необычайно женственны. На их фоне  мы осознаем насколько мы стали непривлекательными, часто не по своей воле.

    В то время, как нам приходится выбирать между работой и личной жизнью, между друзьями и нашим мужем, между его карьерой и своей, русские женщины создают впечатление , что они выбрали ВСЁ.

     В то время, как мы уже много лет как выбрали брюки в качестве рабочей одежды, они решили, идя на работу , что их лозунг « каждый день- праздник» до кончика своих ногтей. В то время как нам после рождения первого ребенка кажется, что «мы уперлись в стеклянный потолок» в нашей карьере, русские женщины  производят впечатление, что они этот потолок разбили.

    Чтобы лучше понять русских женщин, нужно погрузиться в историю  :  историю  женщины, семьи, российского общества, необходимо совершить настоящий  экскурс во времени , чтобы понять всю сложность  и трудности женственности в сегодняшней России. Потому что русские женщины  издревле вели и продолжают свою борьбу за место  женщины в патриархальном обществе, которое выбрало в качестве символа Россию Мать.

    В разговорах с ними понимаешь, что они, как и мы мечтают о сказочном принце. Но в отличие от нас, они гораздо быстрее осознают , что принцев на всех не хватит. Работая здесь, встречаешь массу женщин которые при наличии красоты имеют одновременно и  умные головы. После перестройки появился новый тип русской женщины , социологи их называют «женщины, которые проявляют инициативу», «успешные женщины». Русская женщина  одновременно слаба и сильна,умна и чувствительна.

    Именно благодаря встречам со всеми этими женщинами разных возрастов, с различными историями, я разобралась в себе и  стала той женщиной, каковой я сегодня являюсь. Это может показаться вам противоречивым, но именно Россия, страна всех возможностей, дала мне свободу стать той женщиной, которой мне всегда хотелось быть.

    Заключение. Страна с незавершенной идентичностью ?


    Особенность России в том, что, что я никогда не смогла с ней расстаться.  В течении всех этих прожитых там лет, ни один день не походил на другой. Часто я поднимала глаза к небу , чтобы выразить мою благодарность России или сказать ей как я её не терплю. Мне иногда хотелось «снять фартук» и громко хлопнуть дверью «моей кухни»...

    Это страна, которая притягивает как магнит  или отталкивает : всё зависит с какой стороны вы к ней подступитесь.

    Россия имеет богатую и сложную историю. Страна, которой периодически приходится выбирать между Европой и Азией. Культура, которая постоянно развивается. Народ глубокий, сильный и гордый, который смог в течении всего времени сохранить такое ценное понятие, как  «дружба». Полярный климат, который тем не менее так часто  нас согревает.

    Бывшая Империя, Россия строит свою новую идентичность. Не теряя связи со своим прошлым ,  она готова к открытости миру. Россия по-прежнему таинственна и непостижима . Она вас одновременно притягивает и оставляет в недоумении,  но никого не может оставить равнодушным.

    2015 год.

    http://www.newpointdeview.com/pro/interculturel/russie-vue-par-francaise/

    Перевод с французского Parhonf

    Примечание : во французском языке россияне и русские пишутся одинаково  RUSSES

     

    P. S.  Два дня назад. Парижский аэропорт. Очередь на регистрацию рейса Париж- Москва. Русская девочка лет десяти расписывает огромными печатными буквами родительский чемодан  « I like….». Пока девочка вырисовывает буквы, я пытаюсь догадаться, что же ей так полюбилось . Париж ? Диснейлэнд ?

    « I like BIYSK ! ALTAY ! « ,-  написала девочка.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru