Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Я праздную украинский безвиз

    | 18 мая 2017 | Общество | | Просмотров: 695 | автор: MGM

     



    Итак, это произошло. Европейцы проявили милость к Украине и таки предоставили многократно обещанный безвиз. Я должен признаться, что я искренне рад за наших соседей по глобусу. Я также признаюсь, что не верил в то, что руководство Евросоюза так оперативно выполнит пожелание Владимира Путина, который в декабре прошлого года прямо высказался за то чтобы украинцам разрешили безвизовый въезд в ЕС. Не помните? Вот прямая речь российского президента: "Если украинские граждане получат право безвизовых поездок в Европу, мне кажется, что это будет правильным шагом в правильном направлении". Я тоже считаю, что это важный шаг к неизбежному протрезвлению наших соседей.

    Несмотря на мой оптимистичный взгляд на воздействие безвиза, должен отметить, что классические схемы убеждения и воздействия на общественное мнение в данном случае не работают. Я уже много раз проводил один и тот же эксперимент, объясняя жителям Украины, с документами в руках, что безвиз им никакой экономической пользы не принесет, а поехать на работу в Евросоюз станет не проще, а даже сложнее. Документы не помогают. Опыт жителей соседней Молдавии тоже не помогает в плане убеждения тех, кто придает возможности посещения Евросоюза некую религиозную ценность и значимость. Наблюдается какая-то слепая вера в то волшебное воздействие, которое это решение европейских бюрократов окажет на украинскую реальность и на жизни миллионов украинцев. Складывается ощущение, что если сделать социологический опрос, то "секта святого Безвиза" окажется второй по значимости религией Украины. И вот поэтому я и испытываю определенный оптимизм, связанный с решением Евросоюза. Если фанатики не слышат аргументов и отказываются учиться на чужом опыте, то им нужно получить свой личный опыт обломов и унижений в европейских аэропортах и пунктах пропуска. Им нужно лично просыпаться каждый день и осознавать, что безвиз случился, он уже есть, а счастья и богатства больше не стало. На то чтобы наступило полноценное разочарование и депрессия уйдут месяцы, а в некоторых случаях годы. Но тут важно, что пошел обратный отсчет до момента, когда картина мира многих людей на Украине просто развалится на кусочки.

    Я уже несколько лет веду летопись утопических идей, с которыми носятся наши соседи по глобусу и которые им услужливо подсовывает киевская пропаганда. Самое страшное заключается в том, что эти идеи зачастую мало чем отличаются от того что нам в России предлагают наши собственные оппозиционеры. Чего стоит, например, идея отказаться от героических побед наших предков и попытаться в день 9 мая чувствовать не гордость и радость, а скорбь и печаль. Нам ведь это каждый год предлагают и как-то странно увязывают с вхождением в семью европейских цивилизованных народов. Ну вот, на Украине попробовали и как, помогло? Почувствовали себя европейцами плюнув в память предков? В Киеве огрызаются, когда российские политики их критикуют, но ведь правду говорил Путин, когда он сказал, что Киев не в состоянии проводить важные мероприятия и голый зад в прямом эфире киевского Евровидения — этому прямое подтверждение. Украинцы разменяли свою не самую плохую экономику и не самую плохую страну на несколько пустышек. Евровидение — это что, какой-то геополитический мегаприз? Да он даже роста доходов киевским гостиницам не принес! Безвиз — это что, какая-то волшебная палочка для телепортации украинцев на высокооплачиваемые европейские работы? Нет, безвиз телепортирует украинцев разве что поближе к польским унитазам, с вантузом в руке и страхом депортации из-за того, что по этому безвизу легально работать в ЕС нельзя.

    Врожденный русский гуманизм, конечно, протестует против необходимости не мешать нашим соседям испить до самого дна последствия своих действий, а также своего бездействия. Гуманизм протестует, но здравый смысл подсказывает, что если сейчас прервать этот процесс, то мы опять навсегда окажемся виноватыми в том, что лишили кого-то мечты о светлом европейском будущем. Нет, так не пойдет. Нужно, чтобы каждый желающий сам лично убедился, что сияющее европейское будущее - это на самом деле просто польский унитаз, который будет сверкать после того как гордый безвизовый гастарбайтер его отполирует за копейки.

    Недавно мне на глаза попалось видео, в котором один известный украинский политолог обвинял Россию и Евросоюз в том, что они видите ли разворовывают человеческие ресурсы Украины и перетягивают к себе трудоспособное население. Ну да, только это скорее не разворовывание трудовых ресурсов, а спасение человеческого капитала, который украинское государство всеми силами пытается уничтожить. Но ведь майдан стоял как раз за это. Движущая идея майдана, если по-честному посмотреть на вещи, заключалась в том, чтобы Янукович не мешал всем желающим свалить из Украины. Ну вот, Янукович не мешает и все валят. А недавно российский вице-премьер рассказывал про украинских специалистов ВПК, которые переехали в Россию и получили работу и гражданство. Какие могут быть претензии? Вопрос риторический, конечно, потому что обвинять опять будут москалей. В провале безвиза с Европой тоже виноваты будем мы, но недолго, потому что по мере потери надежд на Европу, украинские политики начнут перекрашиваться в цвета российского триколора, начнут заявлять о необходимости восстановления отношений с Россией и будут ругать Запад так, как никакому кремлевскому пропагандисту и не снилось. И в этот момент нам нужно будет проявить трезвость и не испытывать иллюзий. Сотрудничество с протрезвевшей Украиной будет. Это неизбежно. Но оно должно быть на очень выгодных для России условиях. А все нынешние высказывания украинских политиков и чиновников о безвизе и прекрасном Евросоюзе нужно запоминать и архивировать. Поверьте, через пару-тройку лет они нам очень пригодятся.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ruslanostashko.livejournal.com/102850.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru