Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Не сотвори себе кумира из невеликих мелочей

    | 22 мая 2017 | Общество | | Просмотров: 624 | автор: MGM

     

     


    Была ли рок-музыка нравственной проповедью или мы сами все придумали

    Честно говоря, я никак не могу ощутить себя солидарным с теми тысячами людей, которые были оскорблены в лучших своих чувствах, узрев фото Бориса Гребенщикова в обнимку с советником министра внутренних дел Украины Антоном Геращенко, являющимся одним из наиболее активных идеологов нынешнего украинского режима

    Для несведущих — хотя таковых, думаю, не слишком много, но все-таки — Геращенко является также инициатором создания сайта «Миротворец», на страницах которого публикуются персональные данные с адресами и телефонами неблагонадежных, сепаратистов, их пособников, сочувствующих, всех, кого сам господин советник и его скорая на расправу команда считает врагами украинского государства. От других взошедших на политическом небосклоне за последние годы националистических звезд Геращенко отличает какая-то кислотная яркость.

    Поклонникам БГ такая ситуация кажется нестерпимой. Видно, что с одним из самых культовых рок-музыкантов последней четверти века его обожатели расстаются с трудом. Среди хора проклятий отчетливо звучат голоса, призывающие понять и простить: дескать, художник — дитя вселенной, не от мира сего. Как ему разобраться в политике, когда он общается с иными мирами? Вероятней всего, он и знать не знал, кому положил руку на плечо.

    Уморительней всего эту позицию воспроизвел на своей странице в Фейсбуке прекрасный донецкий журналист Рамиль Замдыханов. Не могу отказать себе в удовольствии процитировать его блестящую и уморительную эскападу:

    «Летит Гитлер по Берлину, а тут БГ стоит. Гитлер говорит: — Можно с тобой сфотокаться, селфи-фуелфи, бабе своей покажу, она твой фанат. А Гребень говорит: — «Дык, мейк пис, нот вор, конечно, какие проблемы, 10 баксов фото или по курсу. Как бабу зовут?» — Ева.- Польrа?— Нет, арийка.- Ну, давай.Гитлер достает смартфон «Редми Ноут Фоккевульф», камера 10 мекапикселей, селфится, все такое, садится на «Мессершмит» и улетает по делам.А Гребень спрашивает потом в бложике:- «Кто это было вообще, что за стремный чувак такой?» А ему пишут все:- «Ты чоооооо? Эта ж Гитлер! Ну ты даешь! Ваще зашквар получился, елы-палы, как же ты так?». А он:- «Да я не знаю никого, я музыкант, я от политики далек, ноты, стихи, синкопы. Послушайте лучше мою новую песню «Танго влюбленных френдов».- У, давай, БГ Бог, в натуре. Жги. Темноту озаряет пламя тысяч зажигалок».

    Может и впрямь БГ настолько отрешен от политических реалий, что для него репутация Геращенко — это Tabula rasa? Или же он просто не готов принимать ту систему координат, в соответствии с которой политику украинской власти, продолжающую кровопролитную войну в Донбассе, поддерживающую националистические группы внутри страны, ограничивающую права и свободы украинцев, преследующую инакомыслящих, большинство российских граждан, да и жителей двух отколовшихся республик считают преступниками.

    Честно говоря, меня одолевают некоторые сомнения относительно малой осведомленности Гребенщикова о происходящем на Украине. Есть фото, сделанное в прошлом году, на котором певец запечатлен рядом с Михаилом Саакашвили, который в момент съемки еще был губернатором Одесской области. Этот снимок тоже вызвал крайне негативную реакцию у тысяч поклонников БГ, о чем рок-звезда не знать не может. Кроме того, мимо его внимания не могли пройти скандалы, сопровождавшие гастроли Андрея Макаревича по Украине и заявления коллеги о российско-украинских отношениях.

    Поэтому речь, как мне кажется, идет о равнодушии, почти апатии, неспособности к сопереживанию и видению войны в ее ужасающих, сопряженных со смертью тысяч людей, формах. В том мире, где живут герои БГ, где расцвеченный его фантазиями разворачивается диковинная, хотя и легковесная предметность, нет места человеческим боли и страданию. Это ни хорошо, ни плохо. Мы можем говорить о некоторой нравственной бесчувственности, которую демонстрирует не только БГ, но и многие его собратья по эстрадным подмосткам, которые охотно гастролируют по Украине, поскольку последняя является вторым по значению после России русскоязычным пространством, где их музыка и песни пользуются широкой популярностью.

    Мне кажется, что нет смысла негодовать и пытаться обратить БГ в собственную веру. Мы все являемся жертвой заблуждения, сформировавшегося в годы перестройки. Почему-то тогда все уверовали в то, что рок-певцы являются обладателями тайного знания, что они учителя жизни, которым есть чему научить общество. Выясняется, что это совсем не так.

    Есть группа певцов и музыкантов, которых можно пересчитать по пальцам, которые дают концерты в Крыму и Донбассе. Им путь на Украину заказан, они сознательно лишили себя тех существенных доходов, которые приносят украинские гастроли. А подавляющее большинство не поедет в Крым, уж тем более в Донбасс, самые продвинутые персонажи открыто говорят о своей поддержке евроатлантического выбора Украины.

    Надо просто раз и навсегда отказаться от тех, прежних иллюзий. Автор «Старика Козлодоева» пишет забавные, иногда мастерские рифмованные куплеты, неплохо их аранжирует, но от этого он не становится Львом Толстым или Федором Достоевским, а «Вот, новый поворот!» вовсе не является целеуказателем для тех, кто находится в поиске смысла жизни. Кумиры нашей мятежной юности, конечно, претендовали на роль духовных гуру и даже в течение некоторого времени кое-как с нею справлялись, но, похоже, пришла пора расставаться с миражами.

    Рок-музыка не могла быть нравственной проповедью и никогда ею не будет. Даже в самых утонченных своих формах, она остается продуктом массовой культуры. Поэтому нас никто не предавал и не обманывал, мы сами когда-то наделили ее несвойственными ей функциями учить нас правде, которой у нее нет.

    Андрей Бабицкий


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/61242

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru