Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О казахских кланах для российского читателя

    | 18 июля 2017 | Общество | | Просмотров: 809 | автор: MGM

     

    Подобных публикаций в казахстанском сегменте интернета тысячи. Разного уровня экспертизы и разного уровня фантастичности. Данный материал составлен главным образом для российского читателя. Чтобы понимать ближайшего соседа и одного из главных партнеров по “опасному международному бизнесу”, надо знать его особенности.

    До сих пор нет единого мнения о том, сохранилось ли принципиальное значение родоплеменной структуры казахского народа для современного казахстанского общества. Как нет единого мнения и о том, полезно ли это для него. Однако то, что многие современные казахи обращают внимание на племенную и родовую принадлежность - однозначный факт. Мы попытаемся познакомить читателя с этой непростой темой.

    Итак, принято считать, что казахский народ подразделяется на три племенных объединения - “жуза”(буквально слово жуз - это сто, сотня). Жузы состоят из племен, а племена - из родов. Есть и более глубокое деление, согласно которому каждый крупный род подразделяется на более мелкие родовые группы, семейства и колена. Вне этого деления оставались четыре племенные группы, из которых до наших дней отдельно стоять остались две - потомки чингизидов (вполне официально) и потомки арабских миссионеров(тоже попробуй проверь). Всё вместе это называется словом “шежире”, самым точным переводом которого на русский язык будет родословная, а лучше - единая генеалогия.

    Первое, что стоит отметить. Та часть общества, которая считает родо-племенное устройство казахского народа фактором деструктивным, и даже сдерживающим развитие, полагает, что деление на жузы (или на орды, как тогда принято было писать) придумала российская императрица Екатерина Великая для удобства управления новым подданными. Однако довольно легко выяснить, что и в Империи Чингисхана, и в Золотой орде (куда входила территория и население нынешнего Казахстана) административное деление, касающееся именно кочевых народов, совпадало с родо-племенным. Да и вообще родо-племенное устройство общества долгое время оставалось для кочевых народов не просто удобным, но и единственно возможным. Вся история “экспансии с востока” - начиная с Атиллы и заканчивая Батыем - это история переселения племен с привычных мест и кардинальное изменение образа жизни. Всё, что у них оставалось - это их родовая принадлежность.

    К середине XV века один из многочисленных обломков Золотой Орды отделился от очередного временного образования и назвал себя Казахским ханством. Началось довольно стремительное “собирание” племен. Несмотря на то, что понятие политической нации появилось на несколько столетий позже, уже к концу XV века казахское ханство приросло внушительными территориями, а к XVI веку окончательно оформилось в самостоятельного актора региональной политики, в том числе установив первые дипотношения с крупными державами ( в .т.ч. с Московским царством). Принято считать, что с тех пор существует единый казахский народ. И именно с тех пор он состоял примерно из того же набора племен, на которые делится сейчас.

    Каждому жузу (союзу племен) соответствует определенный регион. И за последние 550 лет практически ничего не изменилось. Старший жуз занимает юго-восток (Алматинскую область) и юг страны, Средний - центральный и северный Казахстан, а Младший жуз - запад. Племенная и родовая принадлежность были основной идентификацией подавляющего большинства казахов вплоть до установления на территории Казахстана Советской власти. Есть мнение, что казахское ханство присоединилось к Российской Империи на довольно комфортных условиях. Никакой воинской повинности, практически полное сохранение собственной судебной системы, минимальная адаптация административно-территориального деления, условная выборность местных исполнительных органов. В общем, все условия для сохранения привычного уклада, основа которого - родоплеменной строй.

    Безусловно, аристократическая верхушка и имущественная элита казахов находились в широком экономическом и культурном взаимодействии с аристократией и купечеством Российской империи (РИ), хотя процесс этот был более чем умеренным. В результате этого процесса приблизительно к концу 19 - началу 20 веков казахи получили собственную интеллигенцию. Со всем набором воззрений, свойственным большинству интеллигентов империи. Но эта небольшая группа не имела шансов хоть сколько-нибудь повлиять на сложившийся родоплеменной уклад казахского народа. Ввиду своей малочисленности, а также в силу откровенно оторванных от отечественной действительности взглядов интеллигенция не смогла даже существенно изменить взглядов значительной части аристократии и собственников. Поэтому родо-племенной уклад сохранялся в казахском обществе вплоть до революционных событий второй декады 20 века. Естественно, что этот уклад во многом не соответствовал народным потребностям — так же, как им не соответствовал сословный уклад во всей РИ. Прежде всего, по чисто экономическим причинам.

    Только в советский период для большинства простых (незнатных и небогатых) казахов стали возможными не только образование и выбор профессии, но и жизнь вне родовой системы вообще. Включая и непривычный образ жизни, непривычную систему социальных связей, не говоря о совершенно непривычной деятельности. Казахи впервые оказались вовлечены во все государственные процессы, протекавшие тогда очень активно, именно всей народной массой. При этом даже в позднесоветский период с его урбанизацией, почти тотальной начальной грамотностью, свободной внутренней миграцией, культурным смешением и т.д. - даже в этот период знание и стремление к знанию “шежире” у большинства казахов сохранялось.

    В первую очередь потому, что такая структура возникла у племен, позднее сформировавших казахский народ, именно в момент их вовлечения в строительство крупного единого государства - Золотой Орды. Возникло именно как реакция на этот процесс. Как средство сохранения собственной идентичности во времена кардинальных перемен уклада жизни и даже места жительства. Поэтому, скорее всего, вовлечение казахского народа в государственное строительство СССР, вызвало похожую и вполне естественную реакцию.

    Ну и потом, требование к знанию шежире и жеты-ата (имена предков по отцу до 7 колена) возникло в степи еще раньше и было обусловлено предельно практически. Это было очень логичное и безотказное средство, предохраняющее от кровосмешения в условиях очень высокой разреженности населения, огромных расстояний и предельно сурового климата. В казахском народе есть очень стойко мнение, что в советский период родо-племенной принцип был весьма успешно инкорпорирован в систему самовоспроизводящейся номенклатуры.

    Более 500 лет войн, бедствий, реформ, смены государств и векторов развития не смогли ничего сделать с родо-племенной структурой казахского народа. Более того, в первые годы независимости - 1990-е - казахи, как и все народы бывших советских республик, с огромным энузиазмом вспоминали и изучали собственную национальную культуру. Что могло заставить казахстанское общество всего за 26 лет независимости вдруг утратить такую стойкую приверженность к традиционному укладу (пусть и довольно архаичному), а саму старую проверенную систему - утратить актуальность и эффективность? Если такие доводы существуют, то они явно лежат вне здравого смысла и логики.

    Поэтому утверждать, что в современном казахстанском, точнее, казахском обществе нет деления на жузы, племена и роды, на мой взгляд, совершенно неверно. Но и дать точную оценку тому, насколько принадлежность к определенному роду и племени может повлиять на карьеру и судьбу современного казаха в Казахстане - очень сложно. Ни для кого не секрет, что казахстанский истеблишмент принято считать “клановым”. А группы влиятельных людей — те самые кланы, вполне принято было отождествлять с племенными группами. Вместе с тем довольно прост для понимания и тот факт, что в современном т.н. “необуржуазном” мире и обществе, частью которого является и РК, существует множество других принципов консолидации капитала и власти. Но повторимся: если старые принципы работали всё это время, то почему бы им вдруг выйти из применения сейчас, когда они могут так пригодиться?




    Ключевые теги: Казахстан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/o-kazaxskix-klanax-dlya-rossijskogo-chitatelya-5743

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru