Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Школы для дикарей: кто защитит учителей?

    | 19 декабря 2018 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 568 | автор: MGM

    У школьников может стать слишком много прав и слишком мало обязанностей

    Школы для дикарей: кто защитит учителей?
    Цитата из кф «Повелитель мух», реж. Гарри Хук. 1990. США
    Дети

    В Перми ученицу отстранили от занятий за крашеные в розовый цвет волосы. Однако та не согласилась и пожаловалась маме. Не просто так. Ведь мама — депутат городской думы. Она отправилась в суд и опротестовала школьные законы. А на днях пермский департамент образования выпустил методичку для учителей с новыми указаниями. Там, в частности, рекомендуется не запрещать школьникам делать пирсинг, носить экстравагантные причёски и тому подобные вещи.

    Но не было бы никакого внятного протеста и новой методички для учителей, если бы мать розоволосой девочки не являлась депутатом городской думы. А тут, что называется, было кому жаловаться.

    Но печалит иное: то, что мать встала на сторону своей дочери. В современном обществе это норма. И касается это не только школы, но и детского сада. Воспитатель или учитель сделал замечание — ребёнок пришёл домой и нажаловался родителям, а те: «Да не слушай ты дуру! Кто она вообще? Училка!». Это в лучшем случае, а в худшем родитель сам отправится в учебное заведение и, что называется, станет качать права. «Да вы знаете, кто я?» Ответ тут, на самом деле, должен быть только один: «Вы родитель в данном конкретном случае, а на остальное плевать». Но кто так ответит? Затаскают. Конечно, речь идёт о тех случаях, когда не ущемляются права, психика и мораль ребёнка.

    Теперь же в Перми создан прецедент. Любой, кто придёт в школу в эпатажном виде, отличится сомнительной выходкой и получит за это выговор, сможет нажаловаться — и его защитят. Не помогут? Тогда он скажет: «А вот девочке с розовыми волосами всё можно…» И действия мамы-депутата, по сути, низвергают всю образовательную систему Перми. То, что можно и нельзя — отныне ставится под знак вопроса. Больше нет правил, табу, больше нет иерархии.

    Ясно, что розовые волосы или татуировки — это способ самовыражения. Так же, как ранее фенечки хиппи или панковский ирокез в сочетании с чёрной футболкой Sex Pistols. Так, собственно, было, есть и будет. И с каждым годом самовыражение подростков всё агрессивнее и эпатажнее. Стоит ли их винить за это? Безусловно, нет: они хотят самовыражаться. И уж совсем странно винить подростка за татуировки или дреды, когда федеральные телеканалы показывают нам фриков в прайм-тайм. Целые программы о них лепят.

    Пирсинг
    kill
    Пирсинг

    Но в мире фриков, где удивлять становится всё труднее, эпатировать можно лишь откровенным трэшем. И ради своей минуты славы подростки готовы на всё. Мало сделать татуировку — нужно набить её себе на лицо аки дегенеративный Фейс. Однако ирония заключается в том, что и это не удивляет — всё дозволено, а значит, чем ты хотел огорошить? В результате подросток остаётся с клеймом на всю жизнь. Нет, возможно, крест с розой под нижним веком в 12 лет — это забавно, но уже в 27 — пошло. И остановить подростка в такой дурке не значит довлеть над ним — это элементарная забота о будущем.

    Тут нельзя запрещать, да, но разъяснять и убеждать надо. Давать альтернативу, искать другие примеры и главное — показывать будущее. С татуировками на лбу оно может иметь только одно продолжение. Подобные развлечения со своим телом имеют слишком много неприятных последствий. Для чего они детям? И оценивают ли они их?

    Однако главное в пермской истории — другое. То, что в очередной раз школа уступает перед детьми и их родителями. И те, и другие воспринимают её как способ самоутвердиться. В тотальном культе успеха это естественное дело. Глупо считать, будто родитель идёт разбираться с учителем после жалобы ребёнка потому, что хочет проявить заботу. Нет, он чувствует, что недостаточно занимается своим отпрыском, а тут решает поиграть мускулами гордыни.

    Как отец двух малолетних детей, я регулярно наблюдаю родителей, приходящих в детский сад и прессующих воспитателей. Им и в мозжечок не прострелит, что их ребёнок действительно ведёт себя отвратительно, и виноваты в этом, прежде всего, родители, уделяющие время чему угодно, но не воспитанию.

    Семья
    a4gpa
    Семья

    Не стоит бояться запретов и табу. Они необходимы, чтобы сдерживать общество, обезопасив его в первую очередь от самого себя. Безусловно, школы не должны превращаться в подобие иезуитских организаций или контор вроде той, что показана в «Another brick in the wall», но и территорией вседозволенности, беспредела они не должны стать. А именно это сейчас происходит. Вспомните роман Голдинга «Повелитель мух» о детках, попавших на необитаемый остров и превратившихся в дикарей-садистов.

    У нас в стране правит странный и вредоносный тренд: заботиться о том, что дети сильно перегружены. Да, подход к обучению должен быть продуман и гибок, но и исключение «Тихого Дона» из программы, сокращение числа занятий — это не метод. Когда детям учиться, если не в школе? Они ходят туда не красоваться и не пялиться в айфоны, а получать знания. Авторитет учителя тут должен быть беспрекословен.

    Однако именно с этим есть большие проблемы. Государство поставило учителей на грань выживания и при этом завалило бюрократией: отчёты, доклады. Когда учить? Когда воспитывать? Регулярно сверху спускают новые требования и требуют выполнения планов. Но учителя — не мерчандайзеры, а педагогика — не бизнес. Вы, господа власть имущие, не требуйте, а создайте условия для работы — тогда и результаты, и дети будут другими.

    А так педагогов в очередной раз ткнули в их место, не очень симпатичное и внятное. Не их в том вина. И я не удивлён, что в тыканьи носом поучаствовала депутатша. Она защищала своё розоволосое чадо, но создала опасный прецедент, после которого и без того затравленные учителя окажутся в ещё более сложных условиях.

    Возможно, когда-нибудь школы превратятся в стойбище дикарей, которые станут творить, что им вздумается, а андроиды будут заполнять бумажки, дабы рапортовать наверх, как всё замечательно. Фантастика? Ну так и то, что сделали за последние десятилетия с системой образования, — тоже фантастика. Антиутопия, не иначе.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/society/2540095.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru