Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Прощеное воскресенье Сегодня мы просим прощение друг у друга

    | 22 февраля 2015 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 786 | автор: MGM

     

    Прощеным воскресением называется последний день Масленицы или последний день перед Великим Постом.

    Название этого воскресного дня связано с раннехристианской традицией просить друг у друга прощение за все обиды. Насельники древних египетских монастырей расходились на время Великого поста в пустынные места для уединённого молитвенного подвига. Лишая себя всяких земных удобств и общения, они старались сосредоточиться только на духовной жизни, готовясь в течение сорока дней к светлому празднику Воскресения Христова. Отправляясь в пустыню, многие из них не возвращались, попадая в руки разбойников, пострадав от хищных животных, не вынеся тяжёлых условий.

    Поэтому, совершив вечернее богослужение накануне Великого поста, монахи просили прощение у всей братии как перед смертью. Со временем, эта традиция распространилась и среди всех верующих.

    Примиряясь с врагами и обидчиками, православные христиане с чистым сердцем приносят свои покаянные молитвы Богу. За богослужением, в день Прощённого воскресения, Церковь вспоминает события грехопадения и изгнания из Рая Адама, причиной которого стало непослушание и невоздержание. Невоздержание от запретного плода стало источником греха, и только искреннее покаяние способно примирить человека с Богом, вернуть ему райское блаженство. Воздерживаясь от земных удовольствий, развлечений и увеселений, вкушая лёгкую постную пищу, усиливая свои молитвы и принося свое покаяние Богу, православные христиане каждый год готовятся к встрече Пасхи, помня слова Господа Иисуса Христа: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). «Восприимше всеоружие креста, врагу сопротивимся, яко стену нерушимую имуще веру, и яко щит молитву, и шлем милостыню, вместо меча пост, иже отсекает от сердца всю злобу» - слышим мы во время службы. Известный христианский святой V века Иоанн Златоуст учит нас: «прощать другим мы должны не на словах только, но от чистого сердца, дабы своим памятозлобием не обратить меча против себя. Оскорбивший нас не причинит нам зла столько, сколько мы причиним сами себе, питая в себе гнев и подвергаясь за это осуждению от Бога». Издавна на Руси существовал обычай печь в этот день особые хлебы, наподобие пасхального кулича, и рассылать их родственникам и знакомым в знак примирения. Прощеное воскресение называют еще «заговением», что значит начало «говения», то есть подготовка к посту. Этим днём заканчивается сыропустная неделя, отказываясь от сыра, молока, яиц и рыбы, христиане вступают в Великий пост.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://cyrillitsa.ru/actual/456-proschenoe-voskresenie.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru