Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Про «братский народ», Гоголя и «Свадьбу в Малиновке»…

    | 26 мая 2015 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 834 | автор: MGM

    Во время недавней поездки на Украину, куда мужчин моего возраста и телосложения и имеющих российский паспорт могут пустить по единственному поводу, меня посетили разные мысли и чувства. Мне показалось, что поделиться этими мыслями и чувствами будет правильно. Я для себя кое-что понял и осознал. Может быть эти мои мысли (наверное, сумбурные) помогут кому-то что-то осознать.

    1. Про «братский народ» Украины. Нет никакого «братского народа». Кого мне называть «братским народом»? Вы своих родителей, братьев, сестёр называете «братским народом»? Вряд ли. Для меня есть один единый родной народ – это мои родители, дедушки, бабушки, братья и сёстры, которые в силу разных причин жили и живут в разных местах нашей большой страны. Это мой народ. И миф о каком-то ДРУГОМ народе (пусть и «братском») – на мой взгляд, бред. Вредный и опасный бред. По печальному поводу собрался МОЙ РОД. Кто по-русски говорил, кто по-украински, кто на суржике. Для меня это неважно. Это мой народ и моя земля. Все мои дедушки, бабушки и мама лежат в украинской земле. Как сказал Кобзон о Донбассе – «тут моя пуповина зарыта».
    2. Сейчас реализуется попытка этот единый могучий народ разделить. Если его разделить, то сильным народ уже не будет. Идёт попытка разрушить идентичность народа. Размывают и выбивают базовые ценности. Конфликт в семьях на ценностном уровне сеют. При Ющенко конфликты были в семьях, но на уровне – «ты за Юлю или за Витю». Это было даже забавно. Сейчас – страшно. Нету такого мела, чтобы круг, как в «Вие» у Гоголя, вокруг себя начертить и защититься.

    Позавчера в райцентре хоронили простого парня, погибшего на Донбассе. Нужно понимать, что в сельской местности - общинный способ бытия. И проводить парня собралась община. Вся. И община будет помнить, что он «погиб в АТО, защищая Родину от московских оккупантов». И сейчас всю Украину пытаются замазать и повязать кровью. Когда в каждом райцентре появится свой «Герой АТО» - отмыть кровь мы уже не сможем. Там прямо новые традиции таких похорон продвигают – чтобы побольше народу пришло и чтобы на коленях всё село постояло. Когда появится свой личный счёт у многих людей. Кровный счёт. Между родственниками в том числе. У меня в семье часть мам сыновей прячет, а часть – каску сыну за свой счёт покупает.

    3. Фото бандеровской газетёнки, распространяемой в городе Южноукраинске (город-спутник ЮУ АЭС) прикладываю. В автобусах сельских плакатики везде «Крим – це Украйина» и т.п. Пропаганда такая, что хоть стой, хоть падай. Причем в сельской местности такого «патриотизма» больше. Хотя упоротых совсем немного.
     



    4. Таксист в Одессе рассказал, что со времён сериала «Ликвидация» особо ничего не изменилось. И когда местные укроактивисты норовят что-то снести (например, памятник Екатерине Великой), то «приходят люди и объясняют, что лучше этого не делать». Порадовала стела с именами героев Великой Отечественной войны перед оперным театром. Хотя одесского мэра сейчас, как говорят, будут прессовать.
    5. Люди говорят тихонько и осторожно. Очень аккуратно и полушёпотом спрашивают, мол, а что по вашему телевизору показывают, что по-вашему происходит? Слушают с интересом. Москва на этом фоне – светоч свободы и демократии. Не видел я у нас оглядывающихся людей. Когда сестра говорит тихонько и слегка оглядываясь, что нашла (ещё остались в сельской местности) православный храм Московского патриархата, то у меня возникают вопросы к такой «Европе» и к такой «демократии». И я имею теперь право эти вопросы задать.
    6. В отдалённых сёлах, к сожалению, источник информации один – украинское ТВ. А новости там такие – русских срочников сжигают на Донбассе в специальных крематориях, чтобы не везти гробы в Россию и скрыть потери, а танки российские наступают на Запорожье.
    7. Из общения с друзьями детства, с одноклассниками и просто знакомыми сложилось впечатление, что у основной массы населения позиция – «лишь бы меня не трогали». И они ставят «Класс!» в «Одноклассниках» хоть каким-то патриотическим жёлто-синим плакатам с тризубом, хоть красному знамени Победы на Рейхстаге. И сменят программы в телевизоре – и у них убеждения быстро подправятся, как у того дедушки из фильма «Свадьба в Малиновке», который тут же доставал будёновку, когда в деревню приходили красные. Не удивлюсь, если будёновка у них уже припасена. Все жалуются на низкий курс гривны, на воровство начальства, на растущие тарифы, на то, что на войну отбирают деньги. У пенсионеров могут просто снять 15% с зарплаты на военные нужды. Обменял деньги в обменнике – полтора процента с тебя на войну снимают.
    8. Похорон на Украине всё больше. Многие традиции поминок и прочих обычаев включают в себя использование конфет – их несут на кладбище, их раздают и т.п. В каждом сельском магазинчике конфеты «Рошен» имеются в достатке. Порошенко делает хороший гешефт. Мне эти конфеты в горло не полезут теперь. А люди едят кровавые конфетки.
    9. Разруха на Украине полнейшая – автобусы местами ещё из моего детства ходят. Плитку и асфальт в Одессе не меняли ещё с советский времён. Трасса «Чернигов-Одесса», построенная при Кучме ещё держится, но кое-где уже требует ремонта. Но если свернуть с неё, то ТАКИХ дорог я уже давно не видел. Не построено НИЧЕГО!!!! Вообще НИЧЕГО. Доворовывают остатки. Наверное, Путин виноват в том, что за 25 лет в моей родной школе так и не построили спортзал и не сменили полы – хотя развесили по стенам венки и портреты Шевченко с рушниками. И Путин, наверное, не отключил электричество, от которого погиб мой однокашник, когда срезал со столбов провода, чтобы сдать их на металлолом. И, наверное, Путин надоумил уродов, которые украли металлические опоры с памятника на могиле моей бабушки на сельском кладбище. Хотя теперь есть достижение Майдана – можно поехать в Польшу на заработки (фото этого мегаплаката, висящего рядом с родительским домом, прикладываю).
    10. Есть люди, которые побывали в АТО и получили за это пару гектаров земли. Собираются ещё.
    11. Девочка, с которой вместе учились (для меня всё равно девочка) сказала, что всем нужно объединиться и что всё это разделение Советского Союза – большая беда. Муж у неё – на заработках и прячется заодно от призыва. Сами догадайтесь в какой стране. Название – на плакатике.
     



    12. Житель Одессы, с которым разговорились рано утром на Приморском бульваре сказал: «Не думайте плохо за Одессу. Нас тут так прессуют. Но мы не сдадимся».
    13. Про свободу слова и прочую «свободу»– я увидел и прочувствовал результаты этой свободы. Ценность человеческой жизни на Украине сейчас – очень невысока. На мой взгляд, за слова нужно отвечать. Как и за дела. И если кто-то призывает к Майдану в России – пусть будут готовы к тому, что их остановят. В том числе и я сделаю всё что смогу, для того, чтобы их остановить. Как-то недавно мой друг из Одессы, у которого сожгли друзей в Доме Профсоюзов, на мой вопрос «Как такое могло произойти?», ответил кратко и емко: «Бесы!». На Украине сейчас разгул бесов. Поражены многие. Иногда очень неожиданные варианты – просветлённый йог вспоминает, что он в прошлом – украинский милиционер и едет воевать в АТО. Нападение бесов на Русь. Раскол в церкви произвели. Захват церквей православных московского патриархата. Полуподпольные службы идут, прямо как у первых христиан. Бесовщина, прямо как у Гоголя. Другого объяснения у меня нет. Изгнание бесов быстрым не будет. И крови ещё прольётся.

    У меня теперь тоже есть личный счет. И к тем, кто впустил и вскармливает бесов на моей земле – к идеологам майданов различного разлива (будь то «тренеры-общественные деятели», будь то «журналисты дождей и прочих осадков») - я буду противодействовать. Как смогу.

    14. Я никого не отправляю в бан и не блокирую. Мне кажется, что это – символическое убийство. И мне это не близко. Хотя меня уже некоторые коллеги по работе символически «расстреляли». Но если кто-то будет мою страну называть Рашкой и неуважительно отзываться о народе (я не делю русских и украинцев, белорусов и татар) – в бан не отправлю, но в жбан (особи мужского пола) могу дать. Не обижайтесь. Я предупредил. За слова нужно отвечать. Отвыкли мы от этого.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/40465

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru