Выбор вуза – одно из важнейших решений при вступлении во взрослую жизнь. И сегодня открывается масса новых перспективных возможностей, например, получить высшее образование в Чехии. Эта страна славится своими вузами не только в пределах всем известного и очень популярного города Праги. Очень хорошие университеты располагаются по всей территории Чехии.

Перечень самых популярных вузов Чехии и их специализация

По достоверным статистическим данным независимых экспертов, ежегодно в вузы Чехии поступает более чем пятьсот тысяч студентов. Помимо чехов, поступают также бывшие школьники из России, Украины и Белоруссии. Это можно объяснить высоким качеством образования и многими возможностями, благодаря которым учеба в Чехии бесплатно – не просто слова, а вполне реальная перспектива. Например, бесплатно можно получить образование на чешском языке.

    В список самых популярных высших учебных заведений Чехии входят:
  1. Университет имени Карлова.
  2. Чешский технический университет.
  3. Чешский аграрно-технический университет.

Разумеется, это далеко не полный список высших учебных заведений, куда наиболее часто стремятся поступить школьники со всего мира.

Университет имени Карлова начал свою историю с 1348 года. Ежегодно приток абитуриентов составляет более чем пятидесят тысяч человек. Три года назад университету было присвоено звание лучшего в Чехии, он имеет специализацию в области дисциплин спорта, медицинских, гуманитарных, естественных и теологических наук. Обучение происходит только на государственном языке. Университет также проводит подготовительные курсы для всех абитуриентов с возможностью обучения чешскому языку.

Чешский технический университет в Праге начал свое существование в 1707 году. Проводятся подготовительные курсы для абитуриентов по физике и математике. В рейтинге лучших университетов мира он занимает сто пятьдесят шестое место, и обучение проходит не только на государственном языке, но и на русском, английском.

Чешский аграрно-технический университет, располагающийся в Праге, вписал свое имя в историю в 1952 году, и на сегодняшний день признан самым лучшим аграрным учебным заведением страны. Его специализация – земледелие и экономика. Официально звание университета он получил через три года после своего основания. Ежегодно приток студентов составляет более двадцати тысяч человек.