Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Выборы в Новороссии. Середина дня

    | 2 ноября 2014 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 782 | автор: MGM

    На середину дня голосования в ДНР проголосовало 530 тысяч, в ЛНР - около 310 тысяч человек. Безотносительно того, кто и как относится к этим выборам, люди в очередной раз идут с надеждой на мир и на прекращение войны. Игры политиков для них непонятны, их желание только одно - выжить и жить дальше. Конечно, очень хочется, что хотя бы во второй раз их снова не обманут ни с той, ни с другой стороны.




    Нежелание населения Донбасса возвращаться обратно на Украину не слишком тревожит ни Киев, ни Москву. Зачищаются независимые и самостоятельные командиры, закрываются независимые каналы поставок и снабжения. Все идет к тому, что управление территориями передадут подконтрольным и управляемым извне людям. Опять же - временным. Для этого Киев не признает выборы вообще, Москва уже заявила, что выборы будут признаны, но вот ДНР и ЛНР, скорее всего, так и не будут признаны в Москве.

    Складывается впечатление, что Кремль будет пытаться сохранить Донецк и Луганск в границах Украины - но в качестве автономий, продавив идею федерализации. Руководство в Донецке и Луганске в этом случае должно остаться ориентированным на Россию. Киев такая ситуация не устраивает - федерализация в любом виде будет означать, что и другие регионы потребуют себе таких же полномочий и статуса. Причем не временного, а постоянного.

    Похоже, что консенсус по территориальной принадлежности Донецка и Луганска между Москвой и Киевом достигнут. Основные баталии идут за контроль над территориями, а также за решение проблемы сухопутного транзита в Крым. Подконтрольное России донецкое руководство в таком случае будет угрозой Киеву, если он будет создавать проблемы для сухопутного коридора. В ситуации, когда резко снижаются доходы бюджета, сухопутный коридор позволит серьезно сэкономить на строительстве моста через Керченский пролив. Кроме того, Россия вынуждена продолжать статусные стройки спортивных соревнований мирового уровня - а как показала Олимпиада, затраты на них существенно превышают запланированные. Их отменить или перенести невозможно.

    В такой ситуации финансовые соображения входят в противоречие с соображениями обустройства новой территории - Крыма. Нужно экономить. Восстанавливать прежнее снабжение водой из Днепра, электричеством с территории Украины, урезать ранее запланированные грандиозные проекты. Пока об этом говорить не просто рано, а недопустимо, но в целом направление мысли стратегов Кремля можно попытаться понять. Лучше договориться с Киевом - и тогда можно будет непублично растянуть время строительства на гораздо более длинные сроки, экономя средства.

    Пророссийские, но в то же время формально украинские Донецк и Луганск становятся в таком случае гарантией договоренностей и угрозой в адрес Киева. Население получает свой мир и радуется жизни. Вы же хотели мира - вот он.

    В Донецк сейчас, похоже, входят новые "отпускники", причем в силах тяжких. Это дополнительная гарантия от необдуманных действий ВСУ. Отряды ополчения довольно быстро очищаются от командиров-российских граждан, что вызывало ранее истерику в Киеве. После Горловки, судя по всему, должна наступить очередь Козицына - других самостийных уже и не осталось. Как именно будут решать проблему с ним - не совсем понятно, но то, что он - некст, сомневаться не приходится.

    После решения проблемы Козицына до создания единой армии Новоросии останется лишь один шаг - но вот здесь, вполне возможно, и притормозят. Единая армия будет означать, что проект передачи территорий ДНР и ЛНР под украинскую юрисдикцию претерпевает изменения. Если останутся отдельные армии обеих республик - проект идет полным ходом. В таком случае ополчение просто станет милицией обеих республик, а точнее - снова областей. Кстати, с противоположной стороны линии фронта территориальные батальоны постепенно готовят к тому, чтобы заменить ими областную милицию, которая практически разгромлена. В итоге может оказаться так, что на территории Донецкой и Луганской областей единой Украины будет две милиции разного подчинения. Как управлять таким кадавром - неясно, но как-нибудь разберутся.

    Между прочим, в такой подход укладываются и сообщения о постепенной передаче границы под контроль украинских пограничников. Изнутри границу охраняют пограничники ДНР и ЛНР, а снаружи плечом к плечу с российскими коллегами - украинские. Схема тоже довольно заковыристая, но почему бы и нет? Главное - чтобы обеспечить суверенитет Киева. Остальное - детали.

    Все это переводит ситуацию в управляемое русло и сосредотачивает формальную власть в руках Плотницкого и Захарченко. Кто же реально будет "советовать" им и управлять ополчением (а точнее, армией) Новороссии - этого, конечно, никто вслух не скажет.

    Выборы в таком случае становятся не еще одним шагом к независимости, а просто частью общего плана по урегулированию ситуации. Совместного плана, естественно. Он еще сырой и не согласован в деталях, но в целом, похоже, общее понимание и партнерские отношения вполне достижимы.




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://el-murid.livejournal.com/2065635.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru