Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Тост за народ, родившийся под красным знаменем

    | 9 мая 2017 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 506 | автор: Lektor

     

    …Пожалуй, самое главное в этом празднике – то, что он безусловен для большинства населения огромной страны и ее многочисленной и разноплеменной диаспоры. И из всех праздничных дат, включая и светские, и, даже, религиозные с точки зрения национального самосознания, пожалуй, самый определяющий.

    Нужна конкретика в терминологии: этнос, народность, народ, нация – это все-таки достаточно разные вещи.

    Понятие «нация» вообще не стоит путать с понятием «национальность» - это вам подтвердит любой академический словарь. Нация, и это важно, может быть как моноэтнической, так и полиэтничной. Причем моноэтническая нация - это скорее исключение, а не правило.

    И еще раз обратимся к классическому определению понятия «нации»: это «духовная, культурно-политическая и социально-экономическая общность, возникающая исключительно в индустриальную эпоху». И абсолютно классическим примером тут может быть революционная Франция, когда в эпоху «от Дантона до Наполеона» в единую общность сплавились Бургундия, Нормандия, Шампань и Прованс с пока ещё живой Гасконью.

    В эпоху «аристократическую» и доиндустриальную этого произойти не могло: только огонь якобинского террора, термидора и наполеоновских войн спаял эти разные, в принципе, этносы в единую La Belle France.

    Ну, и почему вы считаете, что у нас все должно было быть как-то по-другому?

    Особенно, если учесть, что индустриализация у нас по большому счету началась только в ХХ веке, а еще в веке XIX подавляющее большинство населения страны даже идентифицировало себя не как «русских», а как «православных христиан», так и именуя самих себя как «хрестьяне/крестьяне»?

    И становой хребет той самой прежней «общности» был как раз наглухо сломан: сначала Первой войной и революцией, потом индустриализацией и коллективизацией, а потом той самой по-настоящему Великой Войной.

    По сути, народности России/СССР всего лишь прошли путь, аналогичный революционному французскому. Только с одним отличием: в отличие от Франции у этой рождающейся в горниле войн и революций нации – был «становой хребет». Который, кстати, очень точно и тонко почувствовал бывший тогда у власти советский вождь: этнический грузин, ставший «русским императором», как к нему при этом ни относись.

    Помните?

    «Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

    Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

    Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

    Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

    У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

    Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом.

    Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

    За здоровье русского народа!».

    Вот, собственно, - и все: все просто, не так ли?

    И отнюдь не случайно выходит 9 мая на улицы городов по всему миру, где присутствуют духовные наследники победителей, «бессмертный полк». Потому как именно победой в страшной войне завершилось строительство новой русской нации: и неважно, кто ты этнически и/или конфессионально («новые французы» не делали различий между католиками и протестантами, - а как увлеченно до этого резали друг друга «за веру»). Этнический ли ты великоросс, русский татарин, русский чуваш, русский карел, русский чеченец или русский еврей. На войне вообще не важно, какой у тебя разрез глаз, форма ушей и степень обрезанности крайней плоти: важно только одно – в какую сторону ты стреляешь.

    И вот именно так, под кровавым знаменем и светом пятиконечной звезды явилась на свет новая общность, новая нация, которой и стали наши предки, - народ-герой, народ-мученик, народ-победитель.

    И не нам, простите, в этом великом национальном наследии хотя бы что-то менять.

    Просто – это база, основа.

    На том стоим.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/tost-za-narod-rodivshijsya-pod-krasnym-znamenem-5475

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru