Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Великие маги» возвращаются. «Белое братство» Америки выходит из подполья

    | 16 августа 2017 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 842 | автор: MGM


    Ещё совсем недавно казалось, что белыми колпаками ку-клукс-клана (ККК) можно лишь пугать детей на Хеллоуин. Однако события в городе Шарлоттсвилль, где демонстрация в защиту памятника генералу Ли обернулась массовым побоищем с участием бойцов ККК, показали, что старейшую в мире расистскую организацию ещё рано списывать со счетов, пишет life.ru

    Формально старейшая в мире расистская организация ку-клукс-клан появилась на свет вечером 24 декабря 1865 года в кабинете судьи Томаса М. Джонса из городка Пьюласки (штат Теннесси), где собрались семеро скучавших молодых людей: Кэлвин Э. Джонс, Джон Б. Кеннеди, Фрэнк О. Маккорд, Джон С. Лестер, Ричард Р. Ривс, Джеймс Кроу. И сам судья Джонс, естественно. Все семеро — бывшие офицеры армии Конфедерации штатов Америки, потерпевшей поражение в гражданской войне Севера и Юга. Работы не было, мирная жизнь была пресной и скучной, уходить в "партизаны" и продолжать войну против северян никому не хотелось.

    Тем не менее они решили организовать своё тайное общество бывших конфедератов — по образцу других тайных масонских обществ, мода на которые тогда только достигла Нового Света.

    Желая придать своему действу пышность, офицеры поначалу назвали себя "Братством Золотого круга", но судья Джонс для пущей таинственности предложил использовать греческое слово "куклос" — "круг". (Интересно, что это греческое слово было созвучно и латинскому cucullus — "колпак", который позже стал фирменной одеждой организации.) В свою очередь, капитан Джон Кеннеди, чьи предки происходили из Шотландии, предложил заменить слово "братство" на гэльское понятие "клан". Так и возник "куклос-клан", то есть "клан круга", название которого вскоре переделали в Ku Klux Klan — три буквы К придавали клану магически-зловещий ореол.

    Первоначально молодые люди хотели просто развлекаться, причём без какой-либо расовой идеологии — они устраивали ночные скачки на лошадях по спящему городу и факельные шествия "грешников" в белых балахонах в высоких колпаках с прорезями для глаз: в католической церкви эта одежда была символом кающихся грешников, собиравшихся на ночное шествие во время Страстной пятницы перед Пасхой.

    Почему они выбрали себе одежду грешников? Всё просто: после победы северян в южных штатах установилось военное правление, а белые мужчины были понижены в правах.

    — Мы грешники, мы будем каяться! — говорили члены клана и жгли по ночам кресты. Этот ритуал также появился в клане по воле шотландца Кеннеди: у шотландских горцев горящие кресты передавали сигнал тревоги от поселения к поселению, для того чтобы собрать весь клан.

    "Невидимая империя"

    Буквально за два года ку-клукс-клан стал очень популярен в южных штатах как форма духовного сопротивления северянам. Известности клана способствовала и отчаянная экономическая ситуация на Юге, где после освобождения рабов возникла новая проблема: что теперь делать огромным массам чернокожего населения?

    Освобождение от рабства не принесло им никаких, как принято сегодня говорить, социальных гарантий. Более того, разорение крупных фермерских хозяйств Юга лишило многих чернокожих и гарантированного куска хлеба. В итоге вчерашние рабы стали сбиваться в группировки и начинали разбойничать, разоряя хозяйства белых владельцев.

    Естественно, белым южанам такая ситуация казалась невыносимой, и вскоре в южных штатах появились отряды "белой самообороны", которые начали копировать эстетику ККК.

    В 1867 году представители разрозненных групп "сопротивленцев агрессии с Севера и засилья бывших рабов" собрались в городе Нэшвилл, что в штате Теннесси, и объединились в единую структуру — "невидимую империю ку-клунс-клана".

    Как и полагается для тайного общества, основатели "невидимой империи" придумали себе сложную иерархию. Возглавлял клан "великий мудрец", у которого было 10 заместителей — "гениев". Вся империя, то есть территория, контролируемая кланом, была поделена на царства, возглавляемые "великим драконом" и его замами — восемью "гидрами". Каждое царство, в свою очередь, поделено на "доминионы", управляемые "великими титанами" и шестью "фуриями". Те опять-таки делятся на "логова" с "великим циклопом" и двумя "ястребами" во главе. И, наконец, "логова" состоят из "пещер" под командованием "вампиров".

    Также в иерархии клана имелись и другие должности: "циклопы", "великие волхвы", "великие казначеи", "великие стражи", "великие турки" и т. д. Рядовые члены назывались "вампирами". Ещё был "великий знаменосец", хранящий и оберегающий "великое знамя" — регалии клана.

    Кошмары в ночи

    Первым "великим магом" ку-клукс-клана стал Натан Бедфорд Форрест — в прошлом генерал Конфедерации от кавалерии. До войны Форрест был работорговцем и плантатором, сколотившим более чем миллионное состояние. С началом войны он завербовался рядовым в кавалерию, но благодаря смелости и незаурядному военному таланту он закончил войну генерал-лейтенантом.

    Новое назначение он воспринял как продолжение войны.

    Что ж, несмотря на мешанину из масонских символов и средневековых сказок, дела клана были вполне реальны, и вскоре даже в Вашингтоне с ужасом заговорили о ночных казнях чёрных активистов и нападениях на склады с оружием.

    По официальным данным спецкомиссии конгресса, расследовавшей дела клана, было установлено, что за пять лет — с 1865 по 1870 год — члены ку-клукс-клана совершили более 15 тысяч убийств. Причём действия членов клана отличались демонстративной жестокостью: жертв расстреливали, вешали, сжигали или бросали в воду с камнем на шее. По словам губернатора Флориды Флемминга, после того как одного негра сварили в котле заживо, палачи собрали его кости в единый скелет и повесили на перекрёстке дорог для устрашения.

    В конце концов Вашингтон объявил клан преступной организацией — даже само по себе членство в клане стало серьёзным преступлением, грозившим длительным тюремным заключением.

    И в январе 1869 года генерал Форррест официально распустил клан — чтобы никто из членов не сел в тюрьму.

    Кто шагает гордо в ряд? Ку-клукс-клановцев отряд!

    Новая вспышка популярности ку-клукс-клана пришлась на 1915 год, когда наследником титула генерала Форреста объявил себя "полковник" Уильям Симмонс, который придумал логотип клана из четырёх букв К: Knights of Ku Klux Klan.

    Толчком же к возрождению "невидимой империи" стала небывалая популярность художественного фильма "Рождение нации", пропагандировавшего идею "великой белой расы". Фильм шёл на ура по всей стране, так что нет ничего удивительного, что всего за несколько лет численность клана выросла до пяти миллионов человек.

    Другим толчком популярности клана стали газетчики, нагнетавшие настоящую истерию вокруг "изнасилований" — причём по законам того времени белая американская женщина могла заявить об "изнасиловании", если чернокожий мужчина мог на неё "развратно или неприлично" посмотреть либо коснуться руки или ноги. Характерный случай: 25 сентября 1919 года в городе Омаха, штат Небраска, молодая женщина по имени Агнес обвинила чернокожего Уилла Брауна в том, что он изнасиловал её. Брауна, несмотря на его уверения, что он пострадавшую Агнес и пальцем не тронул, арестовали и посадили в тюрьму, А вечером здание окружного суда было окружено толпой членов ку-клукс-крана из пяти тысяч человек, которые потребовали выдать им Брауна для собственного суда. До сих пор неизвестно, солгала Агнес или сказала правду, но линчеватели вытащили предполагаемого преступника из камеры и сожгли заживо. Газеты преподнесли этот самосуд как пример гражданского активизма, достойный всяческого поощрения.

    Вскоре в ку-клукс-клан вступил и Гарри Трумэн, будущий президент США. Членством в тайном обществе могли похвастаться губернаторы, сенаторы, мэры, шерифы, адвокаты и даже простые рабочие. Двенадцать губернаторов штатов являлись членами КККК, только в штате Огайо насчитывалось четыреста тысяч клановцев.

    В июне 1923 года был организован "женский ку-клукс-клан", а в 1924 году — "младший ку-клукс-клан".

    Но потом пришла Великая депрессия, и популярность расистов постепенно сошла на нет.

    Кроме того, клан получил удар под дых и от налоговой инспекции — дело в том, что Knights of Ku Klux Klan была зарегистрирована как коммерческая организация, а значит, клан был обязан платить положенные налоги. Но денег в кассе не было: как потом выяснилось, "великий маг" Симмонс был неудачливым "фокусником" в области финансов. Когда в 1944 году сумма неуплаченных налогов превысила 685 тысяч долларов, суд постановил ликвидировать КККК.

    Клан снова распался.

    Миссисипи в огне

    В третий раз клан возродился в 60-е годы ХХ века, когда в Вашингтоне решили устроить кампанию по "десегрегации" южных штатов. Цели этой кампании были вполне невинными: северяне решили всерьёз доказать южанам, что у афроамериканцев не просто такие же права, как и у белых, но и такие же возможности — проще говоря, что чернокожие могут учиться в тех же школах и колледжах, что и белые, жить в тех же домах и отелях, ходить в те же самые рестораны.

    Причём особую ненависть южан вызывали даже не местные "цветные", но правозащитники, которые приезжали на Юг и уговаривали афроамериканцев воспользоваться своим правом избирать и быть избранными. Конечно, с формальной точки зрения чернокожие получили это право ещё в 1865 году, но вот никто им не спешил пользоваться на практике, потому что жизнь была дороже.

    И вот летом 1964 года трое правозащитников — чернокожий Джеймс Чейни и два белых, Эндрю Гудман и Майкл Швернер, — приехали в округ Нишоба, что в штате Миссисипи.

    После митинга их остановил помощник местного шерифа Сесил Прайс и арестовал по обвинению в планах поджога местной церкви. Продержав их несколько часов в камере, шериф отпустил активистов, приказав им убраться из города как можно быстрее.

    Но на выезде из города автомобиль с активистами снова был остановлен тем же Прайсом, однако теперь полицейского сопровождали несколько десятков человек в белых одеждах. Троицу вытащили из машины и запихнули в полицейский фургон, а затем повезли к строящейся неподалёку дамбе. Там Гудмена, Швернера и Чейни вытащили из машины, избили и застрелили. Тела вместе с машиной бросили в котлован, подожгли, а потом заровняли место бульдозером.

    Но клановцы не учли одного: в дело вмешалось ФБР, пристально следившее за событиями в Миссисипи.

    Вскоре останки погибших были найдены. Под стражу было взято полтора десятка человек, в том числе и сотрудники местной полиции.

    20 октября 1967 года жюри присяжных, состоявшее из белых заседателей, огласило вердикт: семь человек виновны, восемь невиновны. Глава ККК Миссисипи Боуэрс получил 10 лет тюрьмы, помощник шерифа Прайс — шесть лет (сегодня за подобное преступление они получили бы смертную казнь).

    После того как в обществе прогремела книга журналиста Уильяма Хьюи "Три жизни за Миссисипи", в США вновь послышались призывы запретить деятельность клана. Правда, тогда в Америке не существовало единой "невидимой империи". Наследниками ККК стали полторы сотни организаций, претендующих на звание "настоящего ку-клукс-клана". Самые крупные: "Национальная федерация рыцарей ку-клукс-клана" в Луизиане и "Объединённые кланы Америки — рыцари ку-клукс-клана" в Алабаме.

    Именно активисты из Алабамы и устроили последний в стране суд Линча — в 1981 году они линчевали 20-летнего афроамериканца Майкла Дональда, который им просто не понравился. Под угрозой оружия они повезли парня в лес и повесили на дереве, избивая его при этом стальными прутьями. За это убийство были осуждены двое членов ККК: Генри Хейс был приговорён к смертной казни, а Джеймс Ноулз получил пожизненное заключение.

    При поддержке адвокатов мать убитого подала в суд на KKK, требуя заплатить компенсацию в семь миллионов долларов, но, поскольку у клана не было достаточных средств для оплаты штрафа, у "Объединённых кланов Америки" конфисковали здание национальной штаб-квартиры в Тускалусе. С тех пор все организации ККК ушли в подполье.

    Из тени в свет перелетая

    К примеру, Дэвид Дьюк, бывший лидер организации ку-клукс-клан Луизианы и один из основателей Народной партии США и вовсе предпочёл скрыться в России, после того как агенты ФБР обвинили его в подделке налоговой декларации.

    По данным Associated Press, совершив несколько поездок в нашу страну, Дьюк пришёл к выводу, что именно она сегодня может стать "ключом к спасению белой расы" от стремительного роста численности цветного населения.

    На некоторое время Дьюк обосновался в Москве, где издал на русском языке свою книгу "Моё пробуждение".

    Определённые надежды ку-клукс-клановцам подарило выдвижение Дональда Трампа на президентские выборы. Из России вернулся Дьюк, призвавший всех братьев голосовать за дерзкого миллиардера.

    О поддержке Трампа объявил и один из основателей движения "альт-правых" Ричард Спенсер, создатель "Национального института политики" — откровенно расистской организации. Именно Спенсер подарил новый бренд — теперь ку-клукс-клановцы не расисты, но "белые супрематисты" (от латинского слова supremus — "наивысший"). Поскольку журналистам лент заглядывать в словари лень, новый термин уже стал политкорректным мейнстримом на телевидении — в самом деле, зачем пугать обывателя какими-то расистами и неофашистами, если можно сказать, что беспорядки организовали некие "супрематисты". Вероятно, чего-то с чёрными импрессионистами не поделили.

    Горечь Трампа

    Однако Трамп разочаровал своих сторонников.

    Планы Дьюка избраться на освободившееся место в Сенат США от Луизианы не были поддержаны республиканской партией, причём сам Трамп открестился от своего "союзника" и заявил, что не будет поддерживать его кандидатуру "ни при каких обстоятельствах".

    Дальше больше — во время митинга Ричард Спенсер был избит, а полиция даже палец о палец не ударила, чтобы найти обидчиков политика.

    В феврале 2017 года полицией были избиты и два лидера ку-клукс-клана в Северной Каролине — арест произошёл как раз накануне парада клана, празднующего победу Трампа на выборах. Однако радость клановцев оказалась преждевременной: "великие драконы" Уильям Хаген и Крис Баркер были обвинены в подготовке покушения на третьего члена клана и отправлены в тюрьму.

    Также в феврале в Миссури был убит и 51-летний Фрэнк Анкона — "великий дракон", который в последнее время претендовал на объединение разрозненных организаций ку-клукс-клана. Тело Фрэнка Анконы было обнаружено на берегу реки в субботу с огнестрельными ранениями в голову — по меньшей мере в голову "дракона" выстрелили раз десять из помпового дробовика.

    Интересно, что Фрэнк Анкона прославился на всю страну во время демонстраций 2014 года в Фергюсоне, штат Массачусетс, вспыхнувших после убийства полицейскими чернокожего подростка Майкла Брауна. Тогда в город приехала делегация ККК во главе с Анконой, который демонстративно выступил на стороне полицейских и призвал соратников разогнать всех демонстрантов.

    После событий в Фергюсоне некоторые руководители других ячеек ККК заподозрили Анкону в еврейском происхождении, после чего между ку-клукс-клановцами прошли грандиозные разборки.

    Незадолго до своей гибели Фрэнк Анкона дал интервью The New York Times, в котором он чётко обозначил свои претензии на лидерство среди группировок клана:

    — Вы знаете, почему люди так боятся нас? — говорил в интервью Анкона. — Потому что мы такие нормальные. Нас часто изображают как старых беззубых сумасшедших, тоскующих по старым временам, но такой карикатурный образ абсолютно не соответствует действительности. Многие из лидеров клана имеют высшее образование, многие являются владельцами собственного бизнеса. Наша организация ведёт пропаганду традиционных американских ценностей, мы выступаем против дискриминации белого человека по расовому принципу.

    Полиция официально обвинила в убийстве жену "дракона" — Малиссу Анкона и его пасынка, 24-летнего Пола Жинкерсона, — дескать, убийство произошло из-за какого-то супружеского спора.

    По мнению доктора Брайана Левина, директора Центра изучения ненависти и экстремизма при Калифорнийском университете, после смерти Анконы сегодня самым вероятным претендентом на титул "великого мага" ККК стал Томас Робб — лидер ку-клукс-клановцев Арканзаса и пастор Христианского центра Возрождения, издатель газеты "Крестоносец" (The Crusader), а также владелец радио KKKradio и кабельного телеканала WhitePrideTV.

    Робб — пожалуй, единственный из главарей ку-клукс-клана, кто не просто пришёл в клан из бизнеса, но и превратил клан в свой собственный бизнес.

    Впрочем, получится ли у Томаса Робба выиграть в борьбу у Дьюка и стать "великим магом" — ещё очень большой вопрос.

    Сегодня, по данным SPLC, в США действуют 29–30 отдельных конкурирующих групп ККК, оспаривающих друг у друга лидерство. Они борются за внимание СМИ, за спонсорские деньги, за членские взносы, за поглощение других, более мелких группировок. После избрания Трампа этот процесс вступил в лавинообразную стадию, и группировки "альт-правых" появляются даже там, где, казалось бы, их деятельность была совершенно исключена. И, какая из этих группировок победит, сказать сегодня просто невозможно.

    Тем не менее, как уверен доктор Левин, события в Шарлоттсвилле стали только пробой пера и просто так уходить в подполье новые бойцы ку-клукс-клана вовсе не намерены.

    Автор: Владимир Тихомиров




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/63183

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru