Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Прогнозам вопреки. О предварительных итогах чемпионата мира-2018

    | 13 июля 2018 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 432 | автор: MGM
    Прогнозам вопреки

    Чемпионат докатился до финиша. Осталось провести всего два матча – за третье место, и самый главный – финальный, который определит лучшую команду планеты. Но уже ясно, главная особенность турнира – тотальное низвержение грандов, и выход на арену команд из тени.

     

    Лишь Франция оправдала выданные ей авансы и примет участие в главном матче 15 июля в Лужниках. Остальные фавориты – Германия, Испания, Аргентина, Бразилия – уже уехали из России и залечивают боевые раны.

     

    Второй участник финальной встречи – Хорватия даже не числилась в числе сборных, претендовавших на награды первенства. Да, ей отдавали должное, перечисляли достоинства ее игроков, выступающих в солидных европейских клубах.

     

    Но никто не предполагал, что балканцы взлетят так высоко. Они не только опровергли все прогнозы, но и выступили, может быть, даже лучше, чем сами того ожидали.

     

    Хорваты показали не только высокое мастерство – лишь один матч с Аргентиной (3:0) чего стоит, – но и продемонстрировали стойкость, крепость духа. Во всех матчах плей-офф они поначалу проигрывали своим соперникам – Дании, России, Англии, но всякий раз – понемногу, старательно – сумели переломить ход поединков. Еще одна красноречивая деталь: две победы команда Златко Далича добыла в серии пенальти, а вчера, в полуфинале добыла успех в матче с англичанами в дополнительное время. Какие же крепкие нервы у этих ребят!

    Англичан же подвела самоуверенность. Они почему-то, не имея на это серьезных оснований, посчитали себя сильнее соперников. Между прочим, островитяне не участвовали в финальных матчах первенства мира более чем полстолетия! В первый и в последний раз они дошли до решающей схватки за золото в 1966 году. Тогда же завоевали главный приз, обыграв команду ФРГ со счетом 4:2.

    Снова приходится говорить о полном фиаско прогнозистов. Многие из них – отечественные и зарубежные – уже предвкушали финал с участием Франции и Англии. А это не только поединок старинных соперников, но и возможный визит в Москву британского премьера Терезы Мэй и президента Франции Эммануэля Макрона. Может быть, состоялась бы их встреча – хотя бы мимолетная, в vip-ложе Лужников – с Владимиром Путиным. Теперь ясно, что общение не состоится. Зато Макрон и Путин, возможно, увидятся на финальном матче. И поговорят не только о футболе…

     

    После того, как турнир покинула сборная России, краски чемпионата заметно поблекли. И мы уже совсем по-другому – как бы отстраненно, почти беспристрастно – наблюдали за ходом матчей.

     

    Исчез, растворился главный стимул – болеть-то не за кого! Можно было, конечно, отдавать предпочтение нашим «обидчикам» хорватам, поддерживать Францию, желать удачи Англии или Бельгии. Но переживать за них яростно, забыв обо всем на свете, восходя порой к высокой степени безумства – нет уж, увольте…

    Память снова и снова возвращает к поражению сборной России. Многие считают, что, несмотря на неудачу во встрече с Хорватией, выступление нашей команды в целом можно признать вполне успешным. Все так: ребята сыграли достойно, заслужили комплименты, подняли репутацию нашего футбола. Однако, обозревая поле футбольной битвы, не оставляет горькая мысль, что сборная России имела все основания добиться большего. Сотворить не просто сенсацию, выйдя в четвертьфинал, а преподнести огромную – дойдя до финала! Команде представлялся не только большой шанс, а невиданный, исторический, какого в ближайшем будущем, скорее всего, не будет. Ведь могли россияне обыграть хорватов? Вполне. Сумели бы они потом пересилить англичан? И в этом нет ничего невозможного. Остается только представлять, что было бы с нами, если бы сборная России вышла в финал мирового первенства!

     

    Чемпионат мира подарил множество ярких зрелищ. Но все же следует признать, что красота футбола чуть потеснилась, уступая ведущие позиции рационализму. Из игры уходит театральность, стало меньше солистов, озаряющих игру блеском.

     

    На смену им приходят неустанные трудяги, мускулистые пахари, Действуют они просто, без изысков, зато – надежно. Да и сил у них невпроворот. Где надо забьют, когда потребуется – отобьют…

    Чемпионат мира-2018 – это и развенчание знаменитостей. Мы с замиранием сердца ждали явления аргентинца Лионеля Месси, которого принято считать чуть ли не футбольной мессией. Но он откровенно разочаровал. Надеялись, что покажет себя португалец Криштиану Роналду, но и тут вышла осечка. Трудно понять, что случилось с испанцем Де Хеа. Вратарь мирового класса вдруг сник, потерялся…

    Египтянин Мохаммед Салах тоже не оправдал надежд, Впрочем, у него была уважительная причина – недавняя травма. Много говорили об англичанине Гарри Кейне, но того вообще не было видно на поле. Француз Антуан Гризманн? И он ничем особенным себя пока не проявил. Впрочем, у него есть шанс сделать это в финальном матче.

    На смену прежним героям пришли другие – это наш отважный Игорь Акинфеев, его стойкий коллега – хорват Даниел Субашич. Чудесно играл другой балканец Лука Модрич, энергичный, умный, техничный! Приятно было смотреть на игру бельгийца Эдена Азара, уругвайца Эдинсона Кавани. Был свой герой в рядах датских викингов, но о нем разговор особый.

    Несколько слов – о симулянтах. Откровенных, наглых, омрачавших игру. Их тоже было достаточно. Противно было смотреть, как сильные, здоровые мужчины падают и катаются по полю, изображая страдания от малейшего толчка, легкого удара.

    Самым, пожалуй, заметным притворщиком прослыл бразилец Неймар. Он походил на актера, но не яркого, с завидной легкостью меняющего образы, а на фальшивого, чье притворство бросалось в глаза. Все надеялись лицезреть мастерство бразильца, а увидели бессилие, которое знаменитый форвард безуспешно пытался компенсировать плутовством.

     

    Теперь о людях, снискавших уважение.     

     

    Голкипер Каспер Шмейхель из английского «Лестер Сити» – истинный, без прикрас, боец, он словно выкован из стали. Белокурый крепыш пошел характером и мастерством в отца и коллегу Петера, который в конце прошлого века блистал в «Манчерстер Юнайтед» и был лучшим вратарем мира.

    В матче с Хорватией Шмейхель-старший, наблюдал за сыном, не отрывал глаз от поля. Он радовался за него, но боялся сглазить. Всплескивал руками, когда тот совершал очередной сэйв. Его огромное тело взметнулось вверх, когда Каспер на излете игры взял пенальти от Модрича. Лицо ветерана было перекошено радостной яростью – нас, Шмейхелей, так просто не возьмешь!

    Он, верно, молил судьбу в серии пенальти. Так викинги перед решающим сражением обращались к богам, чтобы они даровали им победу. Но на сей раз мольба Петера на небесах не была услышана...

    Когда Дания проиграла, он поднялся с места и стал аплодировать. Всей команде и, конечно, сыну, который сделал все, что мог. И даже сверх того.

    Тренер сборной Уругвая Оскар Табарес почти все время сидел на скамейке. Он болен, тяжело болен и каждое движение дается ему с большим трудом. Но в матче с Францией пожилой коуч, превозмогая себя, поднялся на ноги. Его морщинистые руки вцепились в трость, глаза горели. Табарес был похож на капитана корабля, погружающегося в пучину. Он понимал, что его команде не выкарабкаться, не спастись, но в нем еще тлел крошечный огонек надежды.

    Болельщики «селесте» притихли, ощущая надвигающее горе. На щеках женщин блестели слезы, плакал навзрыд мальчик в голубой рубашке. Это была трагедия, крошечный срез жизни.

     

    Кому-то впору было проклясть футбол, повергающий в глубокую печаль тысячи людей. Да что там тысячи – во многих странах, чьи сборные выбыли из чемпионата мира, царил настоящий траур. Но пройдет время, и люди забудут о своих горестях.

     

    Они снова будут ждать и надеться. Впереди – не только поражения, но и победы. И тогда можно будет снова воспеть футбол, игру, дарящую ни с чем не сравнимую радость.    



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/prognozam_vopreki_807.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru