Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Курение и приоритеты управления

    | 6 декабря 2014 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 1 126 | автор: MGM

    Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака и что самое неприятное — мы на первом месте и по уровню подросткового курения…В России курят не менее 65%  мужчин и 30%  женщин, иными словами 44 млн человек, что составляет 40% населения страны…Ежегодно в среднем от курения в России  умирает 300—400 тыс. человек…Перечисление  этих вопиющих данных можно было бы продолжить, но в целом и так всё понятно и ясно.

    Однако для многих кое-что всё-таки непонятно. Как же так, всем и каждому, и что примечательно, включая и курильщиков, ясен и понятен вред табака, а курить люди продолжают! Место погибших от курения не пустует, его занимают представители следующего поколения, и так длится уже столетиями, почему? 

    Воспользуемся тем, что в целях привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака мир отмечает Международный день отказа от курения, и постараемся не только ответить на этот недоуменный вопрос, но и показать на конкретных примерах как механизм оболванивания людей, вовлечения их в процесс курения, так и инструменты, которые можно и должно использовать в борьбе с «табачной мафией».

    Кстати это не лишняя возможность напомнить нашим читателям об этих самых алгоритмах действия приоритетов управления и их универсальности. Сами средства и алгоритмы можно использовать как во вред человечеству, так во благо его. Ведь алгоритм по большому счёту — это инструмент. Ну, как например топор: им можно дрова рубить, а можно головы. (Приносим извинения за излишний может быть примитивизм примера сравнения,  но уж больно он к месту — курение тоже убивает.)

    Итак, как читателю уже известно, существуют шесть приоритетов обобщённых средств управления (см. таблицу):

    5О шестом приоритет говорить сегодня не будем, сразу перейдём к более мощному пятому — оружию геноцида, подрывающему здоровье населения страны, генофонд будущих поколений, а конкретно к одной его составляющей: потреблению табака. На этом уровне до нас сказано много:

    Посмотреть в большем разрешении: http://www.sbnt.ru/files/Buklet-Tabak1.jpg

    То, что табак — это именно оружие геноцида и инструмент глобального управления в доказательствах не нуждается. Гораздо интереснее другое.

    Мы знаем, что все приоритеты управления взаимно дополняют друг друга, причём более мощные оказывают прямое и часто решающее влияние на менее приоритетные. Как это происходит, мы и разберём.

    4Итак, как с помощью четвёртого экономического приоритета решается проблема распространения (или воспрепятствования распространению) курения? Ответ лежит, в общем-то, на поверхности. Если экономические условия таковы, что курение и продажа табака выгодны, то средства геноцида будут доступны и будут действовать на пятом приоритете на здоровье населения. В сегодняшней России цены на сигареты являются одними из самых низких в мире, а вот в Англии, например, одними из самых высоких. Ну и как Вы думаете: где будет больше число курильщиков?

    http://ic.pics.livejournal.com/nemostudio/17186386/4099/4099_640.jpg

    К тому же сигареты до недавнего времени были в магазинах на самых «проходных» местах — около касс. И радует, что сегодня их убрали с глаз долой, оставив только таблички с надписью «табак».

    Дальнейшие действия на экономическом уровне:

     

    • вывод табака из продуктовых в специализированные магазины,
    • увеличение расстояния от точек продажи табака до общественных учреждений, а на первом этапе — расстояния до детских и образовательных учреждений,
    • дальнейшее увеличение цен на табак,
    • экономические санкции (высокие налоги, таможенные пошлины и т.п.) в отношении предприятий, осуществляющих производство или реализацию табака,
    • экономические поблажки предприятиям не торгующим ядами.

     

    3Третий приоритет. Пожалуй, один из самых действенных. Тема обширнейшая, хотя задача фактологического приоритета сравнительно проста — облечь реализуемую антинародную деятельность в притягательные для людей формы. Естественно, применяется куча технологий, в первую очередь через мультимедиа продукцию, цель которых одна — внедрить в сознание людей, и прежде всего детей и подростков, образ курящего человека, как образец подражания — «настоящий мужчина», «продвинутая девушка» и т.д. и т.п. Справедливости ради следует отметить, что под воздействием общественности определённые шаги для прекращения этой табачной вакханалии всё-таки предприняты. В частности, в ст. 7 ФЗ «Об ограничении курения табака» говорится:

    Не допускаются демонстрация курения табака во вновь создаваемых телевизионных фильмах, в кинофильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла, и демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации.

    Мера неплохая, но всё-таки пассивная, да ещё и с оговорками. А хотелось бы и наступательности, тем более, что возможности такие у нашего телевидения и кинематографа есть, не хватает только политической воли или может быть табачное лобби не дремлет.

    Какие ещё действия на идеологическом уровне можно осуществить:

     

    • Ввести запрет на курение в общественных местах, который должен поддерживаться деятельностью полиции по штрафованию курильщиков. А так как полиция и так достаточно загружена, то функции надзора могут осуществлять дружинники, имеющие соответствующие полномочия от властей, либо отряды муниципальной милиции, разговоры о необходимости создания которой идут уже давно.
    • В передачах об известных людях подчёркивать отрицательное отношение к табаку известной личности, либо указывать на проблемы, которые у возникали из-за курения, то есть давать эту информацию мимоходом, параллельно основной канве той или иной передачи или документального фильма.
    • Рассказывать в СМИ истории убеждённых трезвенников, людей борющихся с наркотической угрозой обществу о высказываниях известных людей о вреде курения.
    • Размещать в местах курения и скопления курильщиков информацию о шагах, которые нужно совершить, чтобы избавиться от этой пагубной зависимости. Пугать не стоит, нужно показывать путь решения проблемы. Также имеет смысл размещать информацию, развенчивающую мифы и стереотипы курильщиков, описывать положительные изменения в жизни некурящих людей.

     

    http://cs4990.vkontakte.ru/u41509412/117122146/x_86ce838d.jpg

    http://images.myshared.ru/351587/slide_2.jpg

    public-kurenie-soveti2Второй по мощности приоритет — хронологический. И опять всё очень просто. Вспомните практически любой фильм на российскую историческую тему. Демонстрация курения табака в каждом из них. Строго формируется образ вечно курившей и курящей России. Фактически — это прямая ложь.

    http://images.myshared.ru/718895/slide_11.jpg

    На Руси ещё в XVII веке курильщиков били палками, а с 1634 года стали даже применять смертную казнь. И лишь Пётр I отменил запрет на курение, причём по некоторым данным за большое вознаграждение от Англо-Вирджинской компании. Однако информация о том, что курение было искусственно внедрено в жизнь нашего государства, в лучшем случае упоминается скороговоркой, вместо чёткого и ясного разъяснения этого факта.

    На уровне хронологическом приоритете можно:

     

    • Описывать реальное отношение к табаку в истории, приводить в пример исторических личностей.
    • Описывать последовательность вхождения в курение и сопутствующие эффекты.
    • Разъяснять механизмы оздоровления организма, после того, как человек бросит курить.

     

    public-kurenie-devushki

    Полный перечень советов читай тут: health.mpei.ac.ru/kurenie.htm

    http://neky.ru/uploads/posts/2011-08/1312894430_stop-smoking-neky.ru.jpg

    Смотреть в большем разрешении: http://constructorus.ru/wp-content/uploads/2012/07/%D0%91%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81.jpg

    1В борьбе с «серым змием» никакие меры не лишние. Неплохой пример — разработка и применение дополнений к Федеральному закону «Об ограничении курения табака» от 8 ноября 2007 г. и 22 декабря 2008 г. Но в тоже время надо определённо понимать, что победить табак можно лишь на методологическом мировоззренческом уровне, уяснив, что он является одним из видов оружия геноцида народа.

    Необходимо разъяснять, что употребление наркотиков — это следствие отсутствия смысла жизни, ради которого стоит поддерживать своё здоровье, отсутствие понимания задачи, с которой человек пришёл в этот мир. Об этом мы писали в статье «Наша культура формирует мировоззрение самоубийц» (http://inance.ru/2014/06/narkokultura/):

    Во-первых, приобщению молодёжи к наркотикам способствует доминирующее калейдоскопическое мировоззрение — когда люди просто не видят связей между тем, что они курят даже табак, пьют алкоголь и тем, что они таким образом толкают и своих детей и чужих на путь наркомании. Люди с калейдоскопом в голове не могут поставить себе достаточно долгосрочных целей, а значит не умеют мечтать, а могут только фантазировать.

    Мечта отличается от фантазии тем, что к мечте человек идёт, она мобилизует его внутренние ресурсы, у него появляется смысл жизни, насущная потребность. А для фантазирования не нужно прилагать никаких усилий и наркотики способствуют погружению человека в фантазии.

    Доминирование в обществе калейдоскопического мировоззрения, убивающего мечты и смысл жизни — основная причина распространения всех социальных недугов в обществе, в том числе и наркомании.

    Во-вторых, такое калейдоскопическое мировоззрение — это следствие окружающей нас культуры, которую мы впитываем сызмальства. Она формирует наши мировоззренческие и самое главное нравственные установки. Речь не только о произведениях искусства, но о всей той информации, которую старшее поколение передаёт младшему — принципы морали в обществе, принципы экономики, модели поведения, образы с телеэкрана, фотографии в газетах и соцсетях, даже архитектурные решения — формируют определённый тип мировоззрения в людях.

    Эта окружающая культура содержит и алгоритмы (сценарии) поведения, ведущие к тем или иным зависимостям: несправедливые принципы общежития ведут к депрессиям, безысходности, считается нормально, что каждые выходные нужно «хорошенько оттянуться», клубы, тусовки, свободное потребление алкоголя и табака, доступность их даже для детей при определённых условиях, родительское отношение к мечтам ребёнка и многое другое.

    Всё это приводит к самоубийственному типу культуры — когда единственным выходом человек видит — смерть. Наркомания (в том числе в виде курения) — это тот же выбор самоубийцы, только неосознанный, когда человек убивает себя бессознательно, внутренне не хочет жить в таком несправедливом обществе, а калейдоскопичное мировоззрение не позволяет людям увидеть выходы из этого положения не только его лично, но и всего общества.

     

    • Поэтому одной из главных задач, которую необходимо решать, чтобы снизить потребление наркотиков — это трудиться над тем, чтобы каждый человек состоялся в качестве Человека с большой буквы, а общество было справедливым к каждому и помогало этого достичь, открывая возможности развития и подавляя деградационные процессы.
    • Необходимо также формировать мозаичное мировоззрение у подрастающих поколений, чтобы люди понимали взаимосвязи явлений внутри Мироздания и его взаимосвязи с объемлющими системами Жизни.
    • Необходимо указывать молодёжи на то, что в их жизни есть цели много большие, чем тусоваться, развлекаться, брать от жизни всё и прочие приоритеты «существующих», но не живущих. Нужно указывать на то, что мечты нужно воплощать в жизнь.
    • А для достижения своих мечтаний необходимо воспитание внутренней культуры, как поведения, так и мышления, чувствования, общения с другими.

    Типы строя психики: http://www.youtube.com/watch?v=bLHrF4m1gww

    И всё это вместе в конечном итоге является основой для формирования личности нового времени, а значит и общества.

    Это главный вывод, который каждый из нас должен сделать, творя своими поступками и своим выбором либо общество настоящих Человеков, либо общество деградирующих недолюдков, опускающихся ниже животных в своём потреблении наркотиков.

    Как не суров этот вывод, но нужно ясно для себя уяснить — в каком направлении вы движетесь.

    За тобой слово — молодое поколение!

    http://blackquote.ru/created/20111017/1318870851.jpg

    http://cs402525.vk.me/v402525821/6319/HCcy11p4Nco.jpg



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://cont.ws/post/67717

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru