Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Немного о малоизвестном оружии и технике РККА в Великую Отечественную

    | 12 мая 2019 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 735 | автор: MGM

    Символами советского оружия Великой Отечественной в 80-ые 20 века называли Т-34, Ил-2, Як-3, ППШ. Иногда даже складывалось впечатление что иного оружия и не было. Но чем дальше тем большие массивы информации становились доступны. И немного даже удивляло, что вдруг в войне участвовал и Т-80, который на поверку оказался лёгким танком, как небо и земля отличным от современного. Множество техники и оружия  как нашего производства  так и стран-союзников в войне оказались вдруг "за кадром", но они тоже участвовали в сражениях, выполняя свои, зачастую второстепенные роли в процессе приближения победы. Хотелось бы вспомнить о некоторых из них.

     

    РРАБ или ротативно-рассеивающие авиационные бомбы

    Про то что у советских ВВС ещё с начала войны были по сути кассетные бомбы попалось относительно недавно. Сначала попалась книжка Широкорада об авиационном вооружении советских ВВС (Вооружение советской авиации 1941-1991).  Позже - другие источники. Как оказалось ещё со времён в войны с Финляндией наша авиация применяла три типа РРАБ соответствующих калибров: РРАБ-1  - 1000 кг, РРАБ-2 - 500 кг., РРАБ-3 - 250 кг. Основными носителями назывались бомбардировщики ТБ-3, Ил-4, СБ. По сути РРАБ была конструктором в который можно было поместить нужное число малых бомб нужного калибра в пределах общих массогабаритных ограничений сего "конструктора".  Процесс довольно сложный чтобы сложить все бомбы в снаряженном виде (от 15 до 260 для РРАБ-2), зафиксировать и обеспечить срабатывание РРАБ - в данном случае обеспечить раскрытие корпуса и разброс бомб, который достигал 1700  квадратных метров с высоты 5 км. для РРАБ-2.  Таким образом РРАБы были "заточены" под поражение площадных целей.

     Великую Отечественную прошли  РРАБ-2 и РРАБ-3. РРАБ-1 ввиду сложности снаряжения и немалого числа несрабаотываний (есть немало фото финнов с оными бомбами) Финскую не пережила. 

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑоÑаÑивно-ÑаÑÑеиваÑÑÐ°Ñ Ð°Ð²Ð¸Ð°ÑÐ¸Ð¾Ð½Ð½Ð°Ñ Ð±Ð¾Ð¼Ð±Ð°

    Ротативно-рассеивающая авиационная бомба РРАБ-2 на внешней подвеске дальнего бомбардировщика ИЛ-4

     

    ÐоÑожее изобÑажение

    Две РРАБ-2 под бомбардировщиком СБ.

     

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑоÑаÑивно-ÑаÑÑеиваÑÑÐ°Ñ Ð°Ð²Ð¸Ð°ÑÐ¸Ð¾Ð½Ð½Ð°Ñ Ð±Ð¾Ð¼Ð±Ð°

    Завершение сборки техниками. Если вылет отменён то разбирать и приводить бомбы внутри РРАБ в небоевое положение.

     

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑоÑаÑивно-ÑаÑÑеиваÑÑÐ°Ñ Ð°Ð²Ð¸Ð°ÑÐ¸Ð¾Ð½Ð½Ð°Ñ Ð±Ð¾Ð¼Ð±Ð°

    Представление художником действия РРАБ.

    Немного больше информации здесь.

     

    Ампуломёты

    В описаниях боевых действий войны ещё в советское время попадались упоминания ампуломётов у советских войск. Для чего предназначены - это было, но вот как выглядели и как были устроены - ни разу не попалось. И вот наконец загадка разрешилась.  Вот он - советский пехотный ампуломёт (на фото ниже). Или устройство метания примерно двухкилограммовых ампул с зажигательной самовоспламеняющейся  смесью  с корпусом из металла  или даже стекла посредством холостого охотничьего патрона 12 калибра на дистанцию до 350 метров. Кстати ампулы были не специальной разработки а зажигательным оружием для  авиации. Пехота же использовала ампуломёты как против танков так и прочих целей - например пехоты противника в окопах.

    Хотя его разрабатывали ещё с 1940 года а использовали до зимы 1943 года скорее всего. Скорее всего его использовали по нехватке артиллерии.  Потому быстро отказались. Что интересно британцы когда оказались перед угрозой вторжения после Дюнкерка в то же время разработали свой ампуломёт для ополчения. 

    http://cdn.fishki.net/upload/post/201601/26/1826783/10_05.jpg

    ÐмпÑломÑÑ - забÑÑое оÑÑжие Ðеликой ÐÑеÑеÑÑвенной ÐойнÑ. ÐÑÑжие, ÐмпÑломÑÑ, ÐлиннопоÑÑ

    Ампуломёт на испытаниях. Подробнее - здесь. 

     

    Противотанковые авиабомбы

    Поразить танк с воздуха - непростая задача. Особенно при возможностях самолётов Великой Отечественной. С пушками - проблема бронепробиваемости и точности огня (а это очень малый процент!!!), с бомбами - точность и того меньше,  с реактивными снарядами - и точность не очень и низкий шанс пробить. 

    Но в СССР пошли иным путём. Разработав 1,5 кг. и 2,5 кг. кумулятивные противотанковые авиабомбы, которых самолёты несли сотни. Так Ил-2 (видимо в перегрузочном варианте) мог брать до 312  1,5 кг. ПТАБ-2,5-1,5. Премьера ПТАБ состоялась на Курской дуге (утверждается что личному указанию Сталина, который точно определил момент важнейший для начала применения нового оружия) когда штурмовики быстро отучили ездить немецких солдат в сколько-то сомкнутых колоннах или боевых порядках. Так в одном из случаев удачный налёт спешил моторизованный пехотный батальон лишив его порядка 90 грузовиков(не считая сотни личного состава) и попутно лишив колонну танков (следовавшую рядом) 20 машин сгоревшими (с показаний офицера-танкиста попавшего в плен). Конечно шок прошёл и немцы нашли способы противодействия для снижения потерь. Но дуга уже осталась за нами. А затем появились более мощные 2,5 кг ПТАБ-10-2,5 которые не были столь чувствительными (даже к веткам деревьев) как 1,5 кг. ПТАБ, но которые стёрли даже иллюзию защитить крышу ибо броня которую они пробивали - до 160 мм. 

    Ниже пример сброса ПТАБов истребителем-бомбардировщиком Як-9Б.

    ÐоÑожее изобÑажение

    То есть высев огромного числа мелких авиабомб резко повышал шансы найти оным бомбам что-то ценное внизу.

     

    22-2.jpg

    Бомбы в бомбоотсеке Ил-2. 

     

    18-2.jpg

    Бомбы в бомбоотсеке Ил-10.

     

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ñаб

    Штурмовики произвели посев стали.

     

    ÐоÑожее изобÑажение

    Похоже опечатка в музее. Это ПТАБ-2,5-1,5 с массой 1,5 кг., но в калибре 2,5 кг. авиабомбы. Отсюда такой странный индекс.

    Интересно про ПТАБы по ссылке. Но лучше здесь.

     

    Бомбардировщик Ер-2

    Один из самых красивых самолётов наших ВВС и бывшим вместе с Пе-8 (ТБ-7) основой советской Дальней авиации. Всего 462  машины получили за войну  ВВС РККА и 391 машину из них построил Иркутский авиазавод. Самолёт был требовательный к пилотированию и очень долго двигался от "сырого" к боевому. Много аварий и прочие проблемы преследовали его. Но он жил и воевал. Бомбил Берлин и Кёнигсберг. 

     

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐÑ-2

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐÑ-2

    ИМХО на этом снимке Ер-2 с имеет 20-мм пушку в задней оборонительной турели. Так обеспечивалось усиление оборонительного оружия.

     

    ÐоÑожее изобÑажение

    ÐоÑожее изобÑажение

    О сложной судьбе самолёта хорошо написано здесь.

     

    160-мм миномёт МТ-13

    С 1944 года РККА использовала  для уничтожения противника и 160-мм миномёты образца 1943 года.  Особенно отличились эти миномёты при штурме Берлина. Например, после артналёта нескольких батарей по одному из кварталов в районе ратуши после его занятия насчитали более 500 тел солдат и офицеров вермахта (об этом - здесь). Мина порядка 40 килограммов и почти 8 кг. взрывчатки - это не шутки.

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ 160-мм миномÑÑ Ð±ÐµÑлин

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ 160-мм миномÑÑ Ð±ÐµÑлинÐаÑÑинки по запÑоÑÑ 160-мм миномÑÑ Ð±ÐµÑлин

     

    Самолёт успевший на войну. Ил-10

    Это, по сути то что должно было получиться изначально а не тот Ил-2 что начал войну и её закончил. Новый мощный (но при этом капризный) двигатель позволил нести много больше вооружения и иметь при этом скорости почти как у истребителя. Увы! Война почти закончилась, но с 16 апреля по 30 апреля 1945 года более сотни штурмовиков Ил-10 участвовали в боях. Несли потери, конечно.  К примеру во время войны против Японии единственный штурмовой авиаполк на Дальнем востоке на Ил-10 потерял 7 машин из 35. 

    Что интересно, оборонительную 20-мм пушку серийные Ил-10 получили только с августа 1945 года. 

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ðл-10

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ðл-10

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ðл-10

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ðл-10

     

    Как эпилог.

    Но! Самое изощрённое и совершенное оружие требует духа и умения у тех кто с ним воюет. А потому без них наших дорогих дедов и прадедов ничего бы не было. В том то и дело!

    Что и было доказано в Берлине в 1945 году.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/753399

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru