Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Баллистические ракеты Пакистана (2014)

    | 1 февраля 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 2 025 | автор: MGM

    Капитан 2 ранга Е. Хабаров,
    кандидат технических наук;
    капитан-лейтенант И. Крылов

    По мнению руководства Пакистана, ракетное оружие должно решать задачи устрашения вероятного противника потенциальной возможностью нанесения ракетных ударов по его административно-промышленным центрам. Главную угрозу для страны, согласно взглядам ее руководства, представляет Индия, вооруженный конфликт с которой может быть развязан в любое время.

    В настоящее время Пакистан располагает ограниченной научно-технической и производственной базой для создания и выпуска надежного и высокоэффективного ракетного оружия. В связи с этим пакистанское руководство прилагает усилия по приобретению за рубежом, в основном в Китае и КНДР, ракетных технологий. Непосредственное руководство работами осуществляет комитет по исследованию космоса и верхних слоев атмосферы СУПАРКО и национальный центр разработок.

    Ракетный комплекс (РК) "Хатф-1". В 1970-1980-е годы работы по созданию баллистических ракет в Пакистане велись преимущественно с использованием французских и германских технологий. В результате проведенных исследований были разработаны неуправляемые тактические ракеты (TP) "Хатф-1 и -1А" (с максимальной дальностью стрельбы 80 и 100 км соответственно), которые были приняты на вооружение в 1992 и 1995 годах. В настоящее время РК "Хатф-1" снят с вооружения.

    В период с 2001 по 2004 год выполнялись дальнейшие работы по модернизации TP "Хатф-1А", направленные, по оценкам западных экспертов, на повышение точности стрельбы. Новая модификация получила наименование "Хатф-1 В".

    Качественно новый этап в развитии пакистанского ракетостроения наступил в результате сотрудничества в области создания твердотопливных БР с Китаем и жидкостных БР с КНДР.

    Ракетный комплекс "Хатф-2". Программа создания оперативно-тактических ракет (OTP) "Абдали" (максимальная дальность стрельбы около 200 км) начала осуществляться в 1997 году и, по оценкам зарубежных специалистов, несколько РК было принято в опытно-боевую эксплуатацию в 2005-2006 годах. Новый РК получил наименование "Хатф-2".

    Сопоставление внешнего вида OTP "Абдали" в ходе летных испытаний, проведенных в 2002 и 2011 годах, позволяет предположить наличие не менее двух модификаций ракеты. Прототипом варианта, испытанного в 2002 году, вероятно, является китайская OTP В611, а модернизированная ракета "Абдали" внешне аналогична OTP В611М.

    OTP находится на этапе летных испытаний. Принятие ее на вооружение ожидается в ближайшие годы.

    Ракетный комплекс "Хатф-3". В конце 1980-х - начале 1990-х годов Пакистан заключил с Китаем соглашение на поставку в страну ПУ с OTP М-11 китайского производства, их сборку на пакистанских предприятиях, а также на организацию лицензионного производства данных ракет. OTP пакистанского производства было присвоено наименование "Тармук". Однако после освоения производства OTP "Тар-мук" пакистанские специалисты с 1997 года при технической помощи Китая (на основе использования технологий М-11) начали разработку OTP "Газнави" (максимальная дальность стрельбы до 400 км). Данный ракетный комплекс, получивший наименование "Хатф-3", был принят на вооружение в 2005 году.

    Ракетный комплекс "Хатф-4". Совместные работы с Китаем по созданию OTP "Шахин-1" (максимальная дальность стрельбы 750 км) начались в 1995 году, а в 2005-м данная ракета была принята на вооружение ВС Пакистана.

    По оценкам зарубежных экспертов, с 2010 года в стране проводились работы по совершенствованию OTP "Шахин-1". Модернизированная БР (максимальная дальность стрельбы до 2 000 км) получила условное наименование "Шахин-1А". Возможно, принятие указанной ракеты на вооружение может состояться в период с 2014 по 2015 год.

    Ракетный комплекс "Хатф-5". Программа по разработке жидкостной БРСД "Гаури" (максимальная дальность стрельбы 1 300 км) совместно с КНДР на основе использования технологий БРСД "Нодон-1" осуществлялась в Пакистане с начала 1990-х годов. РК "Хатф-5" с БРСД "Гаури" поступил на вооружение в 2005 году. БРСД "Гаури" разрабатывалась в нескольких модификациях.

    Ракетный комплекс "Хатф-6". С 1999 года совместно с Китайской космической корпорацией проводились НИОКР по созданию твердотопливной БРСД "Шахин-2". В 2004 году начались летные испытания. БРСД "Шахин-2" была принята на вооружение в 2008 году в составе РК "Хатф-6".

    В стране проводились работы по созданию ракеты-носителя для вывода КА массой 80 кг на околоземную орбиту. Однако в связи с недостаточным финансированием этого про-
    екта его перспективы представляются неопределенными.

    Таким образом, Пакистан сконцентрировал свои усилия на создании ракетных комплексов с БР и расширении их номенклатуры. В 1970-1980-х годах работы велись преимущественно с использованием французских и германских ракетных технологий.

    С 1990-х годов Исламабад начал активное техническое сотрудничество с Китаем и КНДР с целью создания твердотопливных и жидкостных БР соответственно. Совместно с Китаем были разработаны OTP "Абдали", "Газнави", "Шахин-1 и -1А", а также БРСД "Шахин-2", а с КНДР - БРСД "Гаури".

    В настоящее время программа развития и совершенствования ракетного оружия в Пакистане предполагает реализацию следующих ключевых направлений: повышение основных ТТХ баллистических ракет национальной разработки (максимальная дальность стрельбы, точность, надежность, и др.); дальнейшее развитие собственной научно-производственной и полигонно-испытательной базы; определение возможности разработки перспективной БРСД.

    В течение 2015 года возможно принятие на вооружение OTP "Абдали" собственной разработки. В период с 2020 по 2030 год в Пакистане следует ожидать появления новых модификаций существующих баллистических ракет.




    Ключевые теги: Пакистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/pakistan/ballisticheskie_rakety_pakistana_2014/118-1-0-588

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru