Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Патрон 9х39 мм. «Специальный бесшумный»

    | 17 февраля 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 3 443 | автор: MGM

     

    Патроны 7Н9 Vitaly V. Kuzmin , ru.wikipedia.org

    Для чего нужен специальный бесшумный патрон? Да много для чего. Типов «деликатных» операций, когда звук выстрела означает провал операции, довольно много. Классический пример: снятие часовых. А устранение «ВИП-персон»… А уничтожение передового разведдозора противника… И так далее…

    «Бесшумное» оружие конструкторы пытаются делать со времён Первой мировой войны. Разными путями и техническими ухищрениями. Оружие с глушителем (револьвер Наган с глушителем Брамит, пистолет Велрод, карабин Де Лизл…), специальные боеприпасы (ослабленные дозвуковые, патроны с запиранием газов внутри гильзы…). Однако найти ту самую золотую середину оказалось непросто. Особенно для снайперской стрельбы.

    И всё же эту золотую середину нашли. В Советском Союзе, в конце 80-х годов 20-го века. Именно тогда на сцену вышел снайперский комплекс патрон-оружие, характеристики которого считаются идеальными для оружия спецподразделений и в настоящее время, почти три десятка лет спустя.

    В Советском Союзе уже был комплекс «Канарейка»: автомат Калашникова с прибором бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем) и дозвуковой патрон калибра 7,62х39 мм. Недостатков у такого комплекса было намного больше, чем достоинств. Дозвуковой патрон калибра 7,62 мм очень плохо «работал» по целям, защищённым бронежилетами, плюс из-за слабости патрона автоматика оружия регулярно давала сбои. Кучность стрельбы дозвуковым патроном была ниже критической отметки. Попытки создать дозвуковой патрон на базе патрона 5.45х39 мм для современного автомата Калашникова тоже не увенчались успехом.

    Новый армейский патрон – это всегда огромные затраты. Часто совсем неоправданные. И всё же в Советском Союзе была поставлена задача разработать дозвуковой патрон для снайперской стрельбы по целям, защищенным бронежилетами, с минимально возможным звуком выстрела.

    Создание нового патрона было поручено конструкторам ЦНИИТОЧМАШа (г. Климовск, Московская обл.) Н. В. Забелину и Л. С. Дворяниновой. С поставленной задачей конструкторская группа справилась не сразу.

    Сначала новый патрон попытались сделать на базе штатного патрона автомата Калашникова калибра 5,45х39 мм, дульце которой было расширено до 7,62 мм. Патрон показал хорошие баллистические данные, однако после проведенных испытаний стало ясно, что при дозвуковой скорости энергии 7.62 мм пули для пробития бронежилета на расстоянии даже 100 м явно недостаточно. Военные изменили техническое задание. Для нового патрона была взята стандартная гильза патрона 7,62х39 мм, дульце которой было расширено до 9 мм. Это позволило применить пулю более чем вдвое тяжелее штатной пули патрона 7,62х39 мм. Заряда пороха, который влезает в гильзу, как раз хватило, чтобы разогнать такую пулю примерно до 300 м/с.

    Для широкого спектра задач одного патрона оказалось мало. Поэтому были созданы и испытаны несколько типов 9 мм дозвуковых патронов.

    У всех патронов калибра 9х39 мм одинаковые размеры гильзы. Заряд пороха тоже примерно одинаковый. Главное различие типов патронов в различной конструкции пуль.

    СП-5 (индекс 7Н8). Самый первый патрон калибра 9х39 мм. Пуля патрона состоит из составного сердечника с плоской вершинкой и свинцового основания, который закатан в биметаллическую оболочку. Свинцовый сердечник, сминаясь, обеспечивал хорошее врезание в нарезы канала ствола и обеспечивал пуле нужную массу. Пуля обладает достаточной кинетической энергией для пробития на дистанции 400 м стального листа толщиной 2 мм и поражения цели, находящейся за этим листом. На коробке с патронами СП-5 наносится надпись «Снайперский», пуля характерного «медного» цвета без маркировки.

    СП-6. Патрон, разработанный конструктором Ю. З. Фроловым и технологом Е. С. Корниловой. Пробивное действие больше, чем у патрона СП-5 из-за интересной конструкции пули. Пуля состоит из стального закаленного сердечника, с выступающей из биметаллической оболочки вершинкой. Полуоболоченная пуля патрона СП-6 несколько длиннее пули патрона СП-5. Для увеличения массы пули между сердечником и оболочкой размещена свинцовая прокладка. Металлический стержень заострён спереди и утончается к «хвосту» пули.

    Такая мудрёная конструкция пули сделана неспроста. Если цель не защищена бронежилетом, пуля просто разрывает живую ткань. Если на пути попадается препятствие, то его пробивает острый кончик, а мягкая оболочка легко сползает с этого сердечника. Сердечник летит дальше. Энергии на пробитие препятствия таким экзотическим способом тратится намного меньше, чем при прохождении препятствия всей площадью деформированной пули.

    Вершина пули и выступающий сердечник окрашивается в черный цвет, а на коробку наносится черная полоса.

    Патроны СП-5 и СП-6 имеют примерно одинаковую баллистику при стрельбе из автомата (об автомате под этот патрон будет сказано ниже). Для стрельбы из винтовки придется пристреливать оружие отдельно под разные патроны. Эти патроны достаточно дорогие в производстве из-за сложной конструкции пули.

    ПАБ-9. Разработан как более дешевая замена патрону СП-6. Из пули была убрана свинцовая прокладка между сердечником и оболочкой, а чтобы компенсировать потерю веса, металлический сердечник сделан длиннее, а заряд пороха увеличен. Патрон прошел госиспытания, но после недолгого применения выяснилось, что он сильно стачивает нарезы в стволе, намного уменьшая ресурс оружия. В настоящее время не используется.

    СПП (Индекс 7Н9). Разработан в 2002 г. по заказу тульского патронного завода как замена дорогому и малотехнологичному патрону СП-5. Пуля патрона СПП пробивает стальной лист толщиной 5 мм на расстоянии 100 м. Стальная гильза покрыта фосфатным покрытием, головка пули окрашена в синий цвет.

    БП. Патрон, разработанный для замены «бронебойного» СП-6. Пуля патрона БП пробивает стальной лист толщиной 7 мм на расстоянии 100 м. Стальная гильза покрыта фосфатным покрытием, головка пули с выступающим стальным сердечником окрашена в черный цвет.

    Технические характеристики:

    Реальный диаметр пули, мм: 9,25 (СП-5), 9,26 (СП-6).
    Масса пули, грамм: 16,1 (СП-5), 16,2 (СП-6).
    Начальная скорость пули, м/с: 290 (СП-5), 305 (СП-6).
    Энергия пули, Дж: 673 (СП-5), 706 (СП-6).

    Источник: Википедия.

    «В 2012 году Климовский патронный завод начал выпуск спортивно-охотничьих патронов калибр 9х39». Википедия.

    Хотя в отечественных источниках гордо указывается, что патрон 9х39 мм не имеет аналогов, это, мягко говоря, не совсем соответствует истине. Похожие характеристики имеют американские дозвуковые штурмовые патроны 338 калибра (8,6 мм). Особенно близко к российскому патрону 9х39 мм стоит точный и дальнобойный патрон .338 Whisper, предназначеный для снайперских винтовок с длинной гильзой и тяжелой, вытянутой пулей с улучшенными баллистическими характеристиками. Патрон .338 Spectre Subsonic для штурмовой винтовки на платформе AR-15/М-16 тоже можно считать дальним родственником «бесшумного» российского патрона. Эти патроны существенно превосходят по энергии дозвуковой вариант «супертихого» армейского патрона .300 AAC Blackout калибра 7.62 мм.

     

    Vtldtlm, Shutterstock.com

    Современное российское кино про русский спецназ, где бравые ребята с бесшумными снайперскими винтовками и такими же бесшумными автоматами лихо расправляются с «сильно превосходящими силами противника», создаёт вокруг узнаваемого (из-за интегрированных глушителей) оружия калибра 9х39 мм некий ореол крутости, непобедимости и универсальности. Это совсем не так.

    Оружие под этот патрон очень узкоспециализированное, и попытки создать массовое армейское оружие под этот патрон потерпели неудачу. Как метко было сказано на одном из оружейных форумов: «Предмет обсуждения – узкоспециализированный механизм крайне специального применения. Как маникюрные ножницы. Вроде бы ножницы... Но узко-блин-специальные...»

    Оружия под «специальный бесшумный» патрон калибра 9х39 мм довольно много.

    Винтовка снайперская, специальная (ВСС) «Винторез». Собственно для неё и создавался патрон 9х39 мм. Год принятия на вооружение: 1987. Разработана в г. Климовске Московской обл. конструкторским коллективом Центрального НИИ точного машиностроения под руководством Петра Сердюкова. «Работает» на дальности до 400 м по защищённым бронежилетами целей и до 600 м по незащищённым целям. Для переноски разбирается на несколько частей и упаковывается в специальный чемоданчик-дипломат или обычную спортивную сумку. Собирается и разбирается очень быстро. Глушитель практически идеальный, части винтовки пригнаны так, чтобы при перезаряде не было никаких дополнительных звуков. Оружие для «работы» в плотной городской застройке» или в условиях густого леса, где расстояния невелики, близки к идеалу. Полных зарубежных аналогов не знаю. Однако вещь сложная, низкотехнологичная и дорогая.

    «При боевом применении снайперская винтовка ВСС «Винторез» оказалась гораздо эффективнее всех образцов оружия данного назначения и класса. Производство ВСС было налажено Тульским оружейным заводом. ВСС «Винторез» позднее была принята на вооружение ФСБ, спецподразделений МВД и ВС России, а также службы охраны президента. Помимо этого, был налажен экспорт этого оружия в США, а также в страны Южной Америки и Ближнего Востока. Конструкция оружия была настолько удачной, что на её базе были также разработаны автоматы АС «Вал» и СР-3 «Вихрь». Википедия.

    Автомат специальный (АС) «Вал». АС «Вал» – облегченная и упрощённая копия ВСС «Винторез», приспособленная для стрельбы в автоматическом режиме. Оружие изначально сделано с интегрированным глушителем. Из-за малого веса автомат получился лёгким и прикладистым. Ствольная коробка фрезерованная, поэтому «машинка» очень крепкая и надёжная. Да и вообще сделано оружие на высочайшем уровне: нет люфта складного приклада, как на серийных автоматах Калашникова, все зазоры сделаны минимальными, эргономика тоже на высоте.

    АС «Вихрь», другое обозначение СР-3 «Вихрь» – малогабаритный автомат для спецпоразделений. Самое короткое оружие под патрон 9х39 мм. Предназначен для «работы» на небольших расстояниях, в плотной городской застройке. Укороченная и облегчённая конструкция, интегрированного глушителя нет. Из-за малого веса, тяжелого ударника и жесткой возвратной пружины, ствол при автоматической стрельбе заметно подбрасывает, что несколько снижает точность стрельбы. Модернизированная версия автомата Вихрь, СР-3М, предусматривает использование глушителя.

    Автомат 9А-91 и снайперская винтовка ВСК-94. Разработанные в Туле. Более технологичные и более… как бы так сказать, чтоб не обидеть…, топорные, что ли. Того изящества линий, которое отличает климовские изделия, нет и в помине. Зато дешевые… И винтовка, и автомат используют те же самые магазины, что и ВСС «Винторез» и автоматы «Вал» и «Вихрь».

    Комплекс ОЦ-14 «Гроза» тульского производства. Автоматическое оружие, сконструированное по системе булл-пап с огромным количеством разных «навесок».

    Всё это оружие очень требовательно к обслуживанию. Оно не предназначено для обычного солдата срочной службы. Однако соблазн оснастить армию этаким бесшумным супероружием был так велик, что для военнослужащих срочной службы был создан… автомат Калашникова. АК-9 калибра 9х39 мм обр. 2003 г. производства концерна «Ижмаш» (ныне концерн «Калашников»). Опытную партию укороченных автоматов Калашникова (ОЦ-11 «Тисс»), размером с известный автомат АКСУ, разработало в Тульское Центральное КБ Спортивного и Охотничьего Оружия (ЦКИБ СОО). Но сведений о производстве и применении этого оружия, кроме опытно-выставочной партий, в открытых источниках я не нашел.

    Не могли пройти мимо такого удачного патрона и зарубежные производители. Управление специальных операций США (USSOCOM), протестировав сам боеприпас 9х39 мм, рекомендовал использовать оружие под этот патрон в американских специальных операциях. На сегодняшний день известна минимум одна модификация автоматической винтовки, которая использует российские патроны 9х39 мм: Colt LE 901-16S.

    Сведения об охотничьем оружии под гражданскую модификацию патрона я в открытых источниках не нашел. Скорее всего, его просто пока нет. Причины тут больше юридического характера: в нашей стране и большинстве стран Европы охота с глушителями запрещена, а на американском рынке и своего оружия в избытке.

    «Игрушечная» версия винтовки «Винторез» для игры в страйкбол (российского производства) сделана из тех же материалов, что и боевое оружие. Полностью соответствует по виду, массе и развесовке боевому оружию. Стоит – соответственно, свыше 1000 американских долларов.

    Боевое применение оружия калибра 9х39 мм началось ещё во время войны в Афганистане. Далее оружие опробовано в первой и второй чеченской кампании. Вот отзыв участников тех событий. «Система оружия АС/ВСС близка к идеалу оружия для войск специального назначения. Его умелое использование позволяет творить чудеса. Так, например, во время одного из ближних огневых боев разведгруппа из нашей части успела «завалить» пять человек, включая головной дозор, пока противоборствующая сторона начала что-то понимать.

    Наличие штатной дневной и ночной оптики, бронебойного патрона и эффективного интегрированного прибора бесшумной и беспламенной стрельбы, позволяет решать большую часть задач, которые могут возникнуть перед подразделением спецназа. Например, классическую задачу – «снятие часового» ВСС решает идеально (лучше, чем брошенный нож, арбалет…)». В. Ольгин. «Чем мы воевали в Чечне». Журнал «Солдат удачи», №8, 1997.

    Такое эффективное оружие стала использовать и «другая сторона». Так, во время бесланских событий боевики, захватившие школу, имели минимум одну винтовку ВСС. Оружие использовалось обеими сторонами во время грузино-осетинского конфликта в 2008 г. Предполагается, что винтовки ВСС и боеприпасы к ним были переданы грузинской стороне американскими военными советниками.

    Ну и просто киллеры. Для заказных убийств оружие калибра 9х39 мм подходит идеально. Оно для «этого дела» и разрабатывалось. Самый известный случай применения – убийство министра внутренних дел республики Дагестан Адильгирея Магомедтагиро 5 июня 2009 г.

    Перспективы. Патрон за почти три десятка лет боевого применения нашел свою тактическую нишу. Скорее всего, этот патрон никогда не будет массовым войсковым боеприпасом, а так и останется специализированным патроном для специальных подразделений, проводящих «деликатные операции».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://shkolazhizni.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru