Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    | 20 марта 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 2 879 | автор: MGM
    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я


    С момента появления боевой авиации начали разрабатываться и средства борьбы с «воздушной угрозой». Одними из наиболее действенных средств ПВО в тот момент стали зенитно-пулемётные установки. На первом этапе это были, как правило, штатные пехотные образцы, кустарно приспособленные для зенитного огня, для этого использовались те же прицельные приспособления, что и при ведении стрельбы по наземным целям.

    Однако вскоре совершенствование боевых характеристик самолётов, увеличение скорости, манёвренности, высоты полёта и появления авиационной брони потребовало создания специальных установок, прицелов и боеприпасов, обеспечивающих эффективное ведение огня по быстро перемещающимся воздушным целям с высокими переменными углами возвышения.

    Для повышения мобильности зенитных пулемётов и сопровождения войск на марше зенитные пулемёты вскоре начали монтировать на различные транспортные средства. Они нашли применение и во флоте и на бронепоездах. К моменту окончания Первой мировой войны зенитные пулемёты стали неотъемлемой частью средств ПВО.


    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Зенитный пулемёт Кольт М1895/1914 на мотоцикле


    Однако в нашей стране создание и массовое принятие на вооружение зенитно-пулемётных установок началось в конце 20-х годов. До этого в войсках имелись только импортные или кустарно изготовленные установки.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я


    Первая советская зенитная установка была сконструирована М.Н. Кондаковым под пулемёт системы Максим обр. 1910 г. Она была выполнена в виде треноги и соединена с пулемётом с помощью вертлюга. Обладая простотой и надёжностью, установка обр. 1928 г. обеспечивала круговой обстрел и большие углы возвышения.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Зенитная пулемётная установка обр. 1928 г.


    К ней был принят кольцевой прицел, предназначенный для стрельбы по самолетам, движущимся со скоростью до 320 км/ч на дальности до 1500 м. В дальнейшем с увеличением скорости полётов, прицел неоднократно модернизировался.

    На Тульском оружейном заводе в 1930 г. была спроектирована спаренная зенитная установка, которая получилась гораздо более массивной.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Зенитно-пулемётная установка обр. 1930 г.


    В этой установке была сохранена возможность вести огонь из каждого пулемёта отдельно, что снижало расход патронов при пристрелке. Она так же поступила на вооружение, хотя по ряду причин большого распространения не получила.

    В связи с необходимостью оснащения войск ПВО более мощными установками способными обеспечить массированный огонь, известным оружейником Н.Ф. Токаревым была создана счетверённая зенитная установка пулемёта Максим обр. 1931г.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Счетверённая зенитная пулемётная установка обр. 1931 г.


    Она обладала высокой скорострельностью, хорошей манёвренностью, постоянной боеготовностью. Стрельба по воздушным целям из неё велась при помощи тех же прицелов, что в одиночных и спаренных установках.

    Благодаря наличию жидкостной системы охлаждения и большой ёмкости лент, она являлась для своего времени эффективным средством борьбы с низколетящими самолётами. Обладала высокой боевой скорострельностью и плотностью огня. Счетверённая установка системы Токарева являлась первой комплексной зенитной установкой, принятой на вооружение сухопутных войск.

    Счетверенная зенитно-пулемётная установка была впервые применена в бою в ходе столкновений с японцами в районе озера Хасан, где её высокую боевую эффективность отметили иностранные наблюдатели, присутствовавшие в японской армии.

    Во время Великой Отечественной войны счетверённая зенитная установка успешно применялась для прикрытия войск, важных военных объектов и городов, неоднократно с большой эффективностью использовалась для борьбы с живой силой противника.

    Одновременно с созданием новых зенитно-пулемётных установок винтовочного калибра, велись работы по созданию широкого спектра специальных боеприпасов, призванных повысить эффективность ведения огня.

    К середине 30-х годов на вооружение РККА были приняты патроны калибра 7,62 мм с трассирующими, зажигательными, бронебойно-зажигательными и пристрелочными пулями.

    После принятия на вооружение авиационного скорострельного пулемёта ШКАС, в 1936 году встал вопрос о создании на его базе зенитной установки. Теоретически один ШКАС мог заменить три пулемёта Максима, это сулило существенное усиление огневой мощи ПВО сухопутных войск.

    Было выдано техническое задание на разработку треножной спаренной установки пулемётов ШКАС, которыми планировали сменить в производстве зенитные счетверённые пулемёты Максима обр. 1931 г.

    Однако этим планам не суждено было сбыться, вскоре выяснилось, что для стрельбы из ШКАСов требуются специальные, более качественные патроны. Использование обычных пехотных боеприпасов не обеспечивает требуемой надёжности работы авиационного пулемёта, и вело к большому количеству задержек в стрельбе. Поставляемые в авиационные части патроны (с буквой «Ш» на фланце гильзы) имели двойную завальцовку пули в шейке гильзы и более надежный и лучше изолированный капсюль.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Авиационный пулемёт ШКАС на станке для зенитной стрельбы


    Кроме того, пулемёт оказался мало приспособлен для службы на земле: сложен по конструкции и чувствителен к загрязнению. Большая часть имеющихся зенитных установок с пулемётами ШКАС использовалась для ПВО аэродромов, где к ним имелись кондиционные боеприпасы и квалифицированное обслуживание.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Зенитный ШКАС на огневой позиции


    В 1929 году на вооружение Красной Армии был принят 7,62-мм танковый пулемет системы Дегтярева обр. 1929 г. (ДТ-29). Первые попытки установки пулемета ДТ в качестве зенитного на шкворневой установке предпринимались еще в первой половине 1930-х. Но действительно массово зенитный пулемет ДТ занял своё место на башнях советских танков на зенитной турели П-40 только накануне войны.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Лёгкий танк Т-26 с зенитной турелью П-40


    Согласно регламентирующим документам, как минимум каждый пятый (один на роту довоенного штата) советский танк Т-26, БТ-5, БТ-7, БТ-7А, Т-28, Т-35, КВ должен был быть оснащен дополнительным зенитным пулеметом ДТ на этой турели.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я


    В годы войны для пулемётов ДТ-29 были созданы различные импровизированные зенитные турели. Эти пулемёты помимо танков монтировались в качестве зенитных на бронепоезда, бронеавтомобили и мотоциклы.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    ДТ-29 на мотоциклах в положении для зенитной стрельбы


    К началу войны в войсках имелись и другие пулемёты винтовочного калибра, конструкция станков которых позволяла вести огонь по вражеским самолётам.

    В 1931 году конструктором С.В. Владимировым был разработан универсальный станок для пулемёта Максима. По своему типу станок относился к колесно-треножным и обеспечивал быстрый переход от наземной стрельбы к зенитной. Стрельба по наземным целям велась «с колес», а сложенные трубчатые опоры составляли хобот станка.

    При подготовке к стрельбе по самолетам тренога с вертлюгом снималась с колесного хода. Ее телескопические ноги выдвигались, и она ставилась в вертикальное положение. На теле пулемета монтировался дистанционный кольцевой прицел обр. 1929 г., допускавший стрельбу по самолетам, летящим со скоростью до 320 км/ч на высоте до 1500 м.


    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Немецкий солдат у трофейного советского пулемета Максим обр. 1910 г. установленного на универсальном станке Владимирова обр. 1931 г.

    При всех своих достоинствах ввиду большей сложности станков Владимирова выпустили не так много. Тем не менее, пулемёты Максима на этом станке применялись в течение всей войны.

    В 1939 году на вооружение приняли станковый пулемёт ДС-39, разработанный В. А Дегтярёвым. По сравнению с пулемётом Максима новый пулемёт был гораздо легче. В станковом пулемёте Дегтярёва был применён ряд новшеств.

    Ствол ДС-39 имел воздушное охлаждение, после интенсивной стрельбы его можно было заменить на запасной. Пулемёт оснащался переключателем темпа стрельбы по наземным (600 выстрелов в минуту) и воздушным целям (1200 выстрелов в минуту).

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    ДС-39 на зенитном станке Гаранина


    Для ведения огня по воздушным целям конструктором Г.С. Гараниным был разработан к пулемёту новый зенитный станок-тренога.

    Станковый пулемёт Дегтярёва оказался сложным в производстве и обслуживании в полевых условиях, его конструкция не была достаточно испытана. Эксплуатация ДС-39 в войсках (в том числе, в ходе советско-финской войны 1939-1940 годов) вызвала многочисленные нарекания, связанные с ненадёжностью работы пулемёта в условиях запылённости и низких температур, малой живучестью основных деталей. В результате, несмотря на простоту в эксплуатации и меньший вес, в июне 1941 года (незадолго до начала Великой Отечественной войны) ДС-39 был снят с производства.

    В начальный период войны, для укрепления ПВО и компенсации понесённых потерь, было решено использовать имеющиеся на складах устаревшие авиационные пулемёты ПВ-1, ДА и ДА-2. При создании зенитных установок на их базе пошли по пути максимального упрощения, без существенного снижения боевой эффективности.

    На базе авиационных пулемётов ПВ-1, которые представляли собой адаптированные для авиации пулемёты Максима, Н.Ф. Токаревым в августе 1941года была создана строенная. В 1941-1942 годах было изготовлено 626 таких установок. Значительная часть их использовалась при обороне Сталинграда.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Строенная зенитная установка пулемётов ПВ-1 на бронепоезде


    Также для создания зенитных установок активно использовались демонтированные со старых типов боевых самолётов авиационные пулемёты ДА и ДА-2.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Спаренная авиационная установка ДА-2


    Как правило, спаренные и одиночные авиационные пулемёты ДА конструкции В.А. Дегтярёва монтировались на простейший вертлюг. Часто это происходило в войсковых мастерских, в полевых условиях. Впрочем, какое-то количество зенитных треног для ДА-2 было изготовлено на промышленных предприятиях.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Спаренные авиационные пулеметы Дегтярева ДА-2 на зенитной треноге


    Несмотря на относительно низкий темп стрельбы и дисковый магазин вместимостью всего 63 патрона, эти установки сыграли свою роль в начальный период войны.

    В 1943 году на вооружение принимается станковый пулемёт конструкции П. М. Горюнова. В отличие от Максима новый пулемёт имел сменный ствол воздушного охлаждения. Пулемет устанавливался на колесный станок Дегтярева либо на станок Сидоренко — Малиновского. Оба станка позволяли вести огонь по наземным и воздушным целям.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Пулемет СГ-43 в положении для зенитной стрельбы


    Для стрельбы по воздушным целям на пулемёт устанавливается зенитный ракурсный прицел, рассчитанный на ведение огня по воздушным целям, движущимся со скоростью не более 600 км/ч на дальностях до 1000 м.

    В ходе войны в связи с повышением живучести самолётов, значение установок винтовочного калибра в борьбе с авиацией противника заметно падает, и они уступают первенство крупнокалиберному пулемёту ДШК, хотя и продолжали играть определённую роль.

    26 февраля 1939 года постановлением Комитета Обороны на вооружение принимается 12,7 мм станковый пулемёт ДШК (Дегтярёва-Шпагина крупнокалиберный) на универсальном станке Колесникова. Для стрельбы по воздушным целям пулемёт был снабжен специальными зенитными прицелами. Первые пулемёты поступили в войска в 1940 году. Но к началу войны в войсках их было ещё очень мало.

    Довоенная промышленность СССР не смогла в полной мере оснастить войска необходимым зенитным вооружением, противовоздушная оборона СССР на 22.06.1941 года была укомплектована зенитными пулеметными установками всего на 61%.

    Не менее сложная ситуация была с крупнокалиберными пулемётами. 1 января 1942 года в действующей армии их было всего 720 шт. Однако с переходом на военные рельсы промышленность во всё возрастающих объемах войска насыщаются вооружением. Через полгода в армии было уже 1947 шт. ДШК, а к 1 января 1944 года 8442 шт. За два года количество увеличилось почти в 12 раз.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    ДШК на бронепоезде


    ДШК стал мощным средством борьбы с вражеской авиацией, обладая высокой бронепробиваемостью, он значительно превосходил зенитные пулемёты калибра 7,62 мм по дальности и высотности эффективного огня. Благодаря положительным качествам пулемётов ДШК количество их в армии постоянно росло.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Строенная зенитная установка ДШК


    В ходе войны были спроектированы и выпускались малосерийные спаренные и строенные установки ДШК.

    В качестве зенитного вооружения 12,7 мм пулемёты ДШК благодаря своим высоким боевым характеристикам получил широкое распространение во всех родах войск. Для повышения мобильности его часто устанавливали в кузовах грузовых автомобилей. Во второй половине войны ДШК стал неотъемлемой частью зенитного вооружения тяжелых танков и САУ.

    Кроме отечественных пулемётов, для зенитной стрельбы использовались поставляемые по Ленд-лизу: 7,62-мм «Браунинг» М1919А4 и крупнокалиберные 12,7-мм «Браунинг» М2, а также трофейные пулемёты MG-34 и MG-42.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    Советские танкисты на ленд-лизовской технике ведут огонь по воздушной цели


    Особенно в войсках ценились мощные счетверённые 12,7 мм установки М17 американского производства, смонтированные на шасси полугусеничного бронетранспортёра М3.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я

    ЗСУ М17


    Эти ЗСУ показали себя очень эффективным средством защиты танковых частей и соединений на марше от воздушного нападения. Кроме того, M17 успешно использовались о время боев в городах, ведя плотный огонь по верхним этажам зданий и чердакам.

    Значение пулеметного огня в войсковой ПВО и ПВО страны сохранялось на протяжении всей войны. Из 3837 самолетов противника, сбитых войсками фронтов с 22 июня 1941 года по 22 июня 1942 года, 295 приходились на зенитные пулеметные установки, 268 — на ружейно-пулеметный огонь войск. С июня 1942 года в штат армейского зенитно-артиллерийского полка входила рота ДШК, имевшая 8 пулеметов, а с февраля 1943 года — 16 пулеметов.

    Формировавшиеся с ноября 1942 года зенитные артиллерийские дивизии (зенад) РВГК имели по одной такой же роте в каждом полку малокалиберной зенитной артиллерии. Достаточно характерен резкий рост количества крупнокалиберных пулеметов в войсках в 1943—1944 годы. Только при подготовке к Курской битве на фронты было направлено 520 12,7-мм пулеметов. Правда, с весны 1943 года количество ДШК в зенад уменьшалось с 80 до 52 при одновременном увеличении числа орудий с 48 до 64, а согласно обновленному весной 1944 года штату, зенад имела 88 зенитных орудий и 48 пулеметов ДШК. Но при этом приказом Наркома обороны от 31 марта 1943 г. с 5 апреля в штат танковых и механизированных корпусов вводился зенитно-артиллерийский полк (16 зенитных орудий калибра 37 мм и 16 крупнокалиберных пулеметов, такой же полк ввели и в состав кавалерийского корпуса), в штат танковых, механизированных и моторизованных бригад — зенитно-пулеметная рота с 9 крупнокалиберными пулеметами. В начале 1944 года зенитно-пулеметные роты по 18 ДШК ввели в штат некоторых стрелковых дивизий.

    Зенитные пулемётные установки обычно использовали повзводно. Так, зенитно-пулеметная рота дивизии обычно четырьмя взводами (12 пулеметов) прикрывала район огневых позиций артиллерии, двумя взводами (6 пулеметов) — командный пункт дивизии.

    Зенитные пулеметы вводили и в состав зенитных батарей среднего калибра для прикрытия их от атак противника с малых высот. Пулеметчики нередко успешно взаимодействовали и с истребителями ПВО — отсекая огнем истребители противника, они обеспечивали своим летчикам уход от преследования. Зенитные пулеметы располагали обычно не далее 300— 500 м от переднего края обороны. Они прикрывали передовые подразделения, пункты управления, прифронтовые железнодорожные и автомобильные дороги.

    Отечественные зенитно-пулемётные установки. Часть 1-я


    Наличие значительного количества зенитных пулемётов в составе войсковой ПВО делало небезопасным полёты вражеской авиации на малых высотах, не позволяя проскакивать на бреющем полёте. Зачастую эффективный зенитный огонь пулемётных установок если и не приводил к поражению пикировщиков и штурмовиков противника, то препятствовал прицельным ударам по позициям, боевым порядкам и колоннам наших войск, выполняя таким образом главную задачу ПВО по защите подразделений от ударов с воздуха.

    По материалам:
    http://warsite.ru/
    http://arsenal-info.ru/b/cat/russia/
    http://www.telenir.net/transport_i_aviacija/tehnika_i_vooruzhenie_1998_02/p7.php


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/70758-otechestvennye-zenitno-pulemetnye-ustanovki-chast-1-ya.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru