Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Вопросы бесшумности боеприпасов на примере отечественного 9х39 СП-5 и швейцарского .300 Whisper

    | 7 апреля 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 810 | автор: MGM

    В течение ряда лет продолжается спор относительно того, какие бесшумные боеприпасы для снайперского оружия являются наиболее эффективными – отечественные 9х39 мм СП-5 или швейцарские RUAG .300 Whisper. В этом споре победу не может одержать ни одна из сторон по той причине, что для каждого понятие эффективно может быть своим


    Бесшумность выстрела – важнейшая составляющая работы снайпера. Истекающие из ствола пороховые газы формируют избыточное звуковое давление, которое и становится одной из составляющих достаточно громкого звука при выстреле. Кроме того, к составляющим такого плана можно отнести акустические волны, возникающие в процессе движения пули, а также звуки действия механизмов, расположенных внутри снайперского оружия. Даже самый, казалось бы, небольшой по уровню звукового давления звук может позволить противнику выявить место, занимаемое снайпером, и привести к ликвидации стрелка. Конструкторы на протяжении длительного периода времени борются с составляющими шума при выстреле, однако далеко не во все случаях им это удаётся в полной мере.

    К успехам такой работы можно отнести, например, создание специальных дульных насадок, которые улавливают выходящие из ствола оружия газы. Разработаны так называемые приборы бесшумной стрельбы. В этом же сегменте конструкторской деятельности находится и разработка системы, которая позволяет запирать пороховые газы внутри гильзы, а пулю толкать с помощью специального поршня. Как пример, пистолет ПСС и револьвер «Ворчун».
    С хорошей стороны проявили себя и разработки, позволяющие снизить шумность механизмов, которая проявляет себя в процессе стрельбы. Стуки и щелки деталей оружия нивелируются посредством создания специальных механизмов или простого отключения автоматики с одновременным переходом на систему ручного перезаряжания. Здесь в качестве примера подойдёт китайский пистолет Тип-64.



    Но со звуковыми волнами, распространяющимися в процессе движения пули, справиться оказалось гораздо сложнее. Конструкторы в своё время даже объявили о том, что при уровне современных технологий заставить пулю лететь «молча» практически невозможно. На этом фоне ведутся разработки боеприпасов, которые при их использовании смогут издавать наименее слышимый звук.

    Что по этому поводу говорят аэродинамические принципы? Если скорость пули меньше, чем скорость звука, то звуковая волна будет распространяться от неё в окружающее пространство равномерно по всем направлениям. В данном случае иллюстрацией распространения звука служит сфера (сочетание полусфер). Если пуля движется со сверхзвуковой скоростью, то акустические волны будут распространяться вслед за пулей. Иллюстрация в этом случае – конус, вершина которого находится не передней части летящей пули.

    Вопросы бесшумности боеприпасов на примере отечественного 9х39 СП-5 и швейцарского .300 Whisper



    Это конус Маха. В его объёме акустические волны многократно складываются, что приводит к росту акустической интенсивности на поверхности гипотетической фигуры. Мало того, на поверхности конуса растёт температура. Всё это приводит к образованию ударной волны.

    Вопросы бесшумности боеприпасов на примере отечественного 9х39 СП-5 и швейцарского .300 Whisper



    В итоге получается, что шумность полёта сверхзвуковой пули выше, чем дозвуковой. Разница ещё и в тональности звуков.

    Избыточное давление, вызванное пулей, нередко превышает давление от дульной волны. В этой связи интерес вызывают расчёты, опубликованные в журнале «Борьба с шумом» (№6, 2003 год). Автор материала доктор Курце приводит такие итоги расчетов:

    шум от пули калибра 9х19 мм при скорости 375 м/с (это выше скорости звука) на расстоянии 100 метров от дульного среза составляет 104 дБ, а уровень давления дульной волны – около 89 дБ. Такие показатели конструкторы взялись уменьшать, так как они могут позволять засекать позицию снайпера с помощью чувствительных микрофонов.

    Конструкторская мысль на начальном этапе пошла по пути уменьшения навески пороха в штатном патроне, чтобы начальная скорость пули не превышала звуковой скорости (330 м/с). Но в таком случае возникает дисбаланс внутренних характеристик боеприпаса, что явно повлияет на его баллистику. Кучность вырастет, как и интенсивность дульной звуковой волны. В итоге от такого весьма примитивного решения пришлось отказаться. Вместо этого российские и швейцарские оружейники начали конструировать особые боеприпасы, которые работают на уникальных принципах снижения шумности.

    В середине 80-х годов в СССР появляется патрон 9х39 мм. Он пришёл в качестве смены 7,62 УС, использовавшегося в комплексе малошумного оружия на базе АКМ. Это дозвуковая версия штатного автоматного патрона 7,62х39, созданного ещё в 1940-е годы. Бронепробиваемость того патрона, как и кучность, оставляли желать лучшего. Создание нового патрона велось по указанию таких структур как КГБ СССР и ГРУ ГШ. Патрон должен был подходить для уничтожения объектов, защищённых бронежилетом, на ближней дистанции.

    Работу начали конструкторы климовского ЦНИИточмаша, которые работали исключительно на версии 7,62. Но пробиваемости бронежилета 6Б2 на дальности до 400 м при дозвуковой скорости полёта пули достичь так и не удалось. Выход был найден в оригинальной плоскости.

    Как известно, в середине 70-х в Советской Армии появляется малоимпульсный боеприпас 5,45х39. В то же время патрон 7,62х39 стал понемногу выходить из сферы использования, однако под него оставалось огромное количество гильз. Именно эти гильзы климовские инженеры-конструкторы и предложили использовать для раскатки под больший калибр. В итоге в 1984 году появляется боеприпас 9х39 мм, который удовлетворял требованиям по тактико-технической направленности. Речь идёт о снайперском патроне СП-5, в котором реализована оболочечная пуля с комбинированным сердечником. Этот патрон, разработанный конструктором Н.Забелиным, принят на вооружение в 1987 году в составе бронебойного комплекса БСК (винтовка ВСС «Винторез» под СП-5). Кроме того, создан и СП-6. У этого патрона пуля была полуоболочечной и имела стальной сердечник. Патрон использовался для автоматного комплекса БАК (автомат АС «Вал» и патрон СП-6).

    Вопросы бесшумности боеприпасов на примере отечественного 9х39 СП-5 и швейцарского .300 Whisper



    После 1987 года стали создаваться и другие виды оружия под СП-5 и СП-6. Патроны такого типа создавались на Климовском заводе №711, а потом и на Тульском заводе №539.

    Вопросы бесшумности боеприпасов на примере отечественного 9х39 СП-5 и швейцарского .300 Whisper



    Если говорить о швейцарском патроне 300 Whisper, то он разработан в 1992 году под руководством Дж. Д. Джонса в компании SSK Industries. Джонс около двух десятков лет занимался работой по созданию дозвуковых боеприпасов. Детище Джонса образца 1992 года представляет собой универсальный патрон, в котором одна только пуля весила около 14 г. Такую пулю используют как боеприпас дозвуковой стрельбы. Есть вариант и стрельбы сверхзвуковой пулей. Её масса 8 г. Использовалась более лёгкая пуля уже в обычном оружии.

    В качестве базовой модели для создания нового патрона применялся вариант гильзы .221 Fireball. Именно поэтому патрон Джонса часто называют 300 Fireball или .300-221. Если касаться оружейного стандарта SAAMI, то в этом случае боеприпас швейцарском компании носит название следующего вида: 300 AAC Blackout (7,62×35).

    Через некоторое время была создана гильза .300 Whisper , которая, что интересно, фактически повторяла принцип, используемый разработчиками СП-5 и СП-6. Переднюю часть гильзы просто раскатали до 7,8 мм, после чего и получился вариант патрона, сопоставимый с .45 ACP по мощности в дозвуковом виде и с 7,62х39 в сверхзвуковом. У патрона «Шёпот» (перевод его названия) относительно низкая отдача и высокая точность.

    Под патрон в Швейцарии была создана винтовка SPR300, использующая интегрированный глушитель. Её особенность в том, что при выстреле уровень шумности сопоставим с уровнем шумности пневматики. В наши дни концерн RUAG предлагает модернизированный вариант боеприпаса 300 Whisper SWISS P HV Styx Action, для которого эффективная дальность стрельбы повышена со 150 м до 300 м при подходящем уровне шумности. Уровень этот ниже, чем у известного MP5SD.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/72371-voprosy-besshumnosti-boepripasov-na-primere-otechestvennogo-9h39-sp-5-i-shveycarskogo-300-whisper.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru