Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сирийский фронт российских бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82

    | 5 ноября 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 2 100 | автор: MGM
    В ходе идущей уже несколько лет гражданской войны и в отражении иностранной террористической агрессии правительственные войска Сирии практически отказались от использования колесных бронетранспортеров — советских БТР-60ПБ и чехословацких ОТ-64. Основными машинами стали гусеничные БМП-1 и БМП-2. И только сравнительно недавно сирийская армия возобновила использование колесных БТР российского производства.

    К началу октябрьской войны 1973 года военные Сирии получили около 650 БТР-60ПБ. Кроме данных машин, на ее вооружении находились также устаревшие на то время БТР-40 и БТР-152.

    В ходе ожесточенных боев на Голландских высотах сирийская армия потеряла подбитыми и захваченными Израилем в качестве трофеев не менее двух сотен БТР-60ПБ. Позже эти машины были задействованы в ходе гражданской войны в Ливане. Были они также в составе сирийских войск, воевавших в 1982 году в долине Бека.

    По рассказам советских военных советников, находившихся в то время в данной стране, сирийцы были не в восторге от этих БТР, и поэтому, наверное, в конце 70-х закупили в Чехословакии 300 бронетранспортеров ОТ-64.

    В 90-е годы значительное число БТР-60ПБ и ОТ-64 были выведены из войск на базы хранения. Техника нуждалась в ремонте и модернизации, на что у сирийцев, лишившихся военной помощи из-за распада СССР и стран бывшего Варшавского договора, элементарно не было денег.

    Поэтому к началу широкомасштабных боевых действий в Сирии большинство из имеющихся колесных бронетранспортеров оказались не пригодными к применению.

    Новая колесная бронетехника в составе сирийской армии стала появляться только в начале 2014 года. Всего до марта из России поступили 30 БТР-80. Машины поставлялись для обеспечения процесса химического разоружения сирийской армии, с их помощью охранялись колонны, транспортирующие этот опасный груз.

    Долгое время БТР-80 не попадали в объективы видеокамер, но в конце октября один из БТР-80 был замечен в репортаже с передовой. Машина вместе с танком Т-55 охраняли тяжелую огнеметную систему «Солнцепек». На днях российские БТР-80 были замечены уже в районе Латакии.

    В августе текущего года на этой же территории в составе сирийских войск в боевых действиях приняли участие более современные БТР-82. Машины были поставлены в Сирию в 2015 году.

    Военные эксперты положительно оценивают поставку новой техники сирийской армии, правда, по их мнению, было бы хорошо, если бы эти бронемашины получили противокумулятивные решетчатые экраны. Такая мера существенно повысила бы защищенность БТР и увеличила шансы на сохранение жизней воюющих на них сирийских бойцов.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://otvaga2004.ru/novosti/sirijskij-front-rossijskix-btr/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru