Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чешские пистолеты-пулемёты SA

    | 5 ноября 2014 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 2 691 | автор: SkyPunk

    Образцы стрелкового автоматического оружия из Чехословакии в середине XX века можно было отнести к самым совершенным во всем мире. Чехословакия стала одной из немногих стран восточной Европы, которой удалось практически в полном объеме сохранить свой военно-промышленный потенциал, который был наработан в годы Второй мировой войны. Оккупированная страна была в то время кузницей Третьего рейха. Еще в 1940 году на базе одного из крупнейших в стране оружейных концернов Zbrojovka Brno (ZB) немцы образовали Оружейную академию СС (SS-WafTenakademie). В годы Второй мировой войны данная структура, подконтрольная Гиммлеру и использовавшая опыт, ум и знания чешских конструкторов-оружейников, принимала самое активное участие в создании различных образцов автоматического оружия для пехотных частей.

    Именно на оружейных заводах, расположенных в Чехословакии, немцы развернули самые серьезные работы по усовершенствованию технологий выпуска. В годы войны чешским оружейникам удалось очень широко внедрить в автоматическом стрелковом оружии штампосварные и штампованные конструкции. К наиболее совершенным в техническом плане видам чешского автоматического оружия можно отнести пистолеты-пулеметы. В 1946-1948 годах чехословацкими оружейниками было создано более 30 разнообразных проектов данного оружия, которое рассчитано на применение пистолетных патронов как 9х19 «парабеллум», так и 7,62х25 ТТ.

    Работы по созданию новых пистолетов-пулеметов для вооружения армии Чехословакии были начаты почти сразу же после завершения Второй мировой войны. К данным работам приступили сразу на нескольких чешских предприятиях. В ходе испытаний вперед вырвался экспериментальный образец под названием Cz-447 (всего в 1947 году испытывалось 4 модели). Главными разработчиками данного пистолета-пулемета были Я. Холечек, а также Ф. Мышка, Я. Краточвил и В. Зибара. Окончательная версия данного пистолета-пулемета была разработана, а затем и принята на вооружении армии в августе 1948 года. Пистолет-пулемет получил обозначение «9 mm samopal vz. 48a» (деревянный приклад), также появилась и модель с индексом vz. 48b (складывающийся вбок металлический приклад).

    Чешские пистолеты-пулемёты SA



    Как легко догадаться из названия, данный пистолет-пулемет создавался под патрон 9х19 мм Парабеллум. Пистолеты-пулеметы данных моделей серийно выпускались с 1949 года на заводе «Чешска Зброевка» в городе Угерски Брод. Уже весной 1950 года армия Чехословакии изменила название пистолетов-пулеметов: Sa vz. 48a стал называться Sa 23, а Sa vz. 48b стал Sa 25. При этом стоит отметить, что встречающиеся в некоторых источниках обозначения в виде Sa vz.23 являются неверными, так как сам термин Vz. (Vzor) применяется для обозначения года принятия оружия на вооружения, а номера 23 и 25 — это просто порядковые номера конкретных моделей. 

    Также в 1950 году в связи с осуществлением унификации боеприпасов стран армий Варшавского договора, выпуск моделей Sa 23 и 25 под патроны 9х19 мм Парабеллум был остановлен. В 1951 году на вооружение чехословацкой армии встали две новых модели Sa 24 (деревянный приклад) и Sa 26 (складной металлический приклад), которые создавались уже под советский патрон 7,62х25 мм ТТ. При этом уже выпущенные ПП моделей Sa 23 и Sa 25 частично были переданы полиции, а частично проданы на экспорт. Новые модели под патрон ТТ продержались на вооружении сравнительно недолго. Уже в 1958 году их начали заменять на автоматы Sa58, которые создавались под советский патрон 7,62х39 мм. 

    При этом уже выпущенные образцы пистолетов-пулеметов разошлись по свету. Они поставлялись на экспорт на Кубу, в Чад, Сирию, Ливию, Мозамбик, Нигер, Сомали. По этой причине данное оружие на своем веку успело повоевать в большом количестве локальных конфликтов, а также широко применялось в партизанских движениях, в основном на территории Африки. 

    Чешские пистолеты-пулемёты SA



    Традиционно считается, что пистолеты-пулеметы чешского производства стали первыми в своем классе, которые применяли «пистолетную» компоновку с магазином, который находился в рукоятке управления огнем и «набегающим на ствол» затвором. Если подразумевать серийный выпуск, то это действительно так, но первые подобные пистолеты-пулеметы, которые, правда, носили статус экспериментальных, появились в Великобритании в 1944 году, они носили обозначение MCEM-2.

    В техническом плане все пистолеты пулеметы серии Sa 23, 24, 25 и 26 отличались друг от друга только применяемым патроном и типом используемого приклада. Автоматика их была одинаковой. Данные пистолеты-пулеметы были построены по схеме со свободным затвором. В них применялся затвор, который большей частью своей длины набегал на ствол в закрытом положении, также они отличались расположением магазина с патронами в пистолетной рукоятке. Огонь из ПП велся с открытого затвора, выбор режима огня производился при помощи нажатия на спусковой крючок (малое нажатие — огонь одиночными патронами, полное нажатие — огонь очередями). Рукоятка заряжания располагалась сверху. Ствольная коробка пистолета-пулемета обладала цилиндрической формой и выполнялась из стали. В качестве прицельных приспособлений использовался целик с установками в 100 и 200 метров и мушка в намушнике. 

    На цевье пистолета-пулемета с правой стороны было смонтировано специальное приспособление, предназначенное для ускорения снаряжения магазинов из специальных обойм по 8 патронов, в которых патроны и поставлялись в армейские части. Визуально модели под 7,62-мм патрон можно было отличить от моделей под 9-мм патрон тем, что у 9-мм пистолетов-пулеметов магазин устанавливался в рукоятку вертикально, а у моделей калибра 7,62-мм он имел заметный наклон вперед. 

    Чешские пистолеты-пулемёты SA



    Любопытно, но знаменитый израильский «Узи» во многом похож на чехословацкий образец. Когда израильское правительство приняло решение о разработке собственного оружия простого в эксплуатации и производстве, их выбор пал на проект молодого офицера Узиэля Галя. В 1954 году на вооружение армии обороны Израиля был принят пистолет-пулемет «Узи», который, по сути, являлся повторением чехословацкой компоновки, но в более технологичном и адаптированном для условий боев в пустыне варианте. Это выразилось в наличии по бокам затворной коробки довольно больших выштампованных «карманов», которые предназначались для отвода грязи и песка от затвора, а также исполняли роль ребер жесткости. Также на «Узи» появилась откидная крышка, которая позволяла легче чистить оружие в отличие от неразъемной трубчатой ствольной коробки, которая устанавливалась на чешских Sa 23. При этом вопрос о том был ли Галь знаком с конструкцией чешского пистолета-пулемета до сих пор остается открытым. 

    Помимо Чехословакии, Sa 23 выпускался также в ЮАР с 1977 по 1980 годы в качестве самозарядного карабина Sanna 77. А за последующие десятилетия характерная для пистолетов-пулеметов Sa 23 и «Узи» компоновка стала стандартом для подавляющего большинства малогабаритных пистолетов-пулеметов.

    Технические характеристики пистолетов-пулеметов Sa:
    Калибр: 9 мм (Sa 23 и Sa 25) и 7,62-мм (Sa 24 и Sa 26).
    Масса: 3,27 кг (складной приклад), 3,5 кг (деревянный).
    Длина: 445/668 мм (приклад сложен/разложен).
    Длина ствола: 284 мм.
    Темп стрельбы: 600 (9 мм) и 650 (7,62 мм) выстрелов в минуту.
    Прицельная дальность стрельбы: 200/300 метров.
    Емкость магазинов: 24 и 40 патронов для 9х19 мм и 32 патрона для 7,62х25 мм.

    Чешские пистолеты-пулемёты SA

     



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/61718-cheshskie-pistolety-pulemety-sa.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru