Почему украинский «Витязь» не конкурент 2А82-1М «Арматы»

Российская гладкоствольная пушка высокой баллистики 2А82-1М считается самой совершенной из тех, что выпускаются в мире серийно. В настоящее время она устанавливается на российских танках Т-14 «Армата» (Объект 148). Для данного орудия разработаны боеприпасы нового поколения (в том числе и управляемые), которые позволяют уничтожать самые разнообразные цели.

Не все знают, но еще до всех политических и военных катаклизмов наши соседи в «Незалежной» пытались создать конкурента российской супер-пушке. Украинское орудие получило обозначение 50Л «Витязь».

Но, все по порядку. Долгое время Украина позиционировала себя, как конкурента России на международном рынке бронетехники. Правда, после достаточно крупного контракта на поставку в Пакистан модернизированных Т-80УД, основные успехи были лишь в продаже моторно-трансмиссионных отделений в тот же Пакистан и Китай, а также сбыт подержанных советских танков.

Украинские конструкторы понимали: чтобы приобрести новых клиентов нужно совершить технологический прорыв. Покупателям необходимо было предложить что-то совершенно новое, превосходящее по своим характеристикам изделия, созданные еще во времена так ругаемого нынче на Украине СССР. Одним из таких «инновационных продуктов» и должна была стать упомянутая выше «пушка повышенного могущества» «Витязь».

И если данные о  российской 2А82-1М, появляющиеся в Сети, в основном, носят полуофициальный характер, то украинцы с самого начала открыто рекламировали тактико-технические характеристики.

50Л имел «советский калибр» -125 мм. Полная длина ствола – 6 м. Крешерное давление 694 (6940) Мпа (кгс/см2). Самая большая длина отката — 310 мм. Дульная энергия -14,42 МДж. Начальная скорость снаряда заявлялась совершенно рекордной  2030 м/с. Предполагалась, что бронебойный подкалиберный снаряд с полетной массой в 5 кг будет иметь пробиваемость в 380 мм брони, установленной под углом в 60 градусов.

Украинцы не стеснялись называть «Витязь» конкурентом или даже аналогом 2А82.

Российские же эксперты, признавшие, что заявленные характеристики «Витязя» на начало двухтысячных были весьма высоки, в то же время выражали полную уверенность, что Украине не под силу довести до ума данное орудие.

«Просто у них нет научной и технологической базы для этого, наконец, им просто не откуда взять деньги. То, что эта «новинка «свободно, демонстрировалась на выставках, говорит лишь о том, что разработчики просто ищут иностранных партнеров, которые рискнули бы профинансировать данную разработку», — содержалось в одном из экспертных мнений.

Как оказалось, прогнозы отечественных специалистов сбылись на 100%. «Витязь» тихо скончался, как и десятки других прожектов укроборонпрома.

В последний раз 50Л упоминали в феврале 2014 года на выставке DEFEXPO India 2014, когда Украина презентовала проект перспективного основного боевого танка (FMBT). На нем в качестве вооружения предполагалась как раз установка «Витязя». Однако индийские военные, а также делегации из других государств остались холодны к предложениям из Харькова.

Индийцы решили не гнаться за чем-то малоосуществимым, а просто решили закупить в России уже достаточно хорошо зарекомендовавший на различных испытаниях танк Т-90МС.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: