Этим новинкам российского ОПК было посвящено значительное количество публикаций и телепередач, пишет Вестник Мордовии.


В КНР разрабатывают танк-близнец «Арматы»
Военные эксперты, следящие за тем, что происходит в китайской армии, стали делать прогнозы, через какое время появятся китайские аналоги российской тяжелой унифицированной платформы. Некоторые говорят о сроке в 3 года.

Сообщалось, что в КНР для перспективного танка, как альтернатива, создается орудие калибром в 140 мм. По данным некоторых СМИ, технологиями поделилась Украина. За определенную плату, разумеется. Отмечалось также, что 140-мм пушка со временем появится и на радикально модернизированной версии танка Тип 99.

«Как предполагают российские военные эксперты, в настоящее время китайским конструкторам вполне по силам создать свой аналог «Арматы». Они могут использовать имеющиеся у них наработки. Так же как на Т-14, экипаж «переселят» в корпус. Шасси машины станет семикатковым. Орудие, скорей всего, будет 140-мм. Судя по тому, что говорили китайцы, танк в качестве вспомогательного вооружения получит 30-мм пушку», – пишет автор материала Лев Романов.

Вполне возможно, что вместе с танком нового поколения появится и тяжелая БМП, очень похожая на российскую Т-15. По мнению специалистов, «такую технику мы увидим уже в ближайшие три-пять лет», заключает издание.
Использованы фотографии: club.mil.news.sina.com.cn