Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » «Геополитический треугольник»: симбиоз восточной концепции и западной Realpolitik

    | 16 мая 2019 | Первая полоса | | Просмотров: 681 | автор: MGM

    В условиях обострения обстановки сразу в нескольких регионах мира к Владимиру Путину с интервалом в сутки прилетели министры иностранных дел двух ведущих мировых держав – Китая и США. Такое впечатление, что обеспокоенность по поводу крепости позиций Вашингтона и Пекина в разворачивающихся событиях при резком обострении торговой войны между ними, привела их лидеров к выводу, что необходимо «сверить часы» с Россией. Представляется, что и там, и там рассматривают варианты реакции Кремля на конфликт в их взаимоотношениях.

    Недаром в ходе встречи Владимира Путина в Сочи с министром иностранных дел КНР Ван И гость сказал буквально следующее: «Надежда заключается в том, что под Вашим руководством все ведомства и министерства смогут в дальнейшем укреплять взаимное доверие и взаимную поддержку, показать всему миру, что наши отношения не будут подвергаться никаким помехам, влиянию извне, что мы всегда будем сохранять высокую динамику в развитии двусторонних отношений». То есть – это прямая озабоченность по поводу того, что «извне» может быть некое «влияние» на отношения России и Китая. Полагаю, Ван И был уже осведомлен, что через день Владимир Путин будет принимать здесь же госсекретаря США.

    Помпео, кстати, поначалу намеревался прилететь в Россию 12 мая и провести здесь трое суток – до 14-го. Однако, поняв, что ему придется «ждать в приемной» пока будут идти российско-китайские переговоры, он неожиданно приземлился в Брюсселе, чем поверг в удивление европейских политиков. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини честно призналась, что для неё этот визит госсекретаря США стал неожиданным – её «уведомили о визите господина Помпео лишь ночью». И в Брюсселе даже не было «четких планов по встрече». Так что Помпео сократил свое заявленное пребывание в России с трех суток до части дня 14 мая.


    Между тем и китайские товарищи были в ожидании результатов российско-американской встречи. В условиях обостряющейся торговой войны с США, Китаю наверняка очень важны, как сказал на пресс-конференции Ван И, «устойчивые и крепкие» отношения с Россией. Впрочем, именно треугольник является той самой привычной для китайцев формулой, когда три стороны одного процесса вступают в разрешения своих конфликтов в соотношении 2 vs 1. И сейчас мы стали свидетелями, да и участниками, того, как приобрел свои очертания «геополитический треугольник» Россия-КНР-США. При этом начинает складываться такое впечатление, что американцы переходят к попыткам привлечь Россию на свою сторону в их соперничестве с Китаем.

    Озабоченность китайских друзей по этому поводу проявилась и на пресс-конференции в Сочи, где Ван И подчеркнул: «Китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства основаны на крепком политическом взаимодоверии и решительной взаимной поддержке, не направлены против третьих стран, а также не поддаются провокациям и вмешательству третьих сторон».

    Да, Китай очень дорожит стратегическим партнерством с Россией, и с опаской поглядывает на то, как Трамп начинает «московскую партию». Косвенным признаком этих озабоченностей стало скромное освещение визита Ван И в Россию на русскоязычных страницах ведущих официальных СМИ КНР – агентства «Синьхуа» и газеты «Женьмин Жибао». И визит Помпео не получил пока там своей доли информации.

    Китай vs США. И оба смотрят на Россию

    Отношения Китая и США деградируют на глазах. Очередной раунд переговоров по торговле провален. Китайская делегация покинула Вашингтон, чуть ли не хлопнув дверью. И это в обстановке, когда новое соглашение важно и США, и Китаю – речь идет, как выразился один из экспертов, «о рынках такого масштаба, утрата которых грозит неминуемым экономическим кризисом». «Эти переговоры – по сути "экономическая" третья мировая война (либо хотя бы стадия в ней). От тех соглашений, которые будут заключены между США и Китаем зависит – если не в полной мере, то в значительной – будущее мировой экономики».

    Несколько деталей:

    - С 10 мая 2019 года США подняли пошлины на китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов. Опубликован перечень китайских товаров объёмом импорта на сумму около 300 миллиардов долларов, в отношении которых США могут также повысить пошлины до 25%.

    - С 1 июня КНР вводит ответные пошлины в отношении товаров из США на общую сумму порядка 60 миллиардов долларов.

    - Китай будет биться «до победного конца», если США хотят продолжить торговую войну, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

    - Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила, что американо-китайская ссора из-за торговли «представляет угрозу для мировой экономики».

    И это ещё не все с точки зрения сложившейся обстановки. В целом ряде регионов мира напряжение достаточно высоко, чтобы прямо назвать ряд конфликтов «горячими точками». Видно, что и Россия, и США, и Китай проявляют свои интересы на Корейском полуострове, в Венесуэле, на Ближнем Востоке и в ряде других мест. Причем, интересы эти – противоположны.

    Это значит, что «глобальный треугольник» практически вырисовывается, и действовать приходится здесь и сейчас. Вот так плавно и смыкаются две стратегические школы – китайская с её «тремя акторами» и европейская с её прописанной ещё со времен Бисмарка Realpolitik. Заметим, что эта «реальная политика» должна быть – по определению авторов этой концепции – основана, прежде всего, на практических интересах стран. Так вот сейчас Китай привносит в нынешний стратегический пасьянс, как один из ведущих участников игры, свой вклад – его «третичная» система входит во взаимодействие с европейской школой стратегии. И этим нынешняя ситуация очень интересна.

    Не случайно же Сергей Лавров, отвечая на вопросы прессы после первых переговоров с Помпео 6 мая, заметил: «Мы старались концентрироваться на реальной политике, и нам это удалось». И ещё Сергей Лавров на пресс-конференции уже в Сочи 14 мая подчеркнул: «Поскольку речь идёт о двух крупнейших ядерных державах, напряжённость между Россией и США неизбежно негативно влияет на общую ситуацию в мире. Поэтому мы с М. Помпео сошлись на том, что нужно постараться предпринять практические шаги по исправлению сложившейся ситуации».

    Например, вот в каком плане.

    С нашей стороны последовал вполне конкретный жест, который, если не ошибаемся, раньше не использовали. Сергей Лавров рассказал: «Я передал М. Помпео неофициальный меморандум, как у нас принято говорить по-английски «non-paper», в котором излагаются не вымышленные, а фактические подтверждения вмешательства США во внутреннюю политику Российской Федерации, включая печально известный закон «О поддержке свободы Украины», принятый Конгрессом, в котором Госсекретаря обязывают заниматься «продвижением демократии в России» напрямую и через работу с российскими НПО. На эти цели ассигнуется 20 миллионов доллар США ежегодно. Это не вымыслы, а документ, имеющий форму закона США».

    Представляется, что это – серьезный демарш. Тем более, что в нашей прессе давно есть публикации с указанием адресов, по которым американцы скупают российские интернет-СМИ в регионах и ведут через них свою пропаганду на граждан России.

    Напомним также о том, что даже после того, как американцы вышли на контакты с Москвой и Помпео уже дважды вел прямые переговоры с Лавровым, а теперь уже и с Путиным, в США не утихают угрозы в наш адрес. Как будто они стараются запугать Москву. Либо, заранее подняв ставки, выторговать себе нечто реальное в обмен на отмену своих виртуальных угроз. Лавров элегантно определил природу таких вещей – это «политические заявления, которые делаются публично для создания определённого эффекта».

    Нагнетание

    Обратим внимание на нагнетание этих американских страшилок и требований за последние недели.

    - США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) и вернули драконовские санкции против Тегерана. В Вашингтоне заявили, что СВПД с Ираном «не имеет юридической силы». «Это не договор, не соглашение. Это – план, а планы могут меняться», – заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

    - США обвинили Иран в нападении на саудовские нефтяные танкеры в Персидском заливе и подгоняют свою авианосную группу к берегам Ирана.

    - В Иране заявили, что американские военные корабли – «хорошие цели».

    - Помпео на днях объявил на Арктическом совете об «угрозе со стороны Китая и России» в Арктике: «Незаконное регулирование Россией прохождения иностранных судов и кораблей у ее побережий, а также угрозы правительства применять военную силу беспокоят власти США и других членов Совета… Мы обеспокоены претензией России на международные воды Северного морского пути, в том числе новыми планами по его соединению с китайским "Морским шелковым путем"».

    - Помпео в Лондоне прямо говорил в начале мая, что США не должны позволить России продолжить реализовать проект по строительству газопровода «Северный поток — 2».

    - Пентагон подготовил военный план, согласно которому США направят на Ближний Восток до 120 тысяч военных в случае «ускорения разработки ядерного оружия» или «атаки американских сил Ираном».

    - Минфин США планирует расширить список стран, подозреваемых в «манипулировании своей валютой для получения выгоды». В числе тех, кого американцы грозят включить в этот уже существующий список, могут оказаться Россия, Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Ирландия и Малайзия. Все эти страны имеют положительные сальдо торгового баланса с США, отмечает агентство «Bloomberg».

    - Президент Венесуэлы Мадуро призвал военных «готовиться к вторжению США».

    Вот в такой обстановке Помпео приехал к Путину.

    Предметный разговор

    Владимир Путин приветствовал гостя, впервые ступившего в ранге госсекретаря на российскую землю:

    «Как вы знаете, совсем недавно, несколько дней назад, я имел удовольствие разговаривать с Президентом Соединённых Штатов по телефону. У меня создалось впечатление, что Президент настроен на восстановление российско-американских связей, контактов, на решение совместно вопросов, которые представляют для нас взаимный интерес.

    Мы со своей стороны неоднократно говорили о том, что мы также хотели бы восстановить отношения в полноформатном объёме. Надеюсь, что сейчас для этого создаются необходимые условия».

    Обратим внимание, какие темы предлагает Путин Трампу на встрече с Помпео:

    - сохранение стратегической стабильности,

    - нераспространение оружия массового уничтожения,

    - разрешения региональных кризисов,

    - борьба с организованной преступностью,

    - борьба за решение экологических проблем, с бедностью в мире, с другими угрозами современности,

    - некоторые вопросы экономического характера,

    - стабильность на мировых энергетических рынках.

    Помпео со своей стороны описал интересующие американцев темы для переговоров такими словами: «У нас есть общие интересы, а также есть такие вопросы, где мы можем сотрудничать, продуктивно работать. Мы можем работать вместе для того, чтобы все наши народы более успешно жили, и весь мир в общем смысле также преуспевал. Поэтому Президент Трамп попросил меня, чтобы я приехал именно с этим сообщением к Вам, для того чтобы я поговорил ещё о каких-то идеях, каких-то проектах. Мы можем сотрудничать по Северной Корее, по Афганистану, а также по другим вопросам, и мы также можем поговорить о стратегическом диалоге». Как видно, конкретику, кроме самых явных тем, он предпочел не указывать.

    СМИ цитируют помощника президента Юрия Ушакова, который рассказал о результатах переговоров:

    - Состоялся неплохой предметный разговор, подтвердили начало выправления отношений России и США.

    - Прорыва в отношениях США и России пока не чувствуется, но у американской стороны появился деловой настрой.

    - Стороны обсуждали международную проблематику. Переговоры продлились более полутора часов. РФ и США подтвердили заинтересованность в восстановлении каналов общения.

    - Состоялся разговор по теме стратегической стабильности. Москва ждет от Дональда Трампа конкретных предложений по вопросам стратегической безопасности.

    - Россия выразила свое разочарование из-за выхода Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

    - Россия готова продолжить диалог о контроле над вооружениями, обсудить вопросы СНВ, ПРО и ДРСМД.

    - «Мы сказали, что ожидаем, что американская администрация конкретизирует идеи Трампа по вопросам стратегической стабильности. Выразили разочарование в связи с выходом американцев из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Договор истекает в 2021 году. И если в Вашингтоне заранее не определятся по своей позиции, то нам придется предпринимать все необходимые меры по обеспечению собственной безопасности и повышению обороноспособности. При этом наш президент подчеркнул, что мы готовы вернуться к нормальному прагматичному диалогу по всем аспектам стратегической стабильности и по всем аспектам контроля над вооружением», — сказал журналистам Юрий Ушаков.

    - Помпео заявил, что Трамп заинтересован во встрече с Путиным. Затронули вопрос проведения встречи президентов России и США на саммите G-20 в японской Осаке (июнь с.г.)– Москва открыта к возможным контактам.

    - О санкциях США против России речь шла очень коротко.

    - Обсуждены вопросы по Сирии, Северной Корее, Ливии, Ирану и Венесуэле.

    - Ситуация на Украине не обсуждалась.

    Realpolitik начал брать верх

    Итак, два посланника глав ведущих государств мира приняты президентом России. Обратите внимание, что европейского угла в этой конфигурации вообще не просматривается. И, если бы Помпео не залетел в Брюссель по дороге в Сочи, Старый Свет показался бы уж совсем не обочине разворачивающихся стратегических перемен.

    Можно предположить, что Россия сегодня оказалась в редкостно удобной для себя позиции, когда конфликты других держав её напрямую не затрагивают. То есть, в треугольнике Москва-Пекин-Вашингтон китайцы годами старались быть «вне схватки», а вот теперь их место тихо перешло к России. Поэтому мы имеем все основания наблюдать за происходящем, не вмешиваясь. И блюсти собственные интересы, которые по пунктам Владимир Путин назвал в беседе с Помпео.

    В этот исторический период нам, конечно, нужно «окно возможностей» для Развития страны. И оно, как представляется, сейчас готово открыться, коли на весьма вероятной скорой встрече Владимира Путина с Дональдом Трампом будут определены рамки возможного взаимодействия. А американское руководство, что бы там не бубнили в их Конгрессе и в их демократических СМИ недоброжелатели и враги Трампа, не может, как выясняется, реализовать свои интересы без некоей координации с Россией – ни в Венесуэле, ни в Афганистане, ни в Сирии, ни на Ближнем Востоке в целом, ни на нефтяном рынке, ни на Корейском полуострове, ни в ряде других кризисных мест. То есть, интересы у Вашингтона есть, а средств для их материализации не хватает.

    Можно предположить, что надо проявлять выдержку, и тогда определенные международные, да и внутренние проблемы для нас могут в нужный момент стремительно разрешиться.

    А то, что благорасположение Москвы становится все более популярным, продемонстрировал недавний визит к Путину президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая после аудиенции в стенах Кремля заявила во всеуслышание: «Я хочу, чтобы Эстония находилась на одном уровне с другими странами Евросоюза и НАТО. Чтобы говорили не за нас, а чтобы мы сами говорили… Гораздо честнее, когда ты сам готов выразить свои мысли напрямую главе Российского государства». И это звучит из той страны, где уже четверть века русофобия была лейтмотивом политики.

    Похоже, что Realpolitik начал брать верх в условиях, когда мировой экономический кризис – да ещё с добавкой торговых войн США-Китай, США-Евросоюз – диктует совершенно новые условия международных отношений.

    Помните, несколько лет назад в Россию прокладывали дорогу многие лидеры стран Ближнего Востока, которых нас прежде не жаловали? И теперь у Москвы вполне себе корректные и рабочие отношения с целым рядом ключевых государств региона.

    Так, может быть, пришла пора чреды визитов в Кремль со стороны западных соседей России? И это – не фантастика. В Европе достаточно прозорливых людей, которые видят, что «если уж сам Помпео поехал к Путину, то и нам пора собираться в дорогу». И какой сегодня самый главный международный визит в Сочи? – Визит федерального президента Австрийской Республики Александра ван дер Беллена.

    Да, «выдержка – это обратная сторона стремительности» (с).



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://serfilatov.livejournal.com/2461467.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru