Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Ультиматум» Трампа: как Путин и Эрдоган вскрыли блеф вокруг С-400

    | 7 июля 2019 | Первая полоса | | Просмотров: 590 | автор: MGM

    Блеф – важнейшее понятие в современной международной жизни. Будучи построенным на полуправде и дезинформации, он с 2016 года и прихода в Белый дом долларового миллиардера, стал основой для внешней политики США. При блефе, на котором Трамп сделал себе имя в бизнесе, ключевой является способность убедить оппонента в том, чего на самом деле не происходит. От оружейной «сделки века» с Саудовской Аравией на 109,7 млрд долларов, оказавшаяся в итоге договором о намерениях, до угроз уничтожения той или иной страны.

    За последние три года представители США и НАТО, международные СМИ, а также эмиссары Белого дома неоднократно пугали Турцию всеми возможными карами за приобретение российских противовоздушных систем. Спектр «предупреждений» имел всю гамму вашингтонских подходов, от публичных причин формата «невозможности» интеграции с системой «североатлантических» ПРО до прямых угроз, когда с августа 2018 года Белый дом стал заявлять о готовности ввести санкции против «любого из союзников» вознамерившегося купить российские ПВО.

    22 мая американский телеканал CNBC сообщил, что США намерены исключить Анкару и из программы поставок истребителей пятого поколения, а срок «ультиматума» ограничил первой неделей июня. И, тем не менее, Турция пошла на обострение, в ответ заявив, что в те же самые сроки планирует получить первые российские комплексы.

    На чем базируется столь рьяное упорство Эрдогана? Почему в реализации контрактов уверены и в Москве, и в Анкаре? Для чего стране из блока НАТО российские противовоздушные системы, и зачем России продавать лучшие в мире серийные ПВО тому, кто является частью враждебного объединения?

    Зачем это Турции

    Современная Турция — страна с широкими амбициями и ограниченными возможностями. При этом рамки этих возможностей десятилетиями сужали не враги Анкары, а ее «друзья». Так, с момента вступления в НАТО в 1952 году, Турции негласно было запрещено иметь свою «дальнобойную» систему противовоздушной обороны. Формальной причиной служил имевшийся «зонтик» натовских ПРО, но на самом деле все сводилось к нежеланию Запада давать стране рычаги для неподчинения.

    Пока угрозы для Турции являлись внешними, а политика шла в русле США, сложившееся положение никого не смущало, когда же произошел распад СССР, а затем началась активная фаза американских ближневосточных операций, «защита» НАТО начала оборачиваться для Анкары массой проблем. С приходом России в Сирию в 2015 году, Турция автоматически стала частью американской русофобской стратегии, а потому понимая, к чему идут дела, всеми силами пыталась закупить оперативно-тактические комплексы на случай российского ответа.

    По иронии судьбы, в те дни главными продавцами подобных технологий Анкара рассматривала США и Китай. И если сегодня союзники по НАТО готовы на многое, лишь бы Турция купила их, а не российские противовоздушные системы, в те времена Анкаре было в грубой форме отказано. Тогда Эрдоган обратился к КНР, заключив соглашение о намерениях с военной компанией CPMIEC. Однако о разработке контракта узнали американцы, внесли CPMIEC в санкционный список и заявили Анкаре, что как член Альянса она обязана остановить конкурсную процедуру. В итоге Турция осталась ни с чем.

    Спустя некоторое время, все в том же 2015 году Берлин и Вашингтон убрали с территории страны даже те системы ПВО Patriot, которые были частью НАТО, причем без всякого уведомления Анкары. А спустя несколько месяцев спецслужбы США передали турецким ВВС данные о важной цели — российском бомбардировщике Су-24. Ловушка была расставлена, в Вашингтоне списали сакральную жертву в лице Эрдогана со счетов и уже потирали руки в ожидании краха сближения России и Турции.

    Устроив целенаправленную засаду на российский самолет в день рождения Александра Суворова, американские разведслужбы пытались подтолкнуть Россию к максимально жесткому военному ответу, прямой конфронтации с Анкарой, по примеру аналогичных организованных атак украинской авиации на русскоязычное население Донбасса.

    Это наглядно доказало и последовавшее после экстренное заседание НАТО, на котором шокированным турецким представителям прямо заявили, что, как и Грузии в 2008 году, им не давали никаких гарантий, статья 5 Устава НАТО не будет применена, а Турции предстоит остаться один на один с разгневанной Россией.

    Именно в тот момент Анкара поняла, что Вашингтон использовал ее в своих геополитических целях, сыграл на идее неосманизма и оставил в дураках. Москва в свою очередь активно наращивала жесткое давление и уже вскоре, осознавший реалии Эрдоган, вразрез со всей предыдущей риторикой согласился на все условия Кремля.

    25 июня 2016 года он передал Владимиру Путину послание с официальными извинениями, 28 июня заявил, что Турция готова выплатить компенсацию родственникам погибшего. Следом Альпаслан Челик был посажен в тюрьму, арестованы все летчики стрелявшие по российскому Су-24, застрелен убийца посла РФ Мевлют Алтынташ, а именем Андрея Карлова названа улица, где в Анкаре расположено российское посольство. Было совершено и многое другое, что не выходило на уровень публичности, но оказалось осуществлено.

    План США затрещал по швам, а потому уже в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции была организована попытка военного переворота. И в ней, турецкие военные самолеты F-16, поднятые с подконтрольной НАТО базы Инджирлик, не сбили борт Эрдогана только потому, что в процесс вмешалась Россия. Необходимую информацию в тот момент получил не только сам Эрдоган и его ближайшие соратники, но и участвующие в мятеже проамериканские субъекты.

    В результате идеальным моментом, при котором турецкую территорию своевременно покинули американские системы Patriot и все можно было списать на мятежников, спецслужбы США воспользоваться не сумели, а Анкара окончательно поняла, что пора заручиться поддержкой альтернативного партнера.

    Брюссель продолжал отказывать Турции в присоединении к ЕС, КНР — придерживался нейтралитета, Евросоюз поддерживал Кипр в его споре по поводу разведки газа, а США лишь увеличивали поддержку курдов в Сирии и Ираке.

    На фоне этого, уже в ноябре 2016 года в прессе появились первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400, а 12 сентября 2017 года было заключено твердое соглашение. В декабре 2017 года глава госкорпорации «Ростех» озвучил стоимость поставок в $2,5 млрд, а в 2019 году стало известно, что первоначальные сроки передачи систем по просьбе Анкары были сдвинуты с 2020 на 2019 год.

    Почему США выступают против

    Поставляемая по линии американского ВТС боевая техника, в отличие от российской, имеет массу ограничений в плане боевого применения. Например, доподлинно известно, что иорданские F-16 в случае гипотетического вооруженного конфликта будут неспособны сбивать аналогичный F-16 ВВС Израиля. Этого попросту не позволит сделать программная блокировка.

    Тоже самое касается и систем ПВО, которые вполне могут не захотеть стрелять по натовским самолетам, даже если они, как в 2016 году, снова пожелают помочь президентскому борту самоустранится. С-400 «Триумф», поставляемые турецкой стороне, лишены этого недостатка, и данный факт крайне не устраивает Белый дом.

    Аналогично воспринимается и ситуация с Су-57, рассматриваемыми Анкарой в качестве замены истребителям пятого поколения. F-35 обладают сложнейшим программным обеспечением, все ключи от которого находятся в руках США, поэтому Пентагон совершенно не заинтересован в лишении возможности искусственно занижать боевые характеристики 100 турецких F-35 в случае необходимости.

    История о том, что С-400 невозможно интегрировать в натовскую систему ПРО также является откровенным предлогом, поскольку ранее не было никаких технических проблем с аналогичным включением в нее греческих С-300. Проблема для Вашингтона в этом вопросе лежит скорее в эмоциональной плоскости, поскольку еще в 2017 году Москва издевательски заявила об оснащении «турецких» С-400 изготовленными в России по натовским стандартам системами «свой-чужой», а само сопряжение с ПВО Альянса посоветовала обеспечить самостоятельно, после доставки.

    Этим шагом, Кремль недвусмысленно показал, что блоки с секретными кодами и литерными частотами НАТО могут установить представители Альянса непосредственно в Турции, а может установить и сама Россия, поскольку для нее они отнюдь не тайна.

    Кроме того, американцев пугают и сами комплексы российских ПВО. «Триумф» предназначен не только для поражения самолетов-постановщиков помех, бортов радиолокационного обнаружения, ракетных целей и много другого, но и для ликвидации летательных аппаратов, выполненных по технологии «стелс». Снижение заметности ЛА может сыграть важную роль в воздушном бою, где возможности БРЛС ограниченны, но противопоставить «зоркости» радара 91Н6Е системы «Триумф» F-35 практически нечего.

    С-400 в Сирии уже заставляют американские и израильские «невидимки» облетать их позиции, С-400 у границ Прибалтики вынуждают делать то же самое и в восточной части ЕС. У границ Норвегии также есть батареи С-400, и вокруг них аналогичным образом не летают норвежские F-35. США попросту возмущены тем, что теперь не летать придется еще и в районе Турции.

    Ну, и, наконец, сделка с Москвой открывает военно-политический Ящик Пандоры, поскольку если членам НАТО Греции и Турции можно иметь на вооружении российские ЗРК, причем вопреки угрозе санкций, то почему прочие государства обязаны отказываться от лучших в мире ПВО, по цене вдвое меньшей, нежели стоит Patriot?

    Для чего все это России

    Приобретение Турцией российских ЗРК С-400 выходит далеко за рамки простых экономических выгод. Прежде всего, вооружение России впервые с 1999 года будет поставляться в страну НАТО, Турция в плане подготовки личного состава и эксплуатации техники попадет в зависимость от Москвы.

    Закупки вбивают клин между Анкарой и ее «североатлантическими» союзниками, а кильватер «пророссийского» курса Эрдогана оказывается дополнен не только АЭС «Аккую», Турецким потоком, возродившимися торговыми связями, астанинской переговорной платформой и будущими совместными действиями стран в сирийском Идлибе, но и военно-стратегическим партнерством.  

    Кроме того, в ходе неудачных попыток США развязать полноценную войну между Россией и Украиной, окончательно хаотизировать Ближний Восток, Среднюю Азию и прочие регионы, наша страна сумела создать себе образ экспортера стабильности. И в этом разрезе – безопасность мирного неба – поставки систем ПВО носят особый характер.

    На текущий момент концерн «Алмаз-Антей» выполняет заказ сразу трех государств мира — Китая, Турции и Индии. Причем продажа С-400 КНР сделала возможной продажу комплексов Индии, а заключение самой крупной недолларовой военной сделки с Дели, помогла состояться нынешнему заказу с Анкарой.

    В свою очередь приобретение Турцией российских ПВО, несмотря на американские санкции, вызовет новую волну ажиотажа, и это при том, что под российский «зонтик» уже просятся по меньшей мере 13 стран – Саудовская Аравия, Катар, Алжир, Марокко, Казахстан, Судан, Египет, Вьетнам, Ирак и другие страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

    Подобный успех был достигнут, несмотря на санкционное давление, а сам пример с Турцией помогает доказать, что даже несмотря на закон CAATSA, позволяющий США бандитским способом замораживать активы и запрещать финансовым институтам сотрудничать с государствами, заключающими крупные оружейные сделки с Россией, сотрудничество продолжается.

    За последние пять лет объемы производства промпродукции в отечественном ОПК во время санкций выросли на 51%, а экспортный портфель заказов сохранился на уровне в $50 млрд. Более того, долларовые ограничения США лишь помогают Москве активнее склонять партнеров к переходу на национальные взаиморасчеты.

    Иными словами, контракт с союзником США и членом НАТО на закупку российской боевой техники – не просто военно-экономический успех, но и прекрасный способ показать российским недоброжелателям, что на них свет клином не сошелся. А заодно продемонстрировать колеблющимся «друзьям» Вашингтона то, что многие из угроз гегемона являются пустым блефом, а курс антироссийской политики вполне можно пересмотреть.




    Ключевые теги: Турция США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/67534.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru