Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Немного о жизни в США

    | 16 мая 2016 | Первая полоса | | Просмотров: 802 | автор: MGM

    Совсем недавно ездил в США в окрестности Нью-Йорка к друзьям погостить. Было это в феврале. Билеты брались сильно заранее с расчетом, что доллар к поездке просядет. К сожалению ошибся на пару месяцев, но тем не менее съездили. Поделюсь тут некоторыми наблюдениями. До этого я в США был в 2002 и 2003 годах во время учебы в университете, так что сравниваю тогда и сейчас.

    Нью-Йорк.

    Я был очень сильно поражен грязью и хреновыми дорогами в первый свой визит в этот город, даже на ЯП-е фотки свои выкладывал с крысами и кучами мусора в метро. Причем на центральных станциях, а не где-нибудь в б-гмерзком Гарлеме. Последние годы слышал, что с новым мэром стало намного чище и преступность снизилась и все-такое. Фигня все это. Срач на месте, сумасшедшие негры на месте. Метро засрано. Есть фото прямо под Таймсквер с кучей мусора на рельсах (который чистят каждый день, как потом сказали местные) и тысячами втоптанных жвачек возле мест ожидания прибытия поезда. Пока гуляли встретили негров, раздающих "бесплатно" диски со своим рэпом. Первого послал, даже не вслушавшись в бред. Второго остановилась слушать жена (недосмотрел). Короче всунул он ей диск в руки и говорит, типа, давай автограф поставлю, ну там расписался и привязался, как банный лист к жопе, типа я сам записываю музыку, родители бросили, студия денег стоит, дайте донэйшн короче. Диск вернули обратно, объяснил по какому азимуту расположено слово из трех букв. Жене был выговор, чтобы больше с незнакомыми неграми не общалась. В первые разы мне несколько раз черные барыги предлагали купить "настоящий" Ролекс за 100 баксов. Прогресс на лицо. В метро попался попрошайка с шестым айфоном. Не удивился. Так что слухи о том, что в НЙ стало чище не более чем слухи. Может это самый новый мэр виноват, но, думаю, население просто не поменялось.

    Инфраструктура.

    Жили в часе езды на электричке по южной ветке вполне даже в дорогом районе. Поразило следующее. Район не газифицирован. Так что тех, кто воет, что рядом с Москвой куча деревень без газа, можно смело отправлять в эту статью. В часе езды от крупнейшего города США деревни (дорогие, не чета нашим) топятся привозной соляркой. В феврале как раз были самые заморозки с рекордом в -19С, так что дом топился непрерывно. В более теплые месяцы счета за солярку выходили 400 долларов в месяц, за февраль, судя по всему раза в полтора-два будет больше. И это после падения стоимости топлива почти в два раза. Пол дома можно было не топить и часто отключали. Трубопроводы в туалете были из сшитого полиэтилена, так что разморозка системы там плановое мероприятие. Интернет дорогой и медленный, про оптику в каждый дом тут только мечтают. Дома часто остаются без электричества, т.к. ВЛ идут по дороге практически в ветках деревьев, которые часто падают и рвут линию. И это дорогой район, в соседях голливудские актеры. Недалеко промыло какую-то дамбу и в болото превратилось несколько гектаров леса. Это про состояние дамб в цитадели демократии. Садиков для детей в нашем понятии не существует. Нанимайте сиделку от 15 долларов в час. Есть группы содержания детей с 8.00 до 12.00 за какие-то дикие деньги. Причем кормят тем, что родители положили с собой. Группа собрана русскоговорящими. У местных видимо не принято групповое воспитание. Возить минут 40 на машине в одну сторону. Дешевле выходит держать бабушку дома. На обратном пути уже в аэропорт пошел снег. Добирались вместо часа почти два с половиной. Самый обычный снегопад тут легко парализует движение. Зимней резины почти ни у кого нет. Шипы запрещены законодательно.

    Цены.

    Как-то прикинули, сколько обходится нам поездка в НЙ на электричке+метро. Выходит по деньгам столько же, сколько стоит билет Челябинск-Москва на самолете. Билет утром и вечером на электричку стоит 15 долларов, плюс два раза по 3.5 доллара на метро. Днем и поздно ночью около 12. Выходит 3 долларов за поездку. По курсу 79 рублей на тот момент выходило 3 000 рублей. Билет на самолет Челябинск-Москва-Челябинск брали за 3 800 рублей. Это о доступности пригородного транспорта. Стоянка в городе на авто - 3.5 доллара час. Отопление, как уже писал, 400 долларов в месяц, годом ранее - под 1000. Медстраховка стоила более 1500 долларов (не понял, в месяц или год). Причем работает эта страховка так - до 2000 долларов лечение вообще не оплачивается, после 2000 долларов оплачивается только 80% затрат. И это далеко не самая плохая страховка. Многие ездят лечиться в Коста-Рику, т.к. туда и виза не нужна и цены не такие дикие. Еще страховки за машины не хило так выходит, вспомню допишу. Снять жилье в районе (дом) стоит от 3000 долларов в месяц. Это старая цена, за которую снимают старые клиенты, проживающие уже несколько лет. Плюс электричество и уборка территории. Лечение кошки от заворота кишок обошлось в 2 500 долларов. С прошлой поездки все цены выросли примерно в два раза. Метро было или 1.5 или 2 доллара, в Волмарте можно было набрать футболок или разных сувениров от 1 до 5 долларов. Сейчас даже самая дешевая футболка стоит 7 долларов, а то, что не стыдно привезти домой от 10. Единственное, что дешевле вышло, так это джинсы. Выпить хреновый кофе в Старбаксе 6-7 долларов стакан плюс 4-6 доллара булочка. Зашли за халявным интернетом, чтобы яндекс-карту догрузить. Полчаса пили этот долбаный стаканчик, но так и не закачалось - скорость, как на модемах телефонных (не АДСЛ). И это центр НЙ, а не захолустье. ОФТОП: Хорошее кофе можно купить в ДанкейДонатс не дешевле, но хоть пахнуть будет чем надо. Зарплаты, как говорят, особо не выросли (часовые), зато часов стали давать меньше.

    Интересного и хорошего в НЙ тоже много, но это для туристов развлекуха. Туристам не рассказывают, что за обычную по нашим меркам процедуру в больнице с них легко спишут десять тысяч зеленых. Причем о цене узнают только после выставления счета. Да и стоимость отопления им не интересна. Зато метрополитэн музей и опера вполне себе впечатлили. В метрополитен музей, кстати, существует только рекомендованная цена в 25 (или около того) долларов. За посещение мы отдали по доллару. Никто и слова не сказал. А в оперу при стоимости билета от 100 долларов можно попасть за 25. Зато за гардероб отдал 3 доллара. Первый и, надеюсь, последний раз столкнулся с платным гардеробом. Знал бы, что за номерок нужно деньги платить, ни за что бы не отдал одежду, но было поздно, махнул рукой. Весело было смотреть, как барышни мучились с норковыми шубами. Если у кого возникнет желание туристом съездить в США, то НЙ не советую, разве что метрополитэн музей и оперу. Гранд Каньон или Шесть флагов гораздо интереснее, а в глубине материка и люди получше и посмотреть есть на что.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.news

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru