Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Еще раз к вопросу о стратегических договоренностях Путина и Обамы. Блогосфера сегодня.

    | 2 сентября 2016 | Первая полоса | | Просмотров: 1 149 | автор: MGM

    Бомба

    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    Бомба

    Известная поговорка гласит, что нет ничего тайного, что рано или поздно не стало бы явным. Вот и вскрываемая международными хакерами переписка видных американских политиков вроде Хиллари Клинтон, вокруг которой только с начала августа образовалось более пяти трупов людей, причастных к ее политической деятельности (а мировые СМИ об этом ни слова), или генералов вроде командовавшего силами НАТО в Европе американского генерала Филипа Бридлава, показывает, что в 2014—2016 годах мир был гораздо ближе к началу Третьей мировой войны, и только наличие стратегических договоренностей Владимира Путин и Барака Обамы удержало цивилизацию в состоянии хрупкого, но мира.

    Сейчас уже никто из здравомыслящих людей не подвергает сомнению тот факт, что за распространением в последние несколько лет по миру ИГИЛ (организация, запрещенная в России), стояли не только саудиты и катарцы, но прежде всего часть вашингтонского истеблишмента, так называемая мировая «партия войны» во главе с Хиллари Клинтон, которая собиралась использовать ИГИЛ для разрушения светских государств Ближнего Востока. А потом, по мере расширения зоны хаоса и формирования жестко фундаменталистских государств религиозных фанатиков под ложно понятыми идеалами одной из величайших мировых религий, направить этот разрушительный демографический потенциал против государств Центральной Азии, России и Китая — с целью создания на просторах Евразии не союза динамично развивающихся государств, а сплошной зоны хаоса, которой бы правили американцы, дергая то тут, то там религиозных фанатиков и террористов против законных правительств.

    Поставив ядро Хартленда перед необходимостью вести постоянную борьбу с террористами всех мастей и купировав тем самым любые возможности к росту интеграции данного пространства, другой рукой Вашингтон с помощью Тихоокеанского и Трансатлантического партнерств отрезал бы ядро континента от морских окраин и ставил его тем самым в ситуацию полного окружения, сформировав вокруг Северной Америки два полукольца политических, экономических и военных вассалов. Это позволило бы США на долгие годы, если не на десятилетия, исключить возможность любого сопротивления России, Китая и Европы или формирования между ними крупного торгово-экономического союза, а самим постепенно наращивать технологический отрыв, создавая тот фундамент, который бы позволил им держать остальной мир под тотальным информационным, технологическим, экономическим и военно-политическим контролем.

    По сути, эта тактика англосаксов имеет давние корни и восходит не только ко второй половине XIX века, когда Британия после неудачной для себя Крымской войны приняла решение о создании Германии как централизованного государства — тарана для разрушения России, но и к гораздо ранним временам, когда та же Британия с целью недопущения торгово-экономической и, как следствие, военной политической мощи континентальных государств Европы приняла решение о союзе с пиратами, которые должны были, используя свои возможности, воспрепятствовать торговле Испании, Португалии и других стран Европы со своими заморскими колониями. По сути, пираты — это и есть одна из первых европейских технологий войны непрямыми действиями (стратегиями), о которой много писал, в частности, такой теоретик войны, как Лиддел Гарт, или то, что бы мы сегодня назвали гибридной войной.

    ИГИЛ (запрещена в России) сегодня — это такие же пираты нового времени, только стоящие на более высокой ступени технологического оснащения. Суть же явления осталась прежней: так как содержание собственной армии в подобных масштабах накладно, к тому же не позволяет остаться в тени происходящего, так как противник сразу опознает тебя как противника, то с целью осуществления закулисного управления событиями лучше за понюшку мака нанять армию неграмотных бородачей (ранее — морских бородачей), которые будут переламывать не рассчитанные к длительному противостоянию светские режимы.

    К этой же стратегии непрямых действий относится и создание на пути торгово-экономических союзов Хартленда государств-заглушек, которые находятся под контролем англосаксов и надежно разрушают саму возможность таких союзов. Самый простой пример — Афганистан, которые долгие десятилетия является головной болью всех государств Азии. Или та же Украина, хаос в которой серьезно мешает торгово-экономическому союзу России и Европы. Или та же Сирия, которая в силу своего географического положения играет ключевую роль на Ближнем Востоке.

    Мы, находясь в России, видим ту часть борьбы с этим мировым террористическим спрутом, которую ведет руководство России во главе с Владимиром Путиным, и ведет пока успешно. Однако эта только одна часть пазла. Возвращаясь к вскрытой хакерами переписке Клинтон и Бридлава, мы видим, что это головы одной и той же многоголовой гидры. Клинтон погрузила в хаос Ливию и Египет, собиралась продолжить это же в Сирии, Турции и Средней Азии. Бридлав же, оказывается, еще с 2014 года активно работал над тем, чтобы НАТО вмешалось в гражданский конфликт на Украине. Об этом говорит вскрытая переписка генерала с вашингтонскими функционерами.

    В частности, как указывается самими американскими экспертами, отставной генерал авиации Филип Бридлав, до недавнего времени командовавший силами НАТО в Европе, тайно планировал обойти нежелание президента США Барака Обамы усилить военную напряженность с Россией из-за войны на Украине — это показали электронные письма из почтового ящика Бридлава на Gmail, опубликованные на сайте под названием DC Leaks.

    Обама не поддался давлению ястребов Конгресса и Пентагона, требовавших поставлять правительству Украины оружие, так как опасался вспышки кровопролития. Бридлав во время своих выступлений в Конгрессе противоречил позиции администрации Обамы, что позволило журналистам писать о конфликте между генералом и президентом. Но перехваченные письма показали еще более драматичную картину, раскрывшую тайный канал лоббирования с целью заставить администрацию Обамы начать опосредованную войну с Россией на Украине. В серии писем от 2014 года Бридлав искал встречи с бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом и просил совета о том, как заставить администрацию Обамы занять более агрессивную позицию в отношении России.

    «Я могу ошибаться… Но не вижу, чтобы этот Белый Дом на самом деле «стремился сотрудничать» с Европой/НАТО. Честно, я считаю, что мы «обеспокоены»… угрозой вовлечения страны в войну», — написал Бридлав Пауэллу, согласившемуся встретиться с ним и обсудить проблему. «Мне нужен ваш совет по двум вопросам. Как привлечь внимание к этой возможности в то время, когда все думают только об ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка), а также о том, как лично работать с ПОТУСом (POTUS, President of the Unated States, прозвище Обамы)», — продолжил генерал».

    Поэтому надо отдавать отчет в том, что отсутствие с 2014 года НАТО на Украине и прямого вооруженного конфликта между Россией и НАТО является заслугой не только Владимира Путина, но и Барака Обамы, то есть двух президентов, так как только жесткая позиция президента США не позволила клинтоновско-натовским ястребам развязать Третью мировую войну еще два года назад. Вместе с тем, надо отметить, что периодически проводимые в последние годы неожиданные военные учения России, говорят о том, что эта угроза отнюдь не миновала. А если Клинтон воцарится в Белом доме, то, скорее всего, она станет жестокой реальностью.

    И это не только наша точка зрения. В частности, как заявила 1 сентября лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, «возможная победа Хиллари Клинтон на выборах президента США не отвечает интересам Франции. Всё что угодно, только не Хиллари Клинтон, потому что я считаю, что она (на посту президента США) принесет войну, опустошение, дестабилизацию в мире, экономические меры, несущие разруху людям, геостратегию, которая приведет к глобальным конфликтам».

    Сообщения о том, что руководство России постепенно готовится к худшему сценарию развития событий и готовит к этому всю структуру органов управления страной, идут уже фактически каждый день и в открытом режиме: «Центробанк и Минфин России приняли участие во внезапной проверке вооруженных сил, отработав вопросы бесперебойного финансового обеспечения войск Южного военного округа в военное время. Подобные масштабные мероприятия по действию финансово-экономических органов в военное время в таком объеме проводились впервые с момента основания финансово-экономической службы вооруженных сил» — сообщила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова. Подчеркну — подобные масштабные мероприятия по действию финансово-экономических органов в военное время в таком объеме проводились впервые.

    И подобные мероприятия проходят не только у нас. Напомню, что власти Германии проинформировали население о необходимости держать дома 10-дневный запас воды и продуктов питания. На всякий случай.

    К аналогичным выводам приходят и профессиональные военные эксперты, в частности, Александр Запольскис в статье «Мы готовимся к войне»: «Ожидаемый объем желающих сбежать от Хаоса в Европе в нормальный спокойный мир оценивается как минимум в 100 млн человек в первые 5 — 7 лет с момента прихода туда большого пушного северного зверька. Такой мир будет только в России. Китай не рассматриваем, для европейцев он слишком далеко. Как территориально, так и понятийно. А вот русские, они рядом. У них там «такая же земля». Только ее у них несправедливо много… Стало быть, они должны подвинуться.

    Так что нам придется воевать. Вне зависимости от чьего-либо субъективного желания. Иначе нас всех просто смоет. В прямом смысле этого слова. Потому лично я на повышение обороноспособности страны смотрю крайне положительно. Еще со времен моей службы в армии я однозначно убедился в безусловной правоте выражения: пот экономит кровь. Чем больше пота прольется сейчас, тем меньше нашей крови придется пролить потом. Потому что вопрос уже стоит не «если будет война», а лишь о том, сколько времени нам до нее начала осталось».

    Как и другие политологи, например, Ирина Алкснис: «Неважно, чем является нынешняя риторика Запада и ряда незападных стран. Россия усвоила совет старой еврейки, пережившей Холокост: «Если вас обещают убить — верьте сразу, не пытаясь списать все на шутку, верьте». Так что все эти широко освещаемые учения и проверки боеготовности — они, скорее всего, не про конкретно Украину, или Сирию, или что-то другое текуще-тактическое. Они в целом шлют миру послание: мы готовимся к любому развитию событий. Вплоть до самых тяжелых и неблагоприятных, вплоть до партизанской борьбы (если кто не понял, создаваемые прямо сейчас подразделения территориальной обороны в том числе и про это — про партизанскую войну в условиях оккупации). Эта открытая и даже демонстративная готовность России к защите себя по любому направлению и от любых угроз тоже является важной частью обороны страны, поскольку прямо ставит перед миром вопрос: мы-то готовы, а вы?».

    В этом плане весьма симптоматичным является и решение руководства Китая, наконец-то покончившего с непонятным нейтралитетом и пославшего «военных советников» в Сирию. Как отмечает постоянный автор ИА REGNUM Александр Шпунт: «В Дамаск с официальным визитом прибыл китайский контр-адмирал Гуань Юфэй. Визит не был анонсирован как рутинный элемент военной дипломатии — официально и открыто речь шла о том, чтобы «сверить с правительством Башара Асада детали укрепления военного сотрудничества» между двумя странами.

    Практически одновременно государственная газета КНР, выходящая на английском языке и предназначенная в основном для подачи сигналов западной аудитории, Global Times, сообщила, что китайские военные уже в Сирии. «Китайские советники … уже на территории Сирии для подготовки сил армии в использовании закупленных китайских систем вооружения», — пишет Global Times. Публикация вызвала шок в западных аналитических изданиях — настолько мощный, что ее процитировали десятки раз, но не появилось ни одного развернутого доклада, что же это означает для судьбы проамериканской «коалиции 69» и вообще ситуации в регионе. Такая позиция Китая заметно сдвигается в пользу России от нейтральной, которую Пекин занимал ранее в сирийском конфликте, балансируя между Москвой, Вашингтоном, Тегераном и Эр-Риядом».

    То есть и Пекин понял, что отсидеться в стороне, как он долгие годы думал, у него не получится. Надо занимать свое место в строю на чьей-то стороне. И он это решение принял. Таким образом, конфигурация двух готовых схлестнуться блоков очерчивается все более рельефно, задержка вызвана выборами в США в ноябре текущего года и выборами в Германии и Франции в следующем. По сути, итоги выборов в Германии и Франции и станут ключевыми для описания того сценария, по которому пойдет дальнейшее развитие событий в мире.

    Ну, а о том, что Россия научилась посылать своим западным «партнерам» весьма конкретные «сигналы», говорит тот факт, что первые запуски «Калибров» из акватории Каспийского моря в день рождения Владимира Путина в прошлом году далеко не случайно были осуществлены в количестве 26 залпов — через день авианосец «Теодор Рузвельт» ВМС США, названный так в честь 26 президента США, покинул Персидский залив. То есть послание дошло до адресата.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2174252.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru