Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » О жизни в России. Впечатления украинского эмигранта (Роджерс)

    | 8 августа 2018 | Первая полоса | | Просмотров: 624 | автор: MGM

    Вот меня иногда спрашивают: каково это, быть украинским эмигрантом в России? И сразу напрашивается картинка с аргентинцем во время чемпионата мира по футболу.

     

    _1

    Для начала немного лирики…

    Во-первых, я совершенно не чувствую себя «эмигрантом». Наоборот, я вернулся домой.

    Потому что я глубоко русский/советский человек, а Украина – это нечто максимально антисоветское/антирусское. Где всё делается не так, назло и вопреки (в том числе здравому смыслу).

    Во-вторых, в России всё своё, родное. В том числе и просторы. Тут народ мотается из Москвы «недалеко, в Самару», а это по расстоянию слегка больше, чем вся Украина.

    В-третьих, русский язык. Вы себе не представляете, какой это кайф слышать вокруг себя красивый чистый русский язык, ещё и с различными местными произношениями (а мне пришлось слегка поездить по России за последние несколько лет, так что наслушался).

    Никакого тебе суржика, никакого тебе «гэкания», никаких украинизмов и коверканий слов. Даже мне, которого дедушка-корректор натаскивал на правильную речь (как письменную, так и устную), пришлось работать над собой, чтобы соответствовать.

    И да – никакой мовы. Единственное, что пару раз попадалось – это магазины спиртного (алко-маркеты) «Горилка». Ну а чего хорошего можно ждать от Украины? А в остальном – никакой мовы, никакого принуждения «докумэнты повынни буты на державний мови», никакой дискриминации. Это вам не преподаватели-националисты в университете, которые заявляли студентам, пытавшимся отвечать на русском, «не розумию» (до тех пор, пока паре из них не устроили «тёмную» в подъезде).

    В-четвёртых, нет «куркулей». Вот этого мелкого жлобства, когда за копейку удавятся. Даже в супермаркетах автоматически округляют всё, что меньше рубля, вниз. Да и в остальном нет этого мерзкого «ты мне, я тебе», огромное количество людей готово помогать бескорыстно (не ради пиара или ответных услуг, а просто так).

    В общем, ходишь по городу – и душа радуется. Вокруг свои (можете считать меня идеалистом и романтиком, мне всё равно).

    Теперь «физика»…

    Начну с взаимоотношений с государством/бюрократией. Тут всё (за исключением отдела по вопросам мигрантов, бывшего ФМС – о них отдельный разговор) максимально автоматизировано и удобно.

    По большинству вопросов регистрация и оформление в интернете в электронном виде через личный кабинет. В интернете заполняешь заявку, потом тебе приходит СМС, когда и куда прийти забрать уже готовый документ. ИНН (код налоговой), СНИЛС (пенсионное), любые другие бумажки – всё через интернет.

    Аналогично, через сайт госуслуг, можно оплачивать коммуналку, платить штрафы за нарушения ПДД, вызывать врачей на дом или записываться на приём в поликлинику, записывать детей на очередь в детсад и/или школу и многое другое. Никуда не нужно бегать, ни в каких очередях не нужно стоять, никому не нужно кланяться.

    Медицинская страховка – бесплатная (если у тебя РВП, то за тебя платит государство, а если ты уже ИП (индивидуальный предприниматель), то тогда платишь сам). Оформляется в любом отделении любой страховой компании по месту жительства (фактического проживания, а не регистрации, если они не совпадают).

    Большинство медицинских услуг – бесплатные. Даже различные обследования, флюорографии, УЗИ и многие операции. Никакого «благотворительного взноса на плёнку», как это повсеместно на Украине. Обязательные (и бесплатные, естественно) амбулаторные обследования каждые несколько лет – я в прошлом году попался и всё это прошёл.

    Единственное, что дорого, – это стоматология. Особенно в Москве. Лично я ездил лечить зубы в провинцию, там существенно дешевле (даже с учётом стоимости дороги).

    Оформить индивидуальное предпринимательство (аналог украинского ЧП) – легче простого. Тоже заполнил все заявки через интернет, потом в указанное время привёз документы на подтверждение, мне сказали «погуляйте часик», сходил перекусил в кафешку – и получил готовый документ.

    В налоговой тоже без проблем – периодически приходят «письма счастья», где указывается, сколько и куда заплатить налогов, декларацию заполняешь в электронном виде. Плюс к тебе приписан «пенсональный» инспектор: если возникают вопросы, идёшь с ними и он тебе всё разъясняет. Мой личный опыт: молодой парень внимательно выслушал мои обстоятельства (я регистрировал ИП в одном году, а фактическую деятельность начал только в следующем), всё подробно объяснил и в результате я заплатил минимальный вариант налогов.

    Во всю эту идиллию большую ложку дёгтя вносит то самое ОВМ (бывшее УФМС), где царит редкостный бардак и произвол (я готовлю целую серию материалов о том, что там творится), но и там обещают реформы и наведение порядка. В том числе до ноября должны упростить процедуру получения гражданства для выходцев с Украины.

    Так, со взаимодействием с госструктурами вроде разобрались, теперь о перспективах и экономике.

    Работы в России полно. В том числе достаточно высококвалифицированной и высокооплачиваемой. Я лично за последние годы помог трудоустроиться нескольким десяткам человек. Нужны инженеры, медики, педагоги, другие специалисты.

    Моё личное мнение, что жалуются на отсутствие работы в основном те, кто ничего не знает, не умеет и не хочет учиться (как вариант, переквалифицироваться). Ноет всякий офисный планктон, который надеялся устроиться на работу в дочернее отделение какой-нибудь западной фирмы, а потом через неё свалить за границу.

    Если же голова на месте, есть знания и руки растут не из седалища, то найти себе работу не проблема.

    Скажу по своей сфере. На Украине экономические эксперты и аналитики нафиг никому не нужны. Каждый жлоб, который украл что-то на приватизации, думает, что он умнее всех и что ему никакие экспертные оценки, прогнозы и рекомендации не нужны. По крайней мере, пока он ворует быстрее, чем прогорает.

    С политтехнологами аналогично. Украинские «политтехнологи» умеют только технично пилить бабло, а эффективность их деятельности составляет порядка 1–2%. При этом они предлагают своим клиентам не то, что принесёт результат (победу на выборах), а то, на чём можно заработать. Я неоднократно сталкивался с тем, что мне говорили: «В твоей компетенции никто не сомневается, но тут на денежные потоки уже претендуют такой-то и такой-то, поэтому тебя не возьмут» (я же буду работать на результат, а это никому не нужно).

    Нет, были несколько исключений, и там я смог хорошо поработать. Но исключения лишь подтверждают правило.

    В России же всё совсем иначе. Тут человек с интеллектом и специфическими знаниями/навыками безусловно ценится. И чем уникальнее твои ЗУН (знания, умения, навыки), тем ты более востребован и высокооплачиваем.

    И топ-менеджеры крупных компаний (или политики) тут с тобой разговаривают на равных. Не «Да что ты можешь знать? У тебя же денег намного меньше, чем у меня!» (это украинский подход), а «Твои знания могут помочь мне заработать/достичь результата».

    Кстати, как и именитые эксперты могут с тобой сидеть несколько часов в каком-то кафе и тщательно сверять картины мира, потому что понимают, что любой человек подвержен ошибкам, а восприятие другого профессионала не ущемляет твоё «эго», а обогащает твою картину мира.

    На Украине интеллект в загоне, он там никому не нужен (более того, рагульё видит в умных людях угрозу для своего благополучия). Всё определяет лишь личная преданность и готовность делать грязную работу (воровать, поливать грязью, нарушать закон и так далее). Поэтому таким, как я (как Ищенко, как Вассерман, как Ваджра, как Самойлов), там тяжело, нечем дышать и нулевая востребованность. На Украине нужны только холуи и убогие пропагандисты типа Олешко или Березовца, способные только повторять заученные мантры и лизать высокоповажные задницы.

    Как когда-то (ещё до майдана) плакался Густав Водичка: «В советское время мы бегали в институт кибернетики, чтобы поспорить о высокой философии. Студент, который не читал Ницше или Шопенгауэра, считался тупицей. А теперь в Киеве не с кем поговорить».

    На Украине для меня было праздником, когда в Киев приезжал кто-то из России: Переслегин, Глазьев, Коротченко и так далее. Я снимался и через полстраны ехал послушать умного человека. А здесь они все в наличии.

    Хочешь – участвуешь в круглом столе в МГУ по поводу популяризации науки, хочешь – вызваниваешь кого-то из экспертов на посидеть-поговорить в кафешке, хочешь – идёшь на мероприятие в РАН. И так далее. Пиршество духа и торжество интеллекта.

    Ну и востребованность на уровне. Зовут на телевидение (не хожу), звонят, чтобы взять комментарий, заказывают публицистику и аналитику. Мне приходится отказываться от части предложений, потому что я физически больше не могу делать (может, и могу, но хочется и с женой побыть, и с ребёнком позаниматься).

    Что ещё? Питание. Качество продуктов на порядок лучше, чем на Украине. Начиная с хлеба (на Украине 90% пшеницы 5-й категории, то есть фуражной) и заканчивая сырами и колбасами. Если в составе написан определённый набор ингредиентов, то будьте уверены – именно он там и содержится. За нарушения такие штрафные санкции, что никто не рискует заниматься обманом.

    Причём мне это в частной беседе (с глазу на глаз) подтвердил глава ассоциации производителей России, так что ему не было никакого смысла мне врать.

    Если не нравится, что продают в сетевых супермаркетах (их в моём квартале четыре или пять, так что конкуренция бешеная), то в шаговой доступности фермерский рынок и ещё несколько маленьких частных магазинчиков.

    ЖКХ. Проблем с горячей водой нет (в отличие от того же Киева). Проблем с отоплением нет: всю зиму я хожу по квартире в футболке и босиком и при этом у нас почти постоянно открыта форточка, иначе слишком жарко. При этом оплата ЖКХ (без всяких субсидий) обходится населению в 5–10% от их доходов, а не в 50%, как это на постмайданной Украине.

    Криминогенная обстановка. По городу, включая самые окраины, можно спокойно ходить хоть всю ночь, и никаких проблем не возникнет. Причём, как говорят местные, в девяностые район, в котором я живу, был одним из самых криминогенных в Москве, там была куча алкашни, наркоманов и гопоты. А сейчас это уютный спальный район, с двумя парками, детскими садами, школами и поликлиникой в шаговой доступности.

    Никто не устраивает перестрелок, не лупит из РПГ по заправкам, никаких массовых замесов «толпа на толпу», никого не подрезают, никто не бросает гранат в заведения общепита, никаких пидриотов в масках, никаких самоподрывов – скучно. Куда дикой России в этом плане до европейской Украины!

    Подытожим: в России хочется жить, работать, созидать, растить детей и радоваться жизни. И самое главное, в России у людей есть перспектива. В отличие от Украины, где бес-пер-спек-тив-няк. Впрочем, жители Украины об этом сами и без меня прекрасно знают, что подтверждает их массовое бегство из проклятой Руины (за первое полугодие 2018 года 39 582 украинца получили гражданство России. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные пресс-службой МВД РФ).

    А я, проклятый москаль, смотрю на берёзки за окном и шепчу: «Родина моя»…

     

    Александр Роджерс,



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://alternatio.org/articles/item/61692-

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru