Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Настоящая испано-британская война не так уж и невероятна

    | 26 февраля 2019 | Политика | | Просмотров: 790 | автор: MGM

     

    Brexit критично обостряет целый ряд застарелых территориальных проблем в Европе, способных обернуться реальной войной.

    Идея полноформатной открытой "большой" войны между европейскими странами, да еще непосредственно на территории  Европы сегодня многим кажется очень смешной, а то и вообще нелепой.  Однако действительность подбрасывает подтверждения того, что с выводами  тут торопиться не следует.

    С одной стороны, да, они там все тесном связаны общими финансовыми и  товарными потоками, единым потребительским рынком и даже состоят в одном  и том же военном клубе. Во всяком случае, сегодня назвать НАТО именно  военным блоком выглядит несколько неуместно. У них там штабных крыс  очень скоро станет больше, чем линейной пехоты.

    Шапками закидывать, безусловно, не стоит тоже, однако по сравнению,  скажем, со второй половиной 60-ых годов ХХ века, Альянс уже очень сильно  не тот. Впрочем, речь сейчас о другом. Открытую войну членов одного  "оборонительного" блока между собой в наши дни представить действительно  трудно. Особенно людям, от реальной жизни далеким. Тем не менее, жизнь  показывает, что подобный сценарий не столь уж и фантастичен.

    Не далее как 17 февраля 2019 года  испанский патрульный корвет Р44 Tornado, в прямом смысле слова угрожая  применить оружие, зашел в территориальные воды Гибралтара, приблизился к  якорной стоянке и потребовал находящиеся там коммерческие суда ее  покинуть. Что большинство находившихся там торговцев предпочло сделать,  так сказать, от греха подальше. А то бог его знает тех испанцев. Ведь  могли и выстрелить. Жалуйся потом с того света. 

    Добившись цели, испанский патрульник демонстративно прошел вдоль  "британской береговой линии" демонстрируя флаг. Для его перехвата с  гибралтарской базы спешным образом вышли несколько британских катеров  охраны водного района.

    Дело закончилось миром. Стороны разошлись без стрельбы. Лондон начал  жаловаться на тяжелую судьбу и наглость испанцев, тогда как Мадрид  сначала глазки скромно долу потупил, но потом высказался прямо. Корабль -  патрульный. Окружающие воды - испанские. Так что капитан корвета  Tornado находился "в своем праве". Испания недовольна доступом  иностранных вооруженных сил на территорию Гибралтара и намерена и дальше  предпринимать различные меры для предотвращения этого безобразия.

    Это уже далеко не первый подобный инцидент. Только в текущем году он  уже по счету третий. В прошлом похожих происшествий набралось больше тех  десятков. То есть почти по три в месяц. А в мае 2016 года британские  катера даже открывали предупредительный огонь по испанскому патрульному  кораблю, пытавшемуся помешать заходу на Гибралтар американской подводной  лодки.

    Разница лишь в том, что раньше в деле не были замешаны деньги.  Точнее, они главную роль играли всегда, но выглядели споры чисто  внутренними трениями между членами одного общего семейства, разрешать  которые было возможно разными мирными способами. Предстоящий выход  Великобритании из ЕС дело осложняет кардинально.

    Пропадает инструмент мирного разрешения споров с обменом  компромиссного согласия на те или иные материальные преференции. Тогда  как причины конфликта остаются по-прежнему острыми. Более того,  застарелыми. В обмен на деньги, в свое время Испания предоставила  Гибралтару значительные льготы. Brexit лишает Мадрид денег. Тогда как  Лондон, от ставших привычными льгот, отказываться не намерен. Тем более,  сейчас, когда с доходами наметилась глубокая... скажем так - проблема.

    В результате конфликт тихой сапой переползает в категорию  принципиальных, а ранее в истории подобные принципиальные противостояния  разрешались всегда только через прямое применение военной силы. Так  что, как говорится, за развитием событий "мы будем посмотреть", но  вероятность новой "битвы с Непобедимой армадой" не просто существует,  она постепенно даже увеличивается.




    Ключевые теги: Испания Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://alex-leshy.livejournal.com/1335679.html?utm_source=embed_post

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru