Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » НАТО расползается (Шипилин)

    | 6 апреля 2019 | Политика | | Просмотров: 469 | автор: MGM

    То, что Йенс Столтенберг поставил в один ряд Гитлера, Сталина и ИГИЛ, говорит вовсе не о том, что он плохо образован, как дипломатично выразилась Мария Захарова. На мой взгляд, бестактность генсека НАТО вызвана кризисом в отношениях между союзниками.




    Если коротко, прошедший саммит министров иностранных дел Альянса в Вашингтоне продемонстрировал миру, что у военного блока далеко не все в порядке. Прежде всего, конечно, речь идет о Турции, которая наотрез отказалась разрывать сделку с Россией о покупке С-400. Даже пять лет назад такое невозможно было представить.

    По сути, Йенс Столтенберг был вынужден нагнетать военную истерию, чтоб союзники прониклись серьезностью момента. Он борется за существование НАТО и за самого себя как генсека.

    Чтобы было понятно: я вовсе его не оправдываю, думаю, что ответ должен быть жестким и принципиальным. И не только по линии МИДа. Возможно, мы должны заморозить отношения по линии Совета Россия – НАТО. Тем более что пользы от него, по большому счету, нет. Зачем нам быть святее папы римского, если сам гегемон относится к Альянсу довольно пренебрежительно?

    Наша угроза — не Североатлантический альянс, а прежде всего США, с которыми нужно до последнего пытаться налаживать конструктивные, прагматичные отношения. Вчера я предположил, что такая возможность у нас, скорее всего, будет.

    Но в данном случае я пытаюсь разобрать саму ситуацию и без эмоций понять, что сподвигло норвежца на столь резкое заявление.

    Как я уже сказал, налицо кризис в отношениях между союзниками, полное отсутствии дисциплины и их категорический отказ подчиняться приказам из Вашингтона. Пока никто не проявил желания прорваться под Крымским мостом в Азовское море, что говорит о многом — европейцы больше не хотят, как в прошлом, подставлять себя под удар ради высших идеалов. То есть, ради величия Америки.

    Признаться, вчера, когда стало известно, что Турции предложили выбирать между НАТО и С-400, я думал, что Эрдоган с извинениями позвонит Путину и откажется от покупки. Аванс мы бы оставили себе, это ясно. Но я ошибся. К моему удивлению, Мевлют Чавушоглу был непреклонен:

    — Это завершенная сделка, решенный вопрос. Мы работали с Россией, как многие другие союзники НАТО, однако это не значит, что мы подрываем Североатлантический альянс. Ни Запад, ни Россия не должны заставлять нас выбирать между ними.

    А потом, по-моему, окончательно добил собравшихся:

    — Такое сделали с Украиной, и посмотрите, что произошло.

    Обратили внимание? Да-да, он повторил знаменитое путинское: «Вы хоть поняли, что натворили», только применительно к другой ситуации. То есть, пошел гораздо дальше обсуждения проблемы С-400, по сути, обвинив членов военного блока в деструктивной политике. А своей явной коннотацией намекнул на то, что у Турции поменялись приоритеты.

    Если сюда добавить звонок Эрдогана «другу Мадуро» со словами поддержки, то есть, отказ подчиниться и признать самозванцы президентом Венесуэлы, на котором настаивают США, картина получается просто захватывающей воображение.

    Интересно, Йенс Столтенберг и вся его гоп-компания сообразили, что вчера случилось на глазах у всего мира? У меня вот нет сомнений, что они почувствовали своими мордами шершавую поверхность стола, по которому их вывозил Мевлют Чавушоглу. Оказывается, на Турцию не действует угроза изгнания, членством в НАТО она не дорожит. И не позволит на себя давить всякой сомнительной публике.

    Похоже, намечается Турекзит. Или вы думаете, это невозможно? А вот я бы не был так уверен.




    Ключевые теги: НАТО

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://pavel-shipilin.livejournal.com/981451.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru