Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Русский шанс янычара

    | 22 апреля 2019 | Политика | | Просмотров: 370 | автор: MGM

    Нынешнее военно-техническое партнерство России и Турции имеет куда более глубокую  и фундаментальную природу, нежели сиюминутный коммерческий интерес

    Американское издание Defence News, со ссылкой на источники в турецких военно-политических кругах, сообщило о растущих в Анкаре настроениях в пользу замены американских истребителей «пятого поколения» F-35 аналогичными российскими самолетами.

    Если официальные лица США захотят изгнать Турцию из многонациональной группы, которая строит F-35 Lightning II, заявляют турецкие оборонные чиновники Турция вероятно  будет ориентироваться на российские истребители.

    ” Мы не можем позволить себе оставить F-35 без замены», — сказал старший офицер ВС Турции  Defense news. Он отказался комментировать варианты замены, поскольку для этого потребуются “технологические, экономические и политические обсуждения».

    Однако чиновник по оборонным закупкам сказал, что ”геостратегическая оценка» естественным образом поставит  российские варианты на первое место. «Российская истребительная техника была бы первым и лучшим выбором, если бы наши американские союзники вели себя несогласованно и ставили под сомнение членство Турции в совместной программе ударных истребителей”, — сказал он.

    В России существует исторически оправданное недоверие к Турции, совсем недавно подкрепленное вероломной турецкой атакой против российского бомбардировщика Су-24 в Сирии. Поэтому нынешние турецкие реверансы в сторону России, в частности, заявления о готовности переориентироваться на российские вооружения, воспринимаются у нас крайне скептически. Дескать, турки только используют российскую карту для торга с американцами и не более того. Именно так оценивался и до сих пор оценивается российско-турецкий контракт на поставку ЗРК С-400.

    И это несмотря на то, что российские зенитно-ракетные комплексы уже в ближайшее время прибудут в эту страну и вероятность отказа Анкары от такой продвинутой сделки равна нулю. А сами турки пошли на весьма серьезное обострение отношений с Вашингтоном, но ни на один миллиметр не отошли от своей решимости получить заказанное в РФ оружие.

    Тем не менее, уже вопреки очевидным фактам, скептическое нытье по этому поводу продолжается. И его очередным объектом становится тема возможной замены турками  американского истребителя «пятого поколения» на российский.

    Не буду тратить своё и ваше время на заведомо  легковесное убеждение наших скептиков в добрых намерениях Турции, которая, дескать, всегда верна однажды данному слову.

    Тем не менее, было бы явной глупостью и недальновидностью закрыть глаза на те обстоятельства, которые в обязательном порядке следует учитывать, если мы хотим понимать логику турецкой политики и строить отношения с этой страной на основе этого понимания, а не волюнтаристских фантазий.

    В этой связи следует подчеркнуть, что геополитическое положение современной Турции как члена НАТО и официального союзника США, является крайне парадоксальным.

    В свое время Анкара сблизилась с Западом в военно-политической области перед лицом так называемой «советской угрозы». В качестве чего было воспринято естественное и закономерное укрепление геополитических позиций России (Советского Союза)  после победы во второй мировой войне. Турки до такой степени панически боялись СССР, что первыми в НАТО разрешили  разместить на своей территории ядерные ракеты США. Что, кстати, стало первопричиной печально знаменитого Карибского кризиса 1962 года.

    Однако с тех пор не просто много воды утекло, а целые геополитические реки стали, образно говоря, течь в другую сторону.  И сегодня система военно-политических союзов времен холодной войны,  в которые по-прежнему входит Турция, объективно является для нее угрозой номер один! Но отнюдь не Россия!  Вполне достаточно сказать, что главная держава НАТО – США, в ходе своих попыток установить еще более прочный контроль над Ближним Востоком,  сделала ставку на так называемый «Великий Курдистан». То есть стала всячески поддерживать курдов, в том числе и турецких, в их борьбе за создание собственного государства.

    Ничего более смертоносного для Турции невозможно даже представить.  Ибо в случае создания государства курдов, к нему отойдет от одной трети до половины территории современной Турции.

    И вот такую «подляну» Анкаре пристраивает её самый близкий и главный «стратегический союзник» — США!  И это уже не говоря о разного рода «мелких пакостях» со стороны Запада.  От хронического недопуска Турции к европейскому общему рынку в виде членства в Евросоюзе, до неприкрытой поддержки путчистских  сил  в самой Турции, не скрывающих своего стремления свергнуть власть не только нынешнего президента Эрдогана, но и вообще – «приручить» Турцию во всех отношениях.

    По существу, западные «союзники» Турции используют свои тесные с ней отношения и возможности влияния для приведения этой страны  к абсолютному послушанию. В том числе и путем создания смертельно опасных для Турции ситуаций, как в случае с теми же курдами.

    Вот и получается, что западная и натовская ориентация Турции на сегодняшний день является для Анкары не столько залогом ее геополитической безопасности, сколько своего рода «ящиком Пандоры», который к тому же постоянно открыт!

    С другой стороны, так называемый «исторический враг» Турции – Россия,   выглядит  совершенно иначе, чем в прежние времена. Турки уже давно не верят в то, что России настолько больше нечего делать, что она только спит и видит как бы вернуть под  свой контроль черноморские проливы, а заодно и Царьград-Константинополь.

    Зато с другой стороны, Россия объективно выступает как важнейший геополитический союзник Турции, проводя политику стабилизации и сохранения территориальной целостности соседней с турками Сирии. Политику, которая очевидным образом направлена на минимизацию курдской угрозы Турции с сирийской территории.  И, следовательно, и на обнуление угрозы  возникновения «Великого Курдистана» у турецких границ.  Иначе говоря, Россия сегодня вносит решающий вклад в обеспечение военно-стратегической безопасности Турции и гарантирование её государственного существования на необозримое будущее. В отличие, повторяю, от США, которые изо всех сил стараются заложить под это турецкое будущее мину огромной  разрушительной силы.

    Таким образом, нетрудно прийти к логическому выводу о том, что  формальные военно-политические союзы со странами Запада, членом которых сегодня является Турция, с точки зрения её коренных национальных интересов не просто безнадежно устарели, но еще и чреваты серьезной угрозой для безопасности этой страны.

    В то же время неформальные турецко-российские отношения, объективно являются не просто более комфортными и безопасными для Турции, но и жизненно важными. Просто потому, что без деятельной поддержки России, Анкаре  ни за что и никогда не справиться с американо-западными  диверсиями против турецкой государственности.

    Иначе говоря, если  вернуться к тому, с чего начиналась данная статья, нынешние и, наверняка, будущие турецко-российские  военно-технические контракты не являются сиюминутным и сугубо коммерческим феноменом. Но отражают глубинную эволюцию всей системы международных геополитических отношений, изменения которой в настоящее время носят все более радикальный характер.

    И та же Турция в контексте этой эволюции, с точки зрения интересов собственного выживания,  уже является не столько союзником вероломного Запада, сколько партнером России. Причем таким партнером,  который волей исторических и геополитических обстоятельств не имеет альтернативы стратегическому сближению с РФ.

    Именно в этом фундаментальном ракурсе и  следует, на мой взгляд, рассматривать как нынешние российско-турецкие отношения в целом, так и военно-техническое сотрудничество двух стран в частности.

    Что же касается Америки, то её бесконечные угрозы в адрес Турции, в сочетании с непрекращающимися подкопами под ее государственный суверенитет, только стимулируют указанные выше процессы.  И это можно только приветствовать!

    Юрий Селиванов




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/04/20/yurij-selivanov-russkij-shans-yanychara/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru