Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Поездка папы Римского в Россию совершенно неуместна»

    | 5 июля 2019 | Политика | | Просмотров: 597 | автор: MGM


    Появление соответствующей темы в информационном поле походит на провокацию

    В СМИ распространяются сведения о том, что Президент России В.В. Путин якобы во время встречи с папой Римским 4 июля может пригласить его в Россию, говорится в статье «Приедет ли Папа Римский в Россию?», которая опубликована на сайте Аналитического центра свт. Василия Великого. В частности, популярный «телеграм-канал» «Незыгарь» сообщил:

    «Ожидается, что во время встречи в Ватикане с папой римским Президент пригласит его в Россию. Учитывая сложное восприятие папы-католика среди православных консерваторов, визит папы будет иметь статус государственного (…). Еще одним вариантом поездки в Россию может стать приглашение папы на празднование 75 летия Победы. Подготовка визита папы в Россию идёт с октября прошлого года».

    «Телеграмный» аноним в духе «розовоочковой» пропаганды провокационно добавил: «РПЦ в силу традиционных причин не готова приглашать папу в Россию. (…) Развязать длительный исторический узел может только государство. Светский визит Франциска в Москву по приглашению Путина обнулит проблему. Сама поездка Франциска в Москву станет важным укреплением международного статуса России».

    В статье на сайте Центра свт. Василия Великого отмечается, что в связи с данной информационной провокацией, ставящей под угрозу авторитет Главы Российского государства среди православной общественности, уместно привести слова помощника Президента России по международным вопросам Юрия Ушакова, который заявил, что «в вопросе возможности визита папы Римского Франциска в Россию надо принимать во внимание и религиозную составляющую отношений РФ и Ватикана, вопрос должен обсуждаться с представителями Русской Православной Церкви», при этом «вопрос о приглашении Франциска в РФ не стоит в повестке предстоящих переговоров российского лидера в Ватикане».

    Глава российских католиков архиепископ Паоло Пецци считает, что приглашение папы в Россию «не входит в намерения Владимира Путина. Для папы Франциска важно, чтобы в каждой конкретной нации формальное приглашение исходило от политической власти. Но в первую очередь именно религиозный компонент этой страны должен быть заинтересован в приезде папы. И до настоящего момента мне кажется, что со стороны Русской Православной Церкви (…) официального приглашения не было. Поэтому я не думаю, что российский президент сможет сделать подобный шаг по собственному желанию, не имея чёткой поддержки со стороны Православной Церкви».

    Вместе с тем, посол России в Ватикане Александр Авдеев фактически подтвердил, что возможность визита папы в Россию прорабатывается. На вопрос о том, что «католики ждут приглашения папы в Москву», Авдеев ответил: «очень хорошо сказал по этому поводу глава ОВЦС митрополит Иларион: каждый прожитый день приближает нас к этому событию».

    «Несомненно, если бы визит папы Римского в Россию состоялся, это стало бы геополитическим ударом по России. Под уже известные по Гаване триумфалистские заявления о "прорыве международной изоляции", "встрече века" и т. д. в реальности будет вбит клин между консервативно настроенными православными людьми (которые, при всей маловоцерковлённости общества, представляют собой ту малую социальную "закваску", благодаря которой сохраняются традиционные ценности) и Главой государства, между верующими и церковной иерархией, тем самым создав угрозу конфессиональной стабильности. При этом информационный эффект будет в основном на пользу Ватикана, в "пиар"-отношении российская власть и тем более иерархия РПЦ будет находиться в "тени" главного "героя". В сознании российского общества визит стал бы значительным фактором легитимизации римо-католицизма, возрастания интереса к нему, усилился бы миссионерский потенциал папистов в России. И обратно: был бы подорван миссионерский потенциал Православия, которое становится всё более известным и притягательным на духовно "обезвоженном" Западе, в отношении народов которого важно если не подчёркивать, то уж точно не скрывать и искусственно сглаживать отличия от папизма», - говорится в статье на сайте Центра свт. Василия Великого.

    «Не исключено, - указывается в статье, - что в ходе возможного визита папы в Россию благодаря авторитету понтифика католикам бы удалось продвинуть вопросы возвращения их дореволюционной собственности, а каждый такой объект собственности — это потенциальный центр явной или скрытой католической миссии. Учитывая также глобальные антиправославные униональные проекты (которые планомерно реализуются Римом и Фанаром), подобный визит однозначно неуместен. При этом нет ничего плохого в самом по себе прагматическом взаимодействии государства с Ватиканом. Многие русские государи (например, великий князь Василий Третий) поддерживали переписку с папами Римскими по важным для Руси вопросам, при этом совершенно не ставя под удар Церковь и православную веру. Главе государства, обладающему, в отличие от простых граждан, полнотой внешнеполитической и разведывательной информации, виднее, о чём ему говорить с папой Римским».

    «Православная Церковь является хранительницей и провозвестницей всей полноты Истины, она самодостаточна и не нуждается в каком-либо согласии и компромиссе с римо-католиками. Ереси и прочие отступления Католической церкви от Истины, неоднократно осуждённые православными соборами, делают невозможным никакой иной путь единства с католиками, кроме их покаяния, отказа от заблуждений и возвращения в лоно кафолической Православной Церкви», - говорится в статье далее.

    История и текущий день полностью подтверждают правоту священномученика Онуфрия (Гагалюка), который писал: «Я не раз думал об отношении к нашей Православной Церкви западных народов, исповедующих, как известно, не истинное христианство, а подделку его: католичество, протестантство, англиканство. И мне кажется, что меньше всего придет верующих в лоно Церкви Божией из католического вероисповедания. Это потому, что оно наиболее предрассудочно: считает себя Церковью и относится к Церкви Божией как схизматической. Отдельные представители католической религии приходят и будут приходить к святому Православию. Но все католическое, латинское вероисповедание, мне думается, никогда не примирится с Церковью Христовой. Напротив, все силы оно направляет и будет направлять к тому, чтобы уничтожить Церковь Божию».

    «Поездка папы Римского в Россию совершенно неуместна, а появление соответствующей темы в информационном поле походит на провокацию. Однако ни провокаторам, ни сознательным латиномудрствующим не удастся навязать свои маргинальные экуменические и филокатолические фантазии всей полноте Церкви Христовой», - подчеркивается в статье.

    «Не менее маргинальными являются попытки представить консервативно настроенных православных людей недалёкими фанатиками-изоляционистами, которые не понимают всех "благ" диалога с римо-католиками. За нами стоит Священное Предание Православной Церкви, авторитет святых и соборов, великая миссионерская традиция. Мы как христиане призваны быть доброжелательными и стремиться к миру со всеми людьми, включая римо-католиков, при этом не умалчивая об Истине, а свидетельствуя о ней собственной жизнью, словом и делом. Для этого нам не нужны ни Гаванская декларация, ни "академический обмен" и "летние институты", ни прочие проекты, направленные на филокатолическую и экуменическую индоктринацию пастырей и верных Русской Православной Церкви», - говорится в статье, опубликованной на сайте Центра свт. Василия Великого.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://katyusha.org/view?id=12318

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru