Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мир устал от мира (Шипилин)

    | 8 августа 2019 | Политика | | Просмотров: 644 | автор: MGM

    Один из заметных мыслителей Украины, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, периодически радующий нас рассуждениями о международных проблемах, вновь сделал важное заявление. По его мнению, механизмы, за счет которых мир существовал после Второй мировой войны, устарели, а глобальная система безопасности полностью уничтожена.



    При всей неоднозначности рассуждений видного укрополитика о новом, давно назревшем переделе мира, после которого, по-видимому, Украина войдет в число великих держав и станет постоянным членом Совбеза ООН на правах страны-победительницы, по большому счету Георгий Тука прав. Хотя и имеет в виду совершенно другое.

    Я уже не раз объяснял, что реформировать Совет безопасности ООН можно только после третьей мировой войны. Устав организации писали и принимали государства, ставшие победителями в предыдущей, и современное положение будет сохраняться до тех пор, пока планета вновь не сойдет с ума. Фактически, те, кто призывает к реформам, то есть, добровольному отказу России, США, Великобритании, Франции и Китая от права вето, не понимают, о чем толкуют.

    С другой стороны, совершенно очевидно, что мир устал от затянувшегося после Второй мировой войны мирного времени. И все чаще бряцает оружием. Но на Украине и еще в нескольких воинственно настроенных государствах не видят в этом тотальном напряжении особых проблем.

    Думаю, причиной искажения реальности, а отсюда и прогнозов — представления украинцев о том, как будет вестись третья мировая война. Примерно так, как сейчас идут военные действия в Донбассе — киборги защищают какой-нибудь аэропорт, иногда обстреливают позиции врага под присмотром наблюдателей ОБСЕ и ведут ожесточенные бои с Россией на страницах своих газет и по телевизору.

    К сожалению, где-то так же представляют себе будущую войну подстрекатели из Польши, Грузии и из стран Балтии. Хуже, что легкомысленность обуяла и наших потенциальных противников — в США ястребов, возможно, и не большинство, но их воинственные речи отчетливо слышны. Великобритания вообще считает, что надежно прикрыта своим американским союзником, а потому находится в полной безопасности и постоянно тявкает из-под юбки хозяина.

    Ничего не поделаешь, поколение, прошедшее Вторую мировую войну и боявшееся повторения, ушло. Новое ничего не боится и готово опять рискнуть всем, что есть.

    Откровенно говоря, мне больше импонирует, когда на Западе или на Украине говорят о новом мироустройстве после краха России — так безопаснее. «Я считаю, что, вероятнее всего, тикающая часовая бомба сепаратизма, которая вызывает такой страх у Путина, взорвется через 10, 20, — максимум — через 30 лет», — написал в Politico наш соотечественник Питер Ельцов, профессор кафедры международной безопасности из американского Университета национальной обороны.

    К сожалению, ученый не уделил места в своей статье Украине, которая вот уже который год ждет распада России и даже, по-моему, учитывает это масштабное геополитическое событие в своих долгосрочных планах экономического и социального развития. Не упомянул и Польшу, чей стаж ожидания измеряется веками, а потому у нее, безусловно, больше прав на трофеи.

    Если бы украинские, польские и американские мыслители заглядывали дальше своих желаний, то легко спрогнозировали бы четвертую мировую войну между двумя сверхдержавами, Украиной и Польшей, за российское наследство. Победитель получает все.

    Вот мы тут с вами над ними смеемся, а десятки миллионов украинцев, американцев, а также поляков и прочих грузин готовы терпеть временные трудности ради светлого будущего. Строя грандиозные планы и подбадривая друг друга.

    Ожидания распада России напоминают мне строчку из украинского гимна: «И растают вороженьки, как роса на солнце». В польский тоже такая просится, вам не кажется?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://pavel-shipilin.livejournal.com/1027781.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru