Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пашинян мечется между «баблом» и народом

    | 22 августа 2019 | Политика | | Просмотров: 497 | автор: MGM

    Рано или поздно любой политик, пользующийся значительной народной поддержкой, оказывается перед непростым выбором между сохранением высокого рейтинга и политической (или экономической) целесообразностью.

    В августе 2019 года перед такой непростой дилеммой встал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Непосредственным поводом для этого стала ситуация вокруг Амулсарского золоторудного месторождения.

    По оценкам специалистов оно считается вторым по запасам чистого золота на территории страны. Однако наряду с известными выгодами эксплуатация рудника создает и значительные проблемы, в первую очередь, экологические.

    С того момента, как на территории Амулсара в 2005 году прошли геологические исследования, немало копий сломано по поводу «цены вопроса». С одной стороны звучали аргументы о том, что рудник может принести доходы республике, находящейся в изоляции и живущей в условиях неразрешенного этнополитического конфликта с соседним Азербайджаном. С другой стороны, оппоненты утверждали, что никакие профиты не измерят потерь для водных ресурсов и курортов Армении (Севан, Арпа, Джермук). 

    Заметим, что активисты-экологи блокировали работу Амулсарского рудника еще с прошлого года.

    В этом контексте следует подчеркнуть, что и сам Пашинян тогда говорил о том, что модель экономического роста, основанная на горнодобывающей промышленности, как локомотиве,  не может считаться приемлемой.

    Между тем, 14 августа 2019 года Следственный комитет республики  опубликовал экспертное заключение международной группы «ELARD» с выводами о незначительности рисков для экологии Армении из-за эксплуатации рудника.

    Эта публикация стала триггером общественных протестов.

    Таким образом, премьер-министр, пришедший к власти на волне массовых выступлений в прошлом году, теперь столкнулся с протестными настроениями. 

    И встреча Пашиняна с активистами-экологами не сняла всех проблем.

    Многие из них остались недовольны позицией главы правительства, посчитав его де-факто лоббистом Амулсара.  Более того, некоторые представители правящего блока «Мой шаг» заняли осторожную позицию, как минимум, не конфронтационную в отношении экологов.  

    19 августа Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook признал, что эксплуатация рудника целесообразна при учете высоких экологических стандартов и рекомендаций группы «ELARD». Но многие общественники и рядовые граждане сомневаются, что все эти «советы постороннего» будут в точности приняты к сведению. И не исключено, что акции протеста продолжатся. 

    В итоге возникает непростая дилемма.

    Самыми верными союзниками Пашиняна и его блока были активисты гражданского общества, среди которых и экологи. Амулсарское месторождение при этом рассматривалось, как наследие старой власти, в отношении к которому и сам премьер был крайне осторожен.

    Но сейчас его позиция уже не допускает двойных трактовок.

    Более того, протестные акции уже вызвали жесткую реакцию правоохранительных структур. И не исключено, что сила еще будет применена. В этом случае Пашинян потеряет такой сильнейший аргумент, как неприменение жестких методов в отношении оппонентов. Противопоставлять себя предшественникам станет для него намного сложнее.




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/news/68979.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru